Автор Тема: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!  (Прочитано 10374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

raymax

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Привет форумчане! живу в селском местности. У нас напряжения не стабильна вечером падает до 160В.Нужен хороший стабилизатор.У нас в продаже есть два вида,Ресанта и ОРС.Релейные и эл механические.Какой из них качественнее. Продавцы хвалит свой товар.мне нужен качества.И так ресанта или ОРС?
Тенгрианцами рождаются по духу- свободолюбивыми и равными детьми вечного синего неба.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #1 : 06 Января 2009, 21:28:13 »
у релейных меньше время "реагирования"
т.е. быстрее среагирует на резкий скачек напряжения- это в идеале
я бы повнимательнее изучил инструкцию и продавца на соответствие продаваемому товару (,.) umnik2.gif
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #2 : 06 Января 2009, 21:41:11 »
Возьми лучше Источник Бесперебойного питания по-мощнее с фильтрацией напряжения и возможностью автономного питания на протяжении нескольких часов (зависит от мощности) как телевизора так и ресивера в паре во время отсутствия электричества вообще...

Вообще штука ни из дешёвых... мой брат к примеру смотрит телик и ресивер когда света нет около 3 часов... (по-мощности ни могу сказать сколько)... Это можно рассчитать, зная потребляемость прибора в час....

А так вообще фирма ОРС хорошая!!!  (;?) У меня даже клава от них... icon_julli-ja.gif
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

raymax

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #3 : 07 Января 2009, 10:20:26 »
ОРС это турецкая фирма? мне нужен электронный стабилизатор на 3000ВА.хочу подключить телик2шт,комп2шт,холодильник и морозильник.
Тенгрианцами рождаются по духу- свободолюбивыми и равными детьми вечного синего неба.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #4 : 07 Января 2009, 10:44:00 »
 а не маловато- ли будет? rofl.gif
про пусковые токи не забудь и запас 30 процентов- минимум!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #5 : 08 Января 2009, 12:56:47 »
Тогда брат, тебе понадобиться автономный генератор в падвале ставить... можно на дизильном топливе, а можно и на солнечных батарейках, правда по ночам всё-равно переходит на дизель. Гибридную тогда лучше брать...

Удачи!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

sergich

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 559
  • Общая оценка: 8
  • из У-ка
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #6 : 08 Января 2009, 13:44:46 »
Лучше взять Powerware 9120 3000VA
Технология online с двойным преобразованием напряжения. Т.е от сети 220 идет преобразование в постоянное напряжение (вроде -24В), а потом теристорами опять в переменку 220В.
Цена вопроса 1K$.
85ku+90ku(f)+96.5ku=1.2м 75ku=0.9м  56ku=0.6м
Интернет beeline Доступный безлимит-10
GI S8120 Spark + wicard 1.15

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #7 : 08 Января 2009, 14:27:59 »
Привет форумчане! живу в селском местности. У нас напряжения не стабильна вечером падает до 160В.Нужен хороший стабилизатор.У нас в продаже есть два вида,Ресанта и ОРС.Релейные и эл механические.Какой из них качественнее. Продавцы хвалит свой товар.мне нужен качества.И так ресанта или ОРС?
Со  160В никакой стабилизатор не вытащит возьми ЛАТр
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

sergich

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 559
  • Общая оценка: 8
  • из У-ка
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #8 : 08 Января 2009, 15:00:36 »
Со  160В никакой стабилизатор не вытащит возьми ЛАТр
Да уж, настроишь, при входном напряжении 160В, выходное 220В, а если на входе повысится до 220В?  техника вся погорит...

У ИБП с двойным преобразование входное напряжение 120-276В а выход регулируемый 208/220/230/240В.
85ku+90ku(f)+96.5ku=1.2м 75ku=0.9м  56ku=0.6м
Интернет beeline Доступный безлимит-10
GI S8120 Spark + wicard 1.15

zloykrot

  • Гость
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #9 : 08 Января 2009, 19:34:18 »
to Dre@mbox.

посмотри http://volgotehno.ru/stabdoc.php

посмотри журнал РАДИО 8.2005 - в нем есть схема простая и там нечему ломаться. коммутация на симисторах с контролем начала полупериода. + возможность переделать под бОльший ток.

насчет OPC и остального: Cтабилизаторы по типу автотрансформатора - это хорошо, но движок (как правило угольный) выгорает быстро. Если обмотки коммутируются с помощью реле - это тоже хорошо, но контакты тоже скоро пригорят.

