Автор Тема: Запись аудио-СД для авто.  (Прочитано 34173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #20 : 13 Июня 2010, 10:52:43 »
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ERMAK-72

Цитировать
Копирование CD / Запись CD
Что такое CD-R диск?

Начнем с того, что CD-R диск состоит из нескольких слоев: активный, отражающий и защитный. Данные слои последовательно наносятся на основу из поликарбоната.
Активный слой CD-R
На активном слое CD-R происходит непосредственная запись информации. Именно он подвергается воздействию лазерного луча, который "прожигает" (burn) питы (pits), кодирующие информацию (логические нули и единицы).

Во время записи активный слой CD-R диска под воздействием лазерного луча меняет свою структуру, а последующая необратимость изменения активного слоя обеспечивает надежность хранения информации. Одним из типов активных слоев CD-R диска, широко используемых на сегодняшний день, является цианин (cyanine).
Активный слой CD-R диска - это основной момент при определении его совместимости с записывающими устройствами. Особенно актуальным это стало после того  как скорости записи CD рекордеров стали расти все быстрее и быстрее: CD-R диски и CD рекордеры должны успевать друг за другом, улучшать свои характеристики параллельно.
Светоотражающий слой CD-R
Светоотражающий слой - тончайшая пластинка из золота или серебра. Светоотражающий слой CD-R находится над активным слоем CD-R диска. Этот слой во многом определяет совместимость CD-диска с читающими устройствами.
Защитный слой CD-R

Защитный слой CD-R - слой, который наносится поверх светоотражающего и служит для механической защиты CD-R диска и нанесения на него этикетки (label).
Варианты различны:
защитный слой CD-R в качестве покрытия лаком. Это малонадежно не только с точки зрения механики (лак довольно легко обдирается), но и с точки зрения химии: надпись, сделанная на диске активным маркером, может привести к потере информации из-за проникновения чернил сквозь тонкий слой лака - начнется пагубная для диска химическая реакция.
защитный слой CD-R в качестве специального покрытия для нанесения этикетки непосредственно на поверхность CD диска. Ink Jet Printable Surface - поверхность, впитывающая чернила, наносимые при печати специальными струйными принтерами; Thermal Transfer Surface - поверхность для термической печати. Подобные диски широко используются производителями коммерческих тиражей компакт-дисков по CD-R технологии и позволяют получать впечатляющие дизайны, зачастую превосходящие качеством офсетную печать и шелкографию.
Режимы записи CD
СD диски могут быть записаны в следующих режимах:
disc-at-once (DAO)
track-at-once (TAO)
session-at-once (SAO)
multisession (мультисессия)
Запись СD диска в режиме disc-at-once (DAO) - диск сразу
Это режим записи, при котором CD диск записывается сразу от начала до конца без перерывов. Луч лазера включается в начале записи CD диска, а отключается только по окончании записи.

Сначала на CD диск записывается специальная информация, отмечающая начало записи (lead-in), затем непосредственно данные, а в конце финальная информация (lead-out).
Как правило, метод DAO предпочтителен в том случае, если в дальнейшем CD диск будет передан для тиражирования на завод, а записываемый CD-R является мастер-диском. Запись в режиме DAO позволяет избежать связок входных (run-in) и выходных (run-out) блоков, которые ассоциируются оборудованием мастеринга с мультисессионной (multisession) записью и делают СD-диски непригодными для изготовления матрицы, с которой будет производиться тираж.
Запись CD диска в режиме track-at-once (TAO) - дорожка сразу
Режим записи TAO позволяет записывать СD-диски не сразу от начала до конца, а в несколько заходов: первоначально на CD диск можно записать одну звуковую дорожку (track), затем другую и так далее. Соответственно, сколько дорожек записано на CD диске, столько раз при записи лазерный луч будет включаться и выключаться. Звуковой CD диск, записанный таким образом, сможет считываться на обычном CD плеере только после того, как будет записана таблица содержания (TOC - table of content). После записи TOC добавление дорожек на CD диск становится невозможным.
Запись CD диска в режиме session-at-once (SAO) - сессия сразу
Режим записи SAO обычно применяется при записи формата CD-Extra - формата, сочетающего на CD диске звуковую часть (формат CD-DA) и программную часть (формат CD-ROM). При записи в режиме SAO луч лазера включается в начале записи звуковой части, выключается по окончанию записи треков, затем включается в начале записи части данных и выключается по окончании записи. Для подготовки CD дисков в формате CD-Extra также применим режим TAO. В этом случае во время записи звуковой части лазер будет включаться/выключаться столько раз, сколько на CD диске треков.
Запись CD диска в режиме multisession (мультисессия)
Мультисессия - режим записи, позволяющий дозаписывать CD-диск, то есть добавлять новую информацию к ранее записанной. Каждая сессия содержит запись начала сессии (lead-in), затем сами данные и финальную информацию о сессии (lead-out). В отличие от режима записи в одну сессию (disc-at-once) или CD диска, выпущенного методом литья под давлением, таких сессий на одном CD-диске может быть до 99.

