Автор Тема: Мысли вслух об начинающих  (Прочитано 15592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

гошак

  • Гость
Мысли вслух об начинающих
« : 09 Февраля 2007, 20:19:21 »
Тебе уже отвечали - житаг нужен! Ну а если нележит душа и руки к электронике и компьютерам... есть большая вероятность получить нерабочий аппарат... Оно понятно, что хочется, но наверняка многим хочется, например, исправить недостатки своего внешнего вида, но не все же пластиковые хирурги, и не все занимаются липосакцией...
По большому счету, все что тебе нужно сделать уже описано здесь, на этом форуме, осталось только найти, отсечь ненужную информацию и сделать... Только вот судя по твоим вопросам без посторонней помощи тебе самому будет сложно это сделать... ИМХО
Я уверен что Вы не спаяльником  и микросхемой в руках родились!!!
Вывод ВЕК ЖЕВИ, ВЕК УЧИСЬ!!!!

Djidus

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #1 : 09 Февраля 2007, 21:28:11 »
Я уверен что Вы не спаяльником  и микросхемой в руках родились!!!
Вывод ВЕК ЖЕВИ, ВЕК УЧИСЬ!!!!
Конечно не с паяльником, но начинал я с детекторного приемника в 8 лет... потом лет в 12 превая радиостанция на 27 МГц, с которой чуть не попался "властям"... А насчет век живи и век учись, полностью согласен! Учитесь!!! Но начинать  учиться без подготовки с пайки и прошивки микропроцессорной техники ИМХО очень сложно...

хабо

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #2 : 09 Февраля 2007, 22:09:33 »
Зря, зря. Спутниковый ресивер, если его открыть - ОЧЕНЬ простая штука. Это плоды интеграции - выдерни одну деталь, воткни другую, не то, что всякая там аналоговая радиотехника. Если у человека есть понятия о цифровой технике, тут много ума не надо - мне хватило всего 2 ресивера запороть ;D

Djidus

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #3 : 09 Февраля 2007, 22:40:51 »
...выдерни одну деталь, воткни другую, не то, что всякая там аналоговая радиотехника...
Ну давайте выдернем НЕК воткнем Омегу, или вместо FF1 поставим FF2, или хотябы 2-метровую флешь заменим на метровую... ИМХО азы электротехники надо знать, чтобы этим заниматься... Ну несмог бы, например я, ничег не зная в электронике, спаять житаг, собрать шнурок на 232, впаять сик, и прошить флешь на компе... У меня знакомый на меня глядя хотел 3600 прошить, пытался 24с64 в большом корпусе в рессивер впаять... без коментариев...

mare

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #4 : 09 Февраля 2007, 23:05:48 »
  Начали мысли в слух ? .... Ну не плохо .  Хотелось бы добавить. Немного ...от себя.... Не важно когда и как начинали и с чего , самое главное понять , что делаеться ,для чего и зачем. А по принципц сказали и с готового листа скопировали ....это ничего не даёт . Это как по формуле математики , есть задача , и получить на него готовый ответ . А как , человек и дальше не будеть понимать . Вот о чём тут ,кое кто пытаеться довести . Поэтому и здесь спрашивают , отвечают , но не понимают , вот в чём суть . Подсказывают ,,, не понимают , вот в чём беда. И каждый раз  только единицы среди всех ковыряються и делают выводы. , то есть развиваюиться . для себя . Вот такого результата пока очень мало .... во всяком случае..на данный момент .