Говорю не пустые слова. C 2000 года мною изготовлено более 30 стабилизаторов из автотрансформаторов типа АОМН - max ток 40А. Сам трансформатор залит маслом. Примерно через год истирается угольное колесо. А в стабилизаторах ОПЦ масла нет - так что процесс разрушения будет еще быстрее. Релейные не делал ни разу - и не хочу.... А вот стабилизаторы с симисторами работают с 2002 года  (сделано более 100 штук на мощность 10...30 КВт) и не задают ни каких вопросов: Входное напряжение 150...270В. выходное 220 +-10В. 13 симисторов (ступеней регулирования). Всем делом банчит микроконтроллер.

Ну а если выбирать именно из ОПЦ и ресанты - спроси про запчасти к OPC (ползуны) и если они  есть то бери его. Если я не прав - поправьте меня.



to all
парню нужен стабилизатор а не ИБП.
Считаю издевательством предлагать ИБП с двойным преобразованием для холодильников и телеков. - вы бы еще APC Silcon предложили - притом один на всю деревню.

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #10 : 08 Января 2009, 23:43:14 »
                  Симисторы конечно хорошо ,но ини ,как и тиристоры вносят неслабую нелинейность в домашнюю сеть неговоря уже о выходном напряжении.От наводок просто не спастись проверенно. Мне извините безумно нравится советский стабилизатор
со смешным названим "Украина 312",проверял лично ,на выход ЛАТора подключал стаби-
лизатор "украина" и игрался напряжением  типо 220+70 и 220-70 вольтей и при нагрузке стабилизатора в 200 вт на выходе наблюдал изумительно стабильную напругу.  (;?)
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

Viking

  • Гость
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #11 : 08 Января 2009, 23:49:57 »
Почитал я все советы и скажу по этому поводу своё мнение. Со 160 вольт ни какой стаб не поднимет до рабочих 220.
У меня стоит  старый советский стабилизатор+ после него стоит ОПСник и если напруга в сети 160 и меньше то меня это не спасает. Комп вырубается по любому.

zloykrot

  • Гость
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #12 : 09 Января 2009, 00:45:50 »
Если симистор открывать в момент перехода напряжения через "0", то никакой нелинейности не будет. Схемотехнически это решается просто.

Со 150 вольт стабилизатор поднимает до 220 без проблем - если он рассчитан на такое напряжения. Другой вопрос что коэффицент трансформации  k никто не отменял и соответственно отношения токов первички и вторички тоже будут отличаться в k раз. Т е для получения на выходе220В 1КВт при 150В на входе ток по цепи первичной обмотки будет: I1=I2*k=i2*(U2/U1)=4.5А*220/150=6,7А. + потери на намагничивание. Т е наличие стабилизатора просадит питающюю сеть еще больше.

Совет - вкопать или вбить в землю одну арматуру метра на 2. проверь напряжение между арматурой и нулевым проводом. При наличии потенциала более 10В возможно есть смысл рассчитать и сделать контур и убрать нулевой провод на время  -  а вместо него использовать контур.
ЗЫ. Не советую приходящий ноль соединять с контуром заземления.

raymax

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите выбрать стабилизатор наряжение!
« Ответ #13 : 10 Января 2009, 11:19:51 »
to Dre@mbox.

посмотри http://volgotehno.ru/stabdoc.php

посмотри журнал РАДИО 8.2005 - в нем есть схема простая и там нечему ломаться. коммутация на симисторах с контролем начала полупериода. + возможность переделать под бОльший ток.

насчет OPC и остального: Cтабилизаторы по типу автотрансформатора - это хорошо, но движок (как правило угольный) выгорает быстро. Если обмотки коммутируются с помощью реле - это тоже хорошо, но контакты тоже скоро пригорят.

Говорю не пустые слова. C 2000 года мною изготовлено более 30 стабилизаторов из автотрансформаторов типа АОМН - max ток 40А. Сам трансформатор залит маслом. Примерно через год истирается угольное колесо. А в стабилизаторах ОПЦ масла нет - так что процесс разрушения будет еще быстрее. Релейные не делал ни разу - и не хочу.... А вот стабилизаторы с симисторами работают с 2002 года  (сделано более 100 штук на мощность 10...30 КВт) и не задают ни каких вопросов: Входное напряжение 150...270В. выходное 220 +-10В. 13 симисторов (ступеней регулирования). Всем делом банчит микроконтроллер.

Ну а если выбирать именно из ОПЦ и ресанты - спроси про запчасти к OPC (ползуны) и если они  есть то бери его. Если я не прав - поправьте меня.



to all
парню нужен стабилизатор а не ИБП.
Считаю издевательством предлагать ИБП с двойным преобразованием для холодильников и телеков. - вы бы еще APC Silcon предложили - притом один на всю деревню.

Спасибо за совет! именно мне нужен токой стабилизатор  с переключением на полупроводниках.Компы с  пока с160в справляется а вот холодильник еле справляется  я его выключаю.Еще слыхал о стабилизаторах геофит как они?
Тенгрианцами рождаются по духу- свободолюбивыми и равными детьми вечного синего неба.