Казахстанские технические форумы

Интернет => Разное => Тема начата: maks_kz от 04 Марта 2009, 16:27:38

Название: «За свободный Интернет!»
Отправлено: maks_kz от 04 Марта 2009, 16:27:38
Уважаемый интернет-пользователь,

мы начинаем кампанию «За свободный Интернет!»

В ближайшее время твои любимые сайты, порталы, блоги и социальные сети могут перестать быть доступными на территории Казахстана. В эти дни депутаты мажилиса рассматривают изменения и дополнения в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей. Если предлагаемые поправки будут приняты, то у властей появится законное право блокировать любые непонравившиеся им сайты.

Блокировка коснется не только независимых средств массовой информации, но и всех сайтов, которые будут содержать не соответствующие официальной позиции точки зрения и идеи. Вспомните хотя бы недавнюю блокировку «Живого журнала»! Никто не гарантирует, что за ним не последуют популярные социальные сети – http://www.vkontakte.ru, http://www.odnoklassniki.ru, http://www.facebook.com или другие популярные среди интернет-пользователей ресурсы как http://www.youtube.com.

Если казахстанское интернет-сообщество не выступит против этой инициативы, то страна может оказаться в информационной блокаде! Показательным примером в этом вопросе может послужить соседний Узбекистан, где доступно крайне ограниченное количество сайтов. Процесс в нашей стране уже запущен! Как заявил на прошлой неделе председатель Агентства по информатизации (АИС) и связи Куанышбек Есекеев АИС уже проводит технические испытания по блокировке сайтов.

Помните, что принимать этот законопроект будут люди, большинство из которых не имеет и базового представления о том, что такое интернет. Наша последняя надежда – достучаться до премьер-министра страны Карима МАСИМОВА. Ему, как опытному блоггеру, будет проще понять и поддержать нашу позицию.

Мы предлагаем тебе поучаствовать в массовой ДОС-атаке (атаке друзей) на блог премьер-министра и задать ему один вопрос тысячи раз!!! Твоя задача:

1. Зайти на блог премьер-министра по адресу http://blogs.e.gov.kz/blogs/masimov_k

2. Найти раздел «Культура и информация»

3. Выразить свой протест против узаконивания цензуры в сети одним текстом (он приведен ниже, делай ctrl+c и ctrl+v).

Уважаемый Карим Какимжанович! В эти тревожные дни мы обращаемся к вам как опытному Интернет-пользователю и блоггеру. Депутаты мажилиса рассматривают изменения и дополнения в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей. Если предлагаемые поправки будут приняты, то у властей появится законное право блокировать любые непонравившиеся им сайты.

Более того, как признался председатель Агентства по информатизации (АИС) и связи Куанышбек Есекеев АИС уже проводит технические испытания по блокировке сайтов.

Мы серьезно обеспокоены складывающейся ситуацией, так как считаем это нарушением наших гражданских прав. Это вмешательство в наши личные интересы и нарушение конституционных прав на частную жизнь и свободное получение и распространение информации, это прямое ограничение волеизъявления граждан и дискриминация.

Обращаемся к Вам с просьбой не допустить принятия формулировки закона, по которой власть получит возможность блокировать любые сайты на свое усмотрение, а прокурор лично приостанавливать их работу без решения суда!!!

Интернет – это то немногое сегодня, что позволяет людям без страха озвучивать свои мысли и получать любую информацию. И мы убеждены, что для того, чтобы противостоять различным, может быть сомнительным, идеологиям и ценностным системам, выливающимся из Интернета, нужно не технически блокировать к ним доступ, а создавать свою собственную идеологию и ценностную систему!

Чем больше одинаковых сообщений будет оставлено на блоге премьера, тем вероятней мы добьемся результата!

Мы – за свободу мысли, свободу совести, свободу слова и свободу самовыражения!

Скажи нет цензуре в сети! Разошли сообщение всем своим друзьям!!!!

Заходите к нам: http://blokirovke-net.livejournal.com/

Инициативная группа "За свободу интернета"


Взято:
http://www.russianskz.net/viewtopic.php?f=16&t=721
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Thor[Russel] от 04 Марта 2009, 17:41:22
похоже на спам каторыи по mail ru рассылают
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: alex_73 от 04 Марта 2009, 19:33:15
да пофиг, пусть парнуху закроют, а кому надо через прокси вылезет!
Любой запрет порождает мозговую деятельность!
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: gres™ от 04 Марта 2009, 22:55:39
да пофиг, пусть парнуху закроют, а кому надо через прокси вылезет!
Любой запрет порождает мозговую деятельность!

