Автор Тема: Какой дистрибутив выбрать?  (Прочитано 51761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Admin

  • Administrator
  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Общая оценка: 19
  • Пол: Мужской
Какой дистрибутив выбрать?
« : 04 Июня 2008, 22:51:13 »
С чего начинается знакомство с Linux? Конечно же с вопроса - "Какой дистрибутив выбрать"?
Вот и мы начнем наш новый раздел с этого вопроса. И с ответов на него.

qwerty

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #1 : 04 Июня 2008, 23:07:16 »
Ставил ради интереса Linux Mandriva 2007. 
Понравилась, вернее понравились ее различные эффекты.
Но т.к. железо было слабое: Cel 1.7Ghz/DDR 256Mb/HDD 40Gb/Video 64Mb интергированная. Пользоваться во все удовольствие этой осью мне не довелось.

У друзей стоит Мандрива 2008 PowerPack. хвалят, и рекомендуют поставить. Наверно так и сделаю.

P.S.  хотя есть еще много других, например OpenSuse  и прочее.

Smith

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1094
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Алматы
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #2 : 04 Июня 2008, 23:23:53 »
Я лично начинал познавать Linux с дистрибутива Ubuntu, кроме него пробовал Fedora, Open SuSE и Mandriva.
Но в итоге вернулся опять к Ubuntu, для меня он оказался более удобным и стабильным, ещё я считаю что он более активно в данный момент развивается нежели другие дистрибутивы ОС Linux.
Новичкам я бы тоже советовал Ubuntu, т.к. ИМХО он очень прост и интуитивен, взять хотя бы дебиановскую систему пакетов, apt и Synaptic...
Ещё раз подчеркиваю, что это лично мое мнение т.е. ИМХО

PS: Есть ещё сборка Ubuntu от российских умельцев, называется она - Runtu (полная русификация "из коробки" + добавили (немного) софта)
GI-8120; Supral 60 см; 56'

kms

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #3 : 04 Июня 2008, 23:43:26 »
Мой первый дистрибутив был OpenSuse и до сих пор сижу на нем. Могу охарактеризовать одним словом  - очень качественая ось.

PS: могу посоветовать еще VectorLinux, сам нарвался на него случайно, но очень понравился, особено хорош для не очень мощных машин(хотя и на любом компе найдет себе место). Я на нем собирал мультимедийный комп.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2008, 23:55:57 от kms »

informatik

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 550
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Почти я:)
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #4 : 05 Июня 2008, 00:21:43 »
Приветствую!
Я сижу на мандрива 2008 поверпак. До этого мандрива 2007. Нравится:)
Для новичков самое оно.

Все знать невозможно. Возможно знать многое.

Treyr

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Общая оценка: 11
  • Пол: Мужской
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #5 : 05 Июня 2008, 01:53:41 »
Работаю под ASP Linux! (;?)
Очень гибкая и стабильная система, подойдет и для сервера, и для офисной, домашней машины! Поднимал на ней даже роутер, все очень стабильно! (!~)

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #6 : 05 Июня 2008, 08:04:00 »
Доброго времени суток, господа форумчане! Пробовал разные дистры и Убунту (6.06 и 7.10), Дебайн, Мандрива2007 и 2008, и даже (может кто слышал о таком) Linux XP. По поводу последнего могу сказать одно - это полное г...но. Сейчас же  пользуюсь мандривой (дома стоит 2008, а на рабочем буке 2007 попробую и на бук поставить 2008, но сомневаюсь, параметры у него слабые). Убунту конечно хороий дистр, но я остановился на мандриве по нескольким причинам: 1 - дома нет инета, а стало быть дополнительных пакетов не скачать (скачать исходники где то - это не варинт); 2 - Убунту на бук ставиться не захотела (6.06 доходит до разметки диска и виснет, 7.10 - устанавливается но не запускается), с мандривой таких головняков небыло. Поэтому мой выбор МАНДРИВА  (;?).
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

Smith

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1094
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Алматы
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #7 : 05 Июня 2008, 11:27:20 »
1 - дома нет инета, а стало быть дополнительных пакетов не скачать (скачать исходники где то - это не варинт)
почти для любого дистрибутива кроме CD-сборок, есть и DVD в том числе и Ubuntu и SuSE, а вам видимо попалась только CD-версия убунты и DVD-версия мандривы...
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 11:33:54 от Smith »
GI-8120; Supral 60 см; 56'