При записи в режиме мультисессии, информация о структуре предыдущих записей копируется в новую сессию и может быть исправлена. Таким образом, при записи в режиме мультисессии пользователь может уничтожить информацию о структуре уже ненужных или устаревших записей, не включив ее в новую таблицу содержания (TOC - table of content). Появляется возможность "стирать" ненужную ему информацию с CD диска, хотя на самом деле физически она продолжает оставаться на CD диске. Информация может быть восстановлена с помощью специального программного обеспечения.
Скорость записи CD-R диска

Скорость записи CD-R определяет, насколько быстро данные могут быть записаны на CD-R диск. Маркировка 2х, 4x, 6x, 8x, 12x, 16x, 24x, ... 48x показывает, во сколько раз быстрее устройство записывает данные по сравнению с односкоростным эталоном.

Одна скорость записи CD-R - это скорость передачи данных, равная 150 Кб/сек. Маркировка 2х значит, что данные могут записываться со скоростью 300 Кб/сек., 8х - 1.2 Мб/сек, 16x - 2.4 Мб/сек, 48x - 7.2 Мб/сек.
Реальная скорость записи CD-R может различаться в зависимости от выбранного формата записи, так как данные записываются в режиме 2''048 байт на блок, а звуковая информация в режиме 2''352 байта на блок. Поэтому реальное время записи одного полного CD-R диска в зависимости от формата может несколько отличаться.

Обычно маркировка приводов CD-ROM состоит из одной цифры, которая показывает, с какой максимальной скоростью данные могут быть считаны. Указывается самый быстрый для чтения формат - CD-ROM Mode 1. Маркировка CD рекордеров содержит три цифры:
первая - скорость записи CD-R дисков,
вторая - скорость перезаписи (CD-RW диски),
третья - скорость чтения CD-R.

Маркировка 16x10x40 для CD рекордера значит, что он способен записывать CD-R диски со скоростью 2.4 Мб/сек, CD-RW диски со скоростью 1.5 Мб/сек, читать CD-диски со скоростью 6 Мб/сек.

На некоторых CD-R дисках можно увидеть надпись "Cертифицированы для записи на скоростях 1-16".Это значит, что производитель CD-R гарантирует нормальное качество CD-диска при записи на скоростях от 1x до 16x. Во время выбора скорости записи следует использовать только максимально допустимое значение, обозначенное производителем CD-диска. Нарушение режима записи CD-R может проявиться в неожиданной потере информации или других "сюрпризах".

На упаковке скорость CD диска обычно обозначается максимальным значением записи: 12x CD-R, 16x CD-R. Иногда обозначение пишется в стиле 1-16x CD-R и даже с явным перечислением всех скоростей записи.

Некоторые считают, что чем ниже скорость, тем выше качество записи CD. Так ли это?

Например, если записать 1-16x CD-R диск на 2x и 16x скоростях, то какая из копий будет лучше?

Зависимости скорости записи CD-R от скорости чтения нет. Поэтому если CD-R диск предназначен для записи в диапазоне скоростей от 1x до 16x, то вы можете выбирать любую удобную скорость. Однако если вдаваться в этот вопрос глубоко, то чем выше скорость записи CD-R диска, тем потенциально выше его качество. При повышении скорости записи CD-R есть шанс улучшить несколько показателей CD-R диска, в том числе один из основных - BLER.