Вот это верно именно мозговую деятельность
Название: Казахские власти заблокировали доступ к LiveJournal
Отправлено: Delphin от 16 Марта 2009, 12:57:55
Пользователи системы блогов LiveJournal в Казахстане жалуются, что уже два дня не имеют доступа к сервису. Как передает Reuters, у них есть подозрения: проблемы связаны с тем, что свой блог в "Живом Журнале" завел опальный политик Рахат Алиев, скрывающийся от бывшего тестя, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"С сегодняшнего дня с Казахтелекома не доступны адреса livejournal", - написал в четверг один из блогеров. В сообществе сторонников Алиева прямо говорится, что это совпало с его решением Алиева завести свой ЖЖ-дневник.

Reuters напоминает, что ЖЖ подконтролен российскому миллиардеру Александру Мамуту. Представитель управляющей этим интернет-ресурсом компании СУП сказал, что доступ казахстанских пользователей мог прекратиться по техническим причинам.

Казахстанский политолог Айдос Саримов сказал, что "не видит других причин" прекращения доступа местных юзеров в ЖЖ, помимо открытия в нем блога Алиева.

Рахат Алиев, в прошлом влиятельный бизнесмен и муж старшей дочери Назарбаева, живет в Австрии, которая отказалась выдать его Казахстану, в итоге заочно приговорившего экс-зятя к 40 годам тюрьмы за попытку насильственного захвата власти.

"Наши коллеги из LiveJournal занимаются расследованием ситуации", - сказал Reuters официальный представитель компании-владельца сайта Олег Морозов. "Это могут быть технические проблемы либо в Сан-Франциско, где у нас сервер, либо какие- то технические или иные проблемы в Казахстане. Точно мы сейчас сказать не можем", - добавил он.

Обеспечивающий доступ в ЖЖ провайдер, подконтрольный государству Казахтелеком отрицает технические проблемы. "Проблема хостинга владельцев сайта", - сказала сотрудница пресс-службы Казахтелекома.

При этом в прошлом году клиенты Казахтелекома лишались доступа к ряду оппозиционных сайтов. Большинство казахстанских СМИ лояльны властям, а тиражи оппозиционных изданий невелики. Трибуной для выражения иных, чем государственная, точек зрения стал интернет - число пользователей которого в Казахстане, по различным оценкам, приближается к двум миллионам.

P.S. Сегодня также отрезали доступ к blogs.mail.ru
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: egor007kz от 16 Марта 2009, 13:15:39
Демократия в опастности, скоро Америкосы бомбить начнут значит!
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Delphin от 17 Марта 2009, 23:14:17
Сегодня доминирующий провайдер Казахстана заблокировал доступ к популярной в стране блог-платформе Блоги Mail.ru. Это уже второй случай за год, после октябрьской блокировки портала LiveJournal.com. При этом правительство не забывает открывать официальные блоги с периодичностью в одну неделю.

Ранее Казахтелеком неоднократно заявлял, что не имеет к этому никакого отношения, и за ресурсы рунета ответственности не несет. Осеннюю блокировку LiveJournal.com многие связывали с ведением дневника казахского оппозиционера Рахата Алиева, сегодняшний же случай пока не поддается объяснению.

Печален и тот факт, что доступ к Блогам.Маил.ру не получит и часть Киргизских провайдеров, использующих линии КазТелеКома.
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: egor007kz от 18 Марта 2009, 02:22:25
Печален и тот факт, что доступ к Блогам.Маил.ру не получит и часть Киргизских провайдеров

да это больше всего расстривает (~!)
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Delphin от 23 Марта 2009, 18:35:17
Блоги снова доступны!
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: koshak от 04 Июня 2010, 22:12:18
кагда уже будет нармальный интернет
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: informatik от 23 Июня 2010, 00:15:44
кагда уже будет нармальный интернет
Вы что тоже на диалапе сидите?
Если нет, то вопросы насчет "нормального интернета" не должны возникать.
Акция "За свободный интернет"... Лично я если бы  сидел на мегалайне, то мне бы все равно блоги, жж и подобное, так как прокси рулят.
Остальное - лишь слова.
Без обид, никого не хотел обидеть.