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #8 : 05 Июня 2008, 11:39:11 »
Да все правильно. Убунту у меня только на CD. Некоторые диски я заказыавл на в интернет мазине (ссылку не даю, т.к. помоему это запрешено правами форума, или я ошибаюсь) а у них только Убунту на CD. А качать с инета DVD версию Убунты, при моей то скорости я буду до пенсии. Может есть кто Кустанайский подкинте DVD диск с Убунтой.  (?:)
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

kms

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #9 : 05 Июня 2008, 11:51:14 »
Для линукса наличие инета очень даже желательно. В отличии от винды, софт для линукса не просто так найти - у друзей, у знакомых, в магазине пока нету, приходится качать с инета. Но зато если есть инет, все меняется, буквально парой комманд/кликов мыши можно скачать и установить практически любой софт и не надо искать по всему инету.

macho

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #10 : 06 Июня 2008, 01:23:36 »
Ребята а какую версию вы посоветуете для игрового сервера? новичок  (?)

Treyr

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Общая оценка: 11
  • Пол: Мужской
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #11 : 06 Июня 2008, 11:41:26 »
Ребята а какую версию вы посоветуете для игрового сервера? новичок  (?)
Особой разницы нет! Чтонибуть серверное бери!
Вот хороший мануал по подьему "Настройка игрового сервера под UNIX-системой (3D-Action Games)":
http://www.hub.ru/modules.php?name=Pages&op=showpage&pid=98

ofchar

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #12 : 27 Июля 2008, 18:39:50 »
Дома юзаю ASP Linux. На работе перешел на CentOS (чтобы посмотреть на RedHat  (?)  ) В старой ASP 11 (1 DVD) больше юзеского софта "из коробки", чем в новой СentOs (на 6 CD) ( например, я wine не обнаружил, как и много чего еще), да и кодерского тоже. РедХат, вроде, стандартом де-факто является для линуксовых серверов, а CentOS заявлен как полностью бинарно совместимый с Редхатом, собирается из его исходников. ИМХО, если есть цель стать одмином линуксовым, то CentOS - правильный выбор. Для знакомства лучче выбрать что-то более наполненное софтом, чтобы это знакомство не отбило на веки желание юзать Linux. Обычно рекомендуют SUSE, хотя меня и ASP устраивает. Могу поделиться.

M@D

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #13 : 09 Января 2009, 20:44:19 »
Мне тоже CentOS нравится, что то наподобии RH.

$p@rt@k

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #14 : 11 Января 2009, 18:46:43 »
У меня есть Back Track3 хочу попробовать но не могу установить, подскажите плз , как его установить и юзать.

qwerty

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #15 : 11 Января 2009, 20:13:45 »
У меня есть Back Track3 хочу попробовать но не могу установить, подскажите плз , как его установить и юзать.
Там надо какой то файл запустить, по-моему батник.
А потом уже можно записывать.

$p@rt@k

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #16 : 12 Января 2009, 06:28:27 »
у меня он как livecd запускается а как на винт поставить не знаю. ASPLinux 12 поставил вроде все ок но в сеть немогу выйти модем не видит, на сайте изготовителя лазил у них под линукс дров нет , как переписать драва под линукс не знаю. 

Chernduh

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #17 : 12 Мая 2009, 20:16:21 »
А есть ли дистрибутивы превращающие старый комп(Пентиум3 700Мгц) с ТВ-тюнером и видеовыходом в эдакий видик? Можно так же с более древнего компа замутить МР3-плеер с музотекой. Никто таих дистрибутивов не встречал?

Smith

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1094
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Алматы
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #18 : 13 Мая 2009, 10:34:10 »
Советую почитать про VDR:
http://www.free-x.de/wiki/index.php
http://forum.free-x.de/wbb/index.php

Очень хорошая "вещь", можно сделать спутниковый ресивер по функциональности не хуже (даже лучше), чем Dreambox и ему подобные...
Или мультимедийный комбайн, на котором можно смотреть видео, слушать аудио...
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 10:42:27 от Smith »
GI-8120; Supral 60 см; 56'

Chernduh

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #19 : 13 Мая 2009, 14:07:43 »
Про VDR прочитано, скачано , но он заточен на Сат-приём. А тв-тюнер там возможен как дополнение, но не как основное устройство. Да и SS1 не достать. Меня вот что в нём удивляет - просмотр  MPEG1 в Виндузе возможен начиная с 200Мгц проца (если ВидеоСД) или 350-400МГц для ДВД, а тут вывод через софтдевайс того же  MPEG1 с SS2 карты требует 1ГГц под Linux.