хабо

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #5 : 09 Февраля 2007, 23:16:29 »
Это что, я не далее, чем в июне месяце пытался впаять 24с64 в СВЕК 5800Н :D. Мы еще с товарищем электронщиком гадали по обвязке, какой из разъемов может соответствовать DCM5, кстати корпус тоже был пдиповский. Что-то меня в последний момент остановило, и я не запорол бедный аппарат. А азы электроники - речи нет, если бы не друзья и не близкая тематика в вузе, фиг его знает, сколько бы еще я запорол. А про шнурок от Нокии - все должно работать. Синий - второй, белый - третий, земля - пятый. Жтаг проще всего собрать на резиках, но риск запортачить ресивер выше, если не так припаяешь - это не пустые слова, у меня в практике был случай. Мой совет начинающему прошивальщику - консультируйся с электронщиками, любыми - по телевизорам, магнитофонам, а то так запороть очень велик шанс.

По поводу для чего и зачем - я вообще по жизни теоретик, люблю копаться и узнавать, что и почему. Можно бесконечно развиваться, чего-то выяснять, а если движения к практике нету, то все это бес толку. Я за то, чтобы ПРОБОВАТЬ ;)

mare

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #6 : 09 Февраля 2007, 23:32:37 »
хабо---- у тебя есть успехи , и это видно на форуме. Я рад за тебя .

хабо

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #7 : 10 Февраля 2007, 00:10:27 »
Спасибо :) Буду дальше двигаться по этой теме

ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #8 : 10 Февраля 2007, 02:52:58 »
Ну давайте выдернем НЕК воткнем Омегу, или вместо FF1 поставим FF2, или хотябы 2-метровую флешь заменим на метровую... ИМХО азы электротехники надо знать, чтобы этим заниматься... Ну несмог бы, например я, ничег не зная в электронике, спаять житаг, собрать шнурок на 232, впаять сик, и прошить флешь на компе... У меня знакомый на меня глядя хотел 3600 прошить, пытался 24с64 в большом корпусе в рессивер впаять... без коментариев...

у меня такое ощущение что ты в школе отличником был
не все такие как ты
я допустим  большую впаивал и ни че работало
сам пишешь что не понимая в электронике не смог бы спаять и прошить
я к примеру смог хотя не знаю где у диода катод и анод  так вроде
и другие смогут если бы такие как ты у кого есть знания и образования помогли
надо по простому  типа эту с ногами сюда эту красную хрень вот так сюда
вот глянь чем я шью и это кошмарный сон всех электронщиков.
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

mare

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #9 : 10 Февраля 2007, 03:28:36 »
у меня такое ощущение что ты в школе отличником был
не все такие как ты
я допустим  большую впаивал и ни че работало
сам пишешь что не понимая в электронике не смог бы спаять и прошить
я к примеру смог хотя не знаю где у диода катод и анод  так вроде
и другие смогут если бы такие как ты у кого есть знания и образования помогли
надо по простому  типа эту с ногами сюда эту красную хрень вот так сюда
вот глянь чем я шью и это кошмарный сон всех электронщиков.
  Вот это да !  :o   Не жалко свой комп или рессивера клиентов ?

lsn

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Общая оценка: -1
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #10 : 10 Февраля 2007, 09:02:20 »
Вот вы начали тему для новичков, а мне интересно, зачем в большинстве случае отписка  (на форуме все есть). Возьму по своему примеру здесь недавно много вопросов хотя в ремонте (теле-видео) не пацан но там все просто взял eeprom тык его в sterha что-то ни так
отредактировал все дела  здесь сложнее .А без помощи новичкам смысл этого форума (самолюбование) сделайте его закрытым (если мы вас раздражаем) .Удачи всем

GE®DIN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #11 : 10 Февраля 2007, 10:10:04 »
Вот вы начали тему для новичков, а мне интересно, зачем в большинстве случае отписка  (на форуме все есть).


Это не отписки, на форуме деиствительно всё есть.  А отвечают тем кто задаёт конкретный вопрос.  Если каждый будет задавать вопрос типа "Есть такой то ресивер, хочу его прошить, но боюсь убить, поэтому ничего не припаиваю. "
неужели каждому расписывать подетально. 