 
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: lukafedorov от 10 Марта 2011, 01:13:08
Новые формы estabilishing бесплатный интернет, чтобы я мог сообщению мой взгляд, является то, что не должно быть процессом governement и инвестирования.
Банки, как Чеви Чейз онлайн-банкинга (http://hubpages.com/hub/-chevy-chase-online-banking) действительно дают такую возможность, если правительство заинтересовано в финансировании этих проектов и освобождая их для общества в целом.
Так что нет необходимости в Интернете, чтобы быть свободным, чтобы каждый может использовать, но она не может быть слишком тяжелым на goverments счетов и счетов.
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: ksairus от 01 Февраля 2012, 08:58:59
конец света начинается с интернета!) В Казахстане он уже наступил 31 января, заблокировали многие сайты. Вот теперь не доступна и казторка((
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Palych от 01 Февраля 2012, 09:18:27
...Вот теперь не доступна и казторка((
Зашёл, посмотрел Казторка работает! Ну на сколько известно, вроде она теперь не в Казахстане лежит?
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: ksairus от 01 Февраля 2012, 09:24:07
сейчас работает! Вроде в сша она лежит
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Palych от 01 Февраля 2012, 10:33:00
сейчас работает! Вроде в сша она лежит
Так, разглашаешь наш секрет!  (13/)
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: ksairus от 01 Февраля 2012, 10:42:30
сейчас работает! Вроде в сша она лежит
Так, разглашаешь наш секрет!  (13/)
это и не секрет, везде об этом написано. Кстати мегаторрентс заработал
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Palych от 01 Февраля 2012, 11:43:03
Да это шутка была, естественно! По ip можно посмотреть где висит сайт. Хотя ip можно и не светить, шаровики так и делают - по доменному имень обращение только.
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Delphin от 01 Февраля 2012, 12:23:42
сейчас работает! Вроде в сша она лежит
Не работает казторка сейчас и с вчерашнего дня.
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: robik20111 от 01 Февраля 2012, 12:42:29
сегодня работала какоето время
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Dakar от 01 Февраля 2012, 13:57:04
Megatorrentsне работает
Уважаемые пользователи и гости Megatorrents.kz!

В связи со вступлением в силу Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности» от 12.01.12 №537-IV ЗРК, Администрация сайта Megatorrents.kz будет вынуждена временно закрыть сайт. Закон вступает в силу с 31.01.12 года.

В свою очередь мы постараемся сделать все возможное, чтобы восстановить доступ к контенту как можно скорее и сделать его максимально доступным без нарушения законодательства Республики Казахстан.

С уважением,
Команда Megatorrents.kz
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: ksairus от 01 Февраля 2012, 14:26:49
не до всех добрались, некоторые торренты еще работают)
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Palych от 01 Февраля 2012, 16:21:07
Да теперь будем тратить трафик на внешние ресурсы! Так будут на нас зарабатывать!
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: ksairus от 01 Февраля 2012, 19:26:13
http://savekaznet.kairr.kz/

12 января были приняты поправки в Закон «О защите интеллектуальной собственности Республики Казахстан» (прочитать), согласно которым предусмотрены наказания пользователей и владельцев сайтов за хранение, обмен и распространение в интернете нелицензионного контента.
 Мы, представители ряда крупнейших сайтов Казнета, готовим Письмо с предложением об отмене данных поправок. Чтобы к нам прислушались, необходимо собрать большее количество подписей в нашу поддержку.
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: СЕРЖ от 01 Февраля 2012, 22:46:30
Я не пойму почему власти диктуют нам свои условия- мы их выбирали и мы должны им диктовать, что нам хорошо ,а что плохо.
Получается диктаторская власть у нас,пора перевыбирать их.
Будут диктовать нам,что смотреть по телевизору,какую музыку слушать и прочее.
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Cold от 01 Февраля 2012, 23:00:38
......Получается диктаторская власть у нас,пора перевыбирать их........
С чего начнём??? Давай письмо в Страсбург напишем, в суд по правам человека... (/)
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: СЕРЖ от 01 Февраля 2012, 23:03:32
Утром сяду писать-говорят утро вечера мудреней.
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: тлеген от 01 Февраля 2012, 23:07:09
Интересно какой дурацкий закон еще придумают наши дураки-политики?
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Cold от 01 Февраля 2012, 23:48:05
Интересно какой дурацкий закон еще придумают наши дураки-политики?

