Автор Тема: Ремонт БП (компьютерный)  (Прочитано 6790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Ремонт БП (компьютерный)
« : 22 Февраля 2016, 14:11:34 »
Добрый день!
Решил начать новую тему о ремонте компьютерных блоков питания. Хочу попросить вас, те кто дружит и понимает электронную часть принять участие в последующей помощи.
Итак я начну: У меня есть Блок питания Huntkey на 450W. Он исправно служил мне примерно с 2006 года. Приходилось менять ему конденсаторы, те, которые явно кричали, чтоб их поменяли.
Кстати, нашёл в интернете описание и обзор данного БП (здесь). В том описании чёткие фотографии и данный обзор создаёт общую картину понимания.
Дело в том, что однажды мой БП просто остановился и всё. Нет никаких признаков жизни. А как и любой ремонт начинает с визуального осмотра дефектов, то в моём случае ничего не выявлено.
После осмотра я добрался до мультиметра и начал выяснять, есть ли (частые проблемы):
  • БП не запускается, отсутствует напряжение дежурного питания;
  • БП не запускается, но дежурное напряжение присутствует. Нет сигнала PG;
  • БП уходит в защиту;
  • БП работает, но воняет;
  • Завышены или занижены выходные напряжения.
Так вот в моём случае отсутствует постоянство дежурного питания. Почему-то дежурное питание скачет от 1,6-8,36V. На мой взгляд очень странно. А если нет дежурного питания, то и нет сигнала PG (PowerGood). Надо бы уточнить, что сигнал PG не появляется при отсутствии постоянного PowerON (дежурное питание +5V).
Стал я значит копать, проверять диоды, сопротивление, конденсаторы на предмет вздутости. Нет точного прибора для замера (пико-микро)фарадов. Даже отпаивал ШИМ контроллер и подставлял другие чипы из других БП (идентичные и не совсем, но полный аналоги чипов). И ничего!!!
Господа, подскажите, в какой стороне копать, чтоб устранить плавающий показатель PowerON???
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Баги

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Taraz
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #1 : 22 Февраля 2016, 19:16:04 »
Я бы сразу проверил обратную связь через оптопару и обвязку TL431 если она есть или наподобие ее на транзисторах.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #2 : 23 Февраля 2016, 09:05:05 »
  Killer_Boy®, если вы хотите получить помощь участников форума, то желательно вам в интернете найти схему вашего блока питания (или похожего по дежурке) и дать нам ссылочку. Да и вам проще будет ремонтировать. Схем в поисковиках полно.
...дежурное питание скачет от 1,6-8,36V...
  Издает ли БП при этом шумы? Трансформатор при таком перепаде может и исправный шуметь, а вот другие детали шумят?
Всем хорошего сигнала!

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #3 : 23 Февраля 2016, 16:45:10 »
Очередной раз сменил ШИМ AZ7500E, а также сменил оптрон, но выявил одно SMD  сопротивление, его немного подпаял и ура, появились те самые 5V (PowerOn) точнее +5,12V... Но фокусы на этом не закончились, PowerGood при замыкании PowerOn на GRD не дают результата, блок питания не заводится...
Трансформаторы не гудят, конденсаторы не пищат, есть небольшой писк входящего трансформатора, это важно?
В какой стороне копать?
Я даже менял компараторы AS339P-E1 - это у меня отдельная плата в БП.
И ещё, схему я уже искал, даже рядом похожего ничего не нашёл (((
Вот её виды во вложении

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 16:58:13 от Killer_Boy® »
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Баги

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Taraz
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #4 : 23 Февраля 2016, 19:04:12 »
Ну раз схемы нет нужно проследить цепочку сигнала PowerGood.Наверняка она идет к оптрону .

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #5 : 23 Февраля 2016, 19:11:53 »
  Сигнал Power good (питание в норме) вырабатывается чаще всего теми самыми LM339, когда все напряжения БП достигают нормы. Оптрон всего лишь передает сигнал обратной связи с регулятора выходного напряжения на TL494. Если промежуточный трансформатор подпискивает, а питание не заводится, неплохо бы проверить силовые ключи.
  Если напряжение дежурки прыгало, то прыгал и запуск основного БП. А значит надо проверять силовые транзисторы и неплохо бы диоды прозвонить. Нагрузка на них была, а вентилятор не работал.
Всем хорошего сигнала!

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #6 : 24 Февраля 2016, 18:51:33 »
Ну раз схемы нет нужно проследить цепочку сигнала PowerGood.Наверняка она идет к оптрону .
Не совсем. PG (PowerGood) идёт к третей ноге дополнительной платы с LM339 (смотрите фото вид спереди). Я тоже изначально грешил на эти чипы.
Хочу уточнить один момент, не знаю, может это имеет значение, эти самые 339(ые) чипы я впаивал не новые, а выпаивал и впаивал с такого же подобного Huntkey БП. Мог ли я перегреть чип паяльником, паяльной станции нету, потому я делал это при помощи иголки от шприца и советского паяльника на 65W.
И кстати, wild cat прав, когда говорит, что напряжение БП не достигается нормы... и силовые ключи могут быть при делах, но я их не могу выпаять и проверить, нужен фен, а это уже траблы, ладно, поищим...
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

VAL78

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #7 : 25 Февраля 2016, 01:32:30 »
нужен фен
Отсос есть ? Или можно куском изоляции от провода. нагреваешь место припоя и сразу кусок изоляции вдавливаешь туда, надевая на ножку.
Раньше так и выпаивали.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #8 : 25 Февраля 2016, 07:22:57 »
  Сигнал Power good вырабатывается только после запуска основного БП и не влияет на его работу. Этот сигнал вырабатывается для материнской платы. Я бы вообще пока оставил его без внимания. Надо добиться запуска основного БП, появления стабильных напряжений на его выходе, а потом заниматься Power good. Скорее всего часть операционников 339 участвуют в регулировке напряжения (обратная связь), но они не формируют Power good. Его формирует другая часть.
...Или можно куском изоляции от провода. нагреваешь место припоя и сразу кусок изоляции вдавливаешь туда, надевая на ножку.
Раньше так и выпаивали.
  Первый раз такое слышу. Хорошая идея, надо попробовать. Я делаю по другому: беру многожильный провод попушистее и собираю припой на него. Раньше использовали оплетку от микрофонного провода.
  И еще, предохранитель в блоке питания один, а раз дежурка запустилась, то основные силовые ключи не могут быть пробиты накоротко. Если и есть пробой, то на обрыв.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 07:31:03 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #9 : 25 Февраля 2016, 11:53:04 »
Да, 339-ые участвуют в регулировке малых напряжений...
Я прозвонил трансформаторы, их сразу исключаю.
По поводу выпайки, действительно, слышал, что берут многожильную проволоку, флюсят её и потом на неё собирают олово.
А вот по поводу изоляции, надо бы попробовать!
Благодарю за участие!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Виктор66

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 1
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #10 : 25 Февраля 2016, 14:52:30 »
 
 
  И еще, предохранитель в блоке питания один, а раз дежурка запустилась, то основные силовые ключи не могут быть пробиты накоротко. Если и есть пробой, то на обрыв.
     Пусть  не  ленится  и  выпаивает и  проверяет   силовики.  Бывает  и  по другому  совсем, может  быть  утечка  между  базой  и  эмиттером  а  предохранитель  при этом  остается  целым.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 14:59:35 от Виктор66 »

Баги

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Taraz
Re: Ремонт БП (компьютерный)
« Ответ #11 : 25 Февраля 2016, 15:57:13 »
В помощь скинул типовые схемы блоков питания.