В темах все ошибки расписаны, только нужно терпение и внимательность, а вот этого у новичков нет. Все хотят сразу и всё.
Все убитые приёмники востанавливаются.
Во всяком случае у меня не было такого случая, чтобы убитый приёмник не востановил. А когда начинаешь разбираться с новой моделью, то с первого раза 50/50................

Так что читайте (по несколько раз), пробуйте и всё получится.


ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #12 : 10 Февраля 2007, 11:12:46 »
MARE©
а че такого страшного ?
разьясни  тебя наверняка внешний вид испугал
мне интерестео что скажет Djidus
наверное типа-это всё неправильно чуть ли не нарушение технологии это не может работать
есть такая поговорка -нет такого закона который нельзя обойти-
так и здесь не важно как и из чего -главное работает  -
сколько рессов прошито  фиг знает -чунг штук 50 наверное
это не заработок  это интерестно для меня лично
хотя бабки  тоже не помешают
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

mare

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #13 : 10 Февраля 2007, 14:29:30 »
  Просто , можно было бы и поаккуратне сделать провода. Ну для себя , эстетика . А вдруг коротнёш .... и может ведь и мамка слететь.
  С огнём играешь.

Spot_xr7

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #14 : 10 Февраля 2007, 14:34:41 »
По поводу конструкции согласен с MARE,не страшно руками это чудо трогать,а если во время прошивки контакт отвалиться,согласись неприятно!!!

ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #15 : 10 Февраля 2007, 15:25:34 »
глаза боятся руки делают
все спаяно на совесть
нихрена ничего неотваливается
с виду страшно а на деле проверено
так что пример   тем кто что то пытается сам начать разбираться
захочешь -всё сделаешь сам и без супер познаний электроники
если кто собирается это  дело на поток ставить базара нет
такая хрень не подойдёт -нужно плату травить и всё такое
мне лично и на сд-ерке пойдёт
да даже если спалю рес то что
не фиг браться за чужие когда боишься
спалил бери новый  и все дела
у меня пока только 2 случая было  тьфу-тьфу
один до сих пор в ремонте
электронщики даже не могут понять что с ним
хотя вариант  что его принесли убитым(наполовину)
частенько люди пытаются на шару прокатить
типа не знаем не было такого
или сами пытались шить да не получилось
короче
если человек хочеть ездить  он выбирает тот который он может себе позволить
либо мерс либо жигу
по деньгам
главное он ведь едет
моё мнение таково
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #16 : 10 Февраля 2007, 18:59:03 »
Да конечно ехать можно если не далеко но многим лучще  уверенность если самому что-то не доступно обратится лучше к мастеру чем заниматся творчеством и экспериментами я про пайку
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #17 : 10 Февраля 2007, 19:19:17 »
это типа из разряда
не можешь сам отдай другому
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

профессор!

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #18 : 10 Февраля 2007, 20:29:02 »
вы бы видели мое первое тварение jitag-a(ота фотка просто конфета)
____________________________________________________________
и вообще главное не вид а результат

marat1

  • Гость
Re: Мысли вслух об начинающих
« Ответ #19 : 10 Февраля 2007, 21:23:26 »
Да в принципе главное результат а вид это уже второстепенное особенно когда надо сделать на один раз и срочно и не знаешь когда это понадобиться в следующий раз. когда идет много типового можно постараться для себя и сделать все нормально.А по поводу новичков то спрашивать всегда будут особенно те кто хоть как то пытается в чем то разобраться. И спасибо всем кому не трудно ответить. И пожелание модераторам надо потехоньку как то все привести к какому то порядку тем много ответов и вопросов тоже. нужно создать разделы по рессиверам где будут описаны общие проблемы по какомуто рессиверу и его решения  ну типа как рекомендации и допустим ссылка на Uploid по прошивкам и загрузчикам на определенный тип .А то я понимаю тех ребят которые сюда попали описаний много ответов тоже пока все перелопатишь и поэтому иногда идут путем по проще . задают свои вопросы и не вдаются в проблемы.