Автор Тема: Настройка не универсальной головы (11300) для DVB-карты?  (Прочитано 25420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ares

  • Гость
joker2™
А можно более русским языком? Что означает "укажи промежутку"? И где я должен "делать ручками"?

demkaalex
Если пролистаете чуть выше, то можно видеть что такой вариант уже предлагался, и своё мнение по этому поводу я высказал.

simon
Хмм... Что-то сомневаюсь я в наличии какой-то обновлённой прошивки для моей ДВБ карты... Всё-ж таки не SkyStar, который более распространён. Впрочем, поищу... За какие-нибудь полезные ссылки - буду благодарен.

Айдос
Хмм, мысль интересная. Но ни по первому алгоритму, ни по последущему, от товарисча simon, ничего не получилось. =( Пробовал ещё несколько вариантов "отнять-прибавить", но ни к чему сие не привело.

simon

  • Гость
А напрямую подключить карту к конвертору, минуя мультисвитч не пробовал?

Айдос

  • Гость
Головка подключена правильно. Уровень шумов есть?
 

IZOGRAF

  • Гость
IZOGRAF
Это надпись на маркировке LNB. В частности, насколько я читал, частота входящего сигнала с зеркала антенны на конвертор... Если же этим постом Вы пытались сказать, что стоит попробовать вписать эти значения, то (несмотря на то, что это противоречит моми логическим выводам), я попробовал - не помогло.
Надеюсь, что вы правы, только в таком случае можно больше даже и не мучаться. 1225-1275 если в МГц то это ПЧ, от частоты несущей транспондера 12518 отнимаем частоту гетеродина конвертора 11300. Получаем 1218. Не вписываемся в диапазон. Сфотографируйте, пожалуйста, выложите на форуме, очень заинтересовало.

Ares

  • Гость
simon
Не пробовал... Но, учитывая, что ДВБ-карта, на данный момент, прекрасно видит два конвертора через мультисвитч, а ресиверы, настолько же прекрасно, видят все три... Не думаю, что данный эксперимент что-то даст.

Айдос
Уровень шумов, насколько я разбираюсь в настройках, на приемлемом уровне. Во всяком случае, уровень сигнала на ресивере, на каналах именно с "нерабочего" спутника упорно держится на уровне около 90%, что даже выше тех 60-80%, что на каналах с других спутников.

IZOGRAF
Как с этим стыкуется тот факт, что ресиверы всё ловят? Кроме того, при таких расчётах, если несущая частота транспондера, например 12548 (на котором висит канал GameplayTV и ради которого, я собственно и вновь поднял эту тему), вполне отвечает требованиям. 12548-11300 = 1248 - вполне вписывается в диапазон... Но, тем не менее, не ловится. Как и любой другой транспондер.
Лазить фотографировать, откровенно, не охота, поэтому вот ссылка на данный конвертор вот ссылка на данный конвертор PX-660 и, просьба, в вопросе правильного списывания марки установленного конвертора, положиться на моё зрение. ;-)

simon

  • Гость
simon
Не пробовал... Но, учитывая, что ДВБ-карта, на данный момент, прекрасно видит два конвертора через мультисвитч, а ресиверы, настолько же прекрасно, видят все три... Не думаю, что данный эксперимент что-то даст.
Думать можно все, что угодно, но тогда дело не сдвинется с мертвой точки. Я об этом не зря спрашивал. Имею колоссальный опыт с такими заморочками. В твоем случае может быть и такое, что один ресивер через мультисвитч будет работать , а другой нет, и хоть ты тресни-его не заставишь. Рассказывать почему не буду. Да и вообще тема сводится к гаданию на кофейной гуще. До сих пор неизвестны настройки