Ну например обязательную проверку выдыхаемого воздуха на соответствие экологическим нормам и стандартам РК, подоходный налог на пользование дождём, солнечной и ветровой энергией, ну и т.д. icon_julli-ja.gif Судя по принятым в январе "законопроектам", маразматиков у руля очень много...
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: ksairus от 02 Февраля 2012, 00:02:32
и это всё после выборов...
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: ksairus от 02 Февраля 2012, 00:23:37
Депутат Абенов разъяснил
норму о защите авторских
прав в Интернете
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/207305/
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Johnn от 02 Февраля 2012, 00:33:14
Депутат Абенов разъяснил
норму о защите авторских
прав в Интернете
http://tengrinews.kz/ru/kazakhstan_news/207305


Чето ссылка дохлая, мож нарушение аффтарских прав и незаконно выложили, а тенгриньюз уже оштрафовали?
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: pashamerke от 02 Февраля 2012, 01:26:16
Хорооооошая конопля  возле их мажилисов растет (!")
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: alex_73 от 02 Февраля 2012, 08:55:34
Интересно какой дурацкий закон еще придумают наши дураки-политики?

Ну например обязательную проверку выдыхаемого воздуха на соответствие экологическим нормам и стандартам РК, подоходный налог на пользование дождём, солнечной и ветровой энергией, ну и т.д. icon_julli-ja.gif Судя по принятым в январе "законопроектам", маразматиков у руля очень много...
лучше бы реальным чем-то занимались!
например, экологией!
вокруг навалено стеклотары- обязали бы производителей бухла ввести единый стандарт на тару и розлив производить в 90 проц. вторичной посуды!
а то страдают перегревом яиц, как говорил великий и ужасный Трахтенберг!
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Thor[Russel] от 02 Февраля 2012, 11:34:48
стишок в контакте, написала  Елена Брюхнова Ищет полиция, ищет юстиция, злых нарушителей, в наших столицах, ищут злодеев , в других городах, компьютер теперь, для меня это страх, мышку нажал , смотрю в монитор, ой, что - то качается, может я вор? как разобраться, что можно качать? иль не качать, чтобы не отвечать? фильмы конечно охота смотреть, но не охота за фильмы сидеть, деньги, на диски? откуда? Их нет! правообладателям, от нищих привет! зарплаты хватает, на то чтоб пожрать, на что же лицензии, мне покупать?
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: тлеген от 02 Февраля 2012, 11:39:33
стишок в контакте, написала  Елена Брюхнова Ищет полиция, ищет юстиция, злых нарушителей, в наших столицах, ищут злодеев , в других городах, компьютер теперь, для меня это страх, мышку нажал , смотрю в монитор, ой, что - то качается, может я вор? как разобраться, что можно качать? иль не качать, чтобы не отвечать? фильмы конечно охота смотреть, но не охота за фильмы сидеть, деньги, на диски? откуда? Их нет! правообладателям, от нищих привет! зарплаты хватает, на то чтоб пожрать, на что же лицензии, мне покупать?
Прямо в точку!!! (?%)
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: Dakar от 02 Февраля 2012, 12:22:00
Интересно какой дурацкий закон еще придумают наши дураки-политики?

Ну например обязательную проверку выдыхаемого воздуха на соответствие экологическим нормам и стандартам РК, подоходный налог на пользование дождём, солнечной и ветровой энергией, ну и т.д. icon_julli-ja.gif Судя по принятым в январе "законопроектам", маразматиков у руля очень много...
лучше бы реальным чем-то занимались!
например, экологией!
вокруг навалено стеклотары- обязали бы производителей бухла ввести единый стандарт на тару и розлив производить в 90 проц. вторичной посуды!
а то страдают перегревом яиц, как говорил великий и ужасный Трахтенберг!
Толи ещё будет,с лета вступает закон о запрете на использования Б/У тары...разливать разрешено будет только в новую тару...
Вопрос только куда будут девать пустые бутылки.
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: trank998 от 02 Февраля 2012, 12:35:07
Сейчас увидел передачу по Россия1.  В Твери прикрыли синдикат по производству крнтрофактных дисков (фильмы, клипы, игры и пр.) производство до 300000 шт в сутки и до 1000000$ прибыли(так же в сутки)  Вот это размах, а у нас что против них, просто мышиная возня, подумаешь фильм или игру ребенок скачал и то прикрыть надо.
Название: Re: «За свободный Интернет!»
Отправлено: ksairus от 02 Февраля 2012, 19:16:46
ставим айпи фильтр и уходим на rutracker.org, там есть мегалайнеры, а значит трафик будет внутренний