Этот параметр отражает качество CD-R диска в целом, так как зависит от множества факторов, проявляющихся в процессе изготовления CD-R дисков.
Если взять диск, сертифицированный на скорость записи 1-16x, записать одинаковую копию его на каждой скорости, а затем "прогнать" CD-R диски через анализатор качества (например, Clover QA-201D) и замерить BLER, то мы обнаружим, что он несколько понижается при повышении скорости, а, значит, CD-R диски выигрывают в качестве. Но повышение настолько незначительно, что об улучшении качества при повышении скорости говорить можно лишь как о теоретическом параметре. Таким образом, однозначно можно опровергнуть ошибочные суждения о том, что "чем ниже скорость, тем выше качество записи".

Можешь почитать и удалить, если считаешь, что это ни в тему!!!

Thank You!!!!  (?)
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #21 : 13 Июня 2010, 11:52:24 »
  хых...молодость....
на твои старания копирования  отвечу просто...
на заборе тож написано х...й   глянули а там дрова!
так и здесь..вроде пишут правильно.но личный опыт именно на практике показывает обратное...
спор неуместен здесь каждый сам бужет решать что и как....
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #22 : 13 Июня 2010, 14:05:47 »
 (:")
Wie Sie wollen, я ни спорю!  (?)
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Lexkz

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #23 : 13 Июня 2010, 14:20:09 »
Ну на качество не знаю как влияет скорость записи...но всегда пишу диски с примерно 1/3 скорости от максимально возможной + верификация...
 пример лежит рядом со мной в виде пачки РИТЕКовсих дисков с 2-52 скоростью. Записал пару на 48 ,не прошли верификацию...и пару на 24 - всё отлично...писал через раз ,менял скорости. а для себя  вообще на 1-ой записывать можно не торопясь)))...
« Последнее редактирование: 13 Июня 2010, 15:56:58 от Lexkz »
На самом деле самого дела нет.В самой деятельности заключена самость дела - и наоборот.Наоборот получим оборот на,и таким
образом перевернем образ.Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы - вы меня понимаете,...нет..???...Ну щас докурю и снова объясню..

ВКО

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Спутник -Тв Прием отличный!
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #24 : 13 Июня 2010, 20:54:34 »
Для меня малая скорость-это точность!Да на счет МП-3 это формат пиратов!Да и качество СД лучше МП3! umnik2.gif
LCD 42 LW 575S Смарт ТВ 3-ДЭ!Опен-сх6HD !53-75-80-85.2-90-96.5!Ку-ку-С-ку-С+ку-С!90см-120см-180см!

alfa43

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #25 : 13 Июня 2010, 21:42:17 »
Я всегда пишу сд диски для авто на скорости 16х иногда на 8х, пока все нормально.
Но всеже учитывая левое происхождение болванок советую писать на 8х и менее,прожиг будет поплотнее и соответственно привод ам дольше прослужит!
Tv Samsung ES7507+Samygo+OSCAM+модуль ОТАУ ,Openbox S4 PRO+,Openbox S9HD Twin Pwr S2+T2+HDD750Ггб,Dreambox 800 HD,GI-8120,DM500S(донгл сатшары),Офсет-1,2 Мотоподвес 4.8е-103е, Офсет-1,2 НВ13е,4,8е,Офсет-0.9 36е,Openbox SF120,Openbox SF55.

alfa43

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #26 : 13 Июня 2010, 21:46:46 »
Да и качество СД лучше МП3! umnik2.gif
Полностью согласен!
Хотя еще не ясно с чего он будет писать аудио сд,если с мп3шки у которой битрейт не привышает 128 кбит и менее то качества никакого.
Tv Samsung ES7507+Samygo+OSCAM+модуль ОТАУ ,Openbox S4 PRO+,Openbox S9HD Twin Pwr S2+T2+HDD750Ггб,Dreambox 800 HD,GI-8120,DM500S(донгл сатшары),Офсет-1,2 Мотоподвес 4.8е-103е, Офсет-1,2 НВ13е,4,8е,Офсет-0.9 36е,Openbox SF120,Openbox SF55.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #27 : 16 Июня 2010, 01:10:33 »
Если MP3 по качеству 128 k/bits то хоть запишись ты его!!! MP3 = WAV формату, не выдумывайте там себе, это всего навсего кодек, который сжимает или не совсем, грубо говоря,"аудиоволны".
Мне однажды принесли диск, обыкновенная CD-R, там запись была студийная, звук был прямой и записывали его с качестов 1000 или более k/bits, точно не помню, но рипанул я его себе с качеством 320k/bits!
На хорошем сабвувере и колонках отличить это не возможно, такова система нашего уха!

Но был случай, когда mp3 с bitrate(ом) в 320 звучало как из унитаза, вот и делайте выводы!!!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #28 : 16 Июня 2010, 10:33:07 »
Killer_Boy®.....хых..ты больше никому ни говори только что проверял качество звука (стерео) на сабе с акустикой....засмеют...
а звук отличается...глубина сцены..и...долго можно обсуждать..надо лишь раз послушать...
не будем вдаваться в подробности нюансов.
ну нет у народа качественной аппаратуры..т.к. её давно уже нет в продаже..ширпотреб кореи я не имею ввиду...
и не стоит отвлекаться от темы самой..всё таки здесь обсуждалась запись сд для стареньких магнитол,а не профессионализм звукорежисёров на студиях..
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

mare

  • Гость
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #29 : 16 Июня 2010, 14:19:47 »
 звуковой рессивер  Панасоник AC 3  7/1 - с выходом 1650 WATT  в сумме  то же ширпотрёб ?  у  меня такой .

ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #30 : 16 Июня 2010, 14:28:42 »
звуковой рессивер  Панасоник AC 3  7/1 - с выходом 1650 WATT  в сумме  то же ширпотрёб ?  у  меня такой .
модель скажи нормально...кстати панас это ответвление матсушита электроникс..а там вообще звуком занимается текхникс..
у вас в павлодаре кроме панасов  в сириусе нифига нету... планета электроники сдохла...скажи где есть достойный выбор техники..мне как раз щас нужна акустика?
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

mare

  • Гость
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #31 : 16 Июня 2010, 14:34:50 »
ну я видел в Логикоме  как раз .  и брал там .. просмотри сам .
 http://www.planeta.kz/main/

ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #32 : 16 Июня 2010, 14:44:43 »
ты мне модель скажи...мне уже стало интерестно...шибко даж....
ничего здесь ни брал из техники,и брать не собираюсь....
НЕТУ ЗДЕСЬ НИЧЕГО!! достаточно плеера за 50 баков..пипл схавает..
и даж эта тема может исходить из всего состояния рынка...
кто может тот закажет .купит нормальные магнитолы..с навигацией и полным фаршем..кто не так состоятелен-тот возьмёт что попроще....а есть ещё народ кто гоняет простые магнитолы..они и мучаются с совместимостью сд..
кстати есть ещё любители модуляторов!это вообще шедевр!!! какой прекрасный звук..сколько восхищения у владельцев!
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 14:53:25 от ermak-72 »
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

alfa43

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
Re: Запись аудио-СД для авто.
« Ответ #33 : 16 Июня 2010, 19:52:07 »
Если MP3 по качеству 128 k/bits то хоть запишись ты его!!! MP3 = WAV формату, не выдумывайте там себе, это всего навсего кодек, который сжимает или не совсем, грубо говоря,"аудиоволны".
Мне однажды принесли диск, обыкновенная CD-R, там запись была студийная, звук был прямой и записывали его с качестов 1000 или более k/bits, точно не помню, но рипанул я его себе с качеством 320k/bits!
На хорошем сабвувере и колонках отличить это не возможно, такова система нашего уха!

Но был случай, когда mp3 с bitrate(ом) в 320 звучало как из унитаза, вот и делайте выводы!!!
А если у него128кбит и ниже то какое качество будет?Никакого динамического диапазона.
Ты его хоть каким кодеком жми-расширяй,а лучше оно звучать всеравно не будет!
Как и были слышны с этого гавна цифровые кубики так они и будут и соответственно как ты и писал звучание будет как из унитаза.Я предпочитаю нормальное качество 256 кбит и выше и сжато с фонограммы хоршева качества.Так же можно с тих фонограм(256кбит и выше) записать с приличным качеством аудио сд!
Tv Samsung ES7507+Samygo+OSCAM+модуль ОТАУ ,Openbox S4 PRO+,Openbox S9HD Twin Pwr S2+T2+HDD750Ггб,Dreambox 800 HD,GI-8120,DM500S(донгл сатшары),Офсет-1,2 Мотоподвес 4.8е-103е, Офсет-1,2 НВ13е,4,8е,Офсет-0.9 36е,Openbox SF120,Openbox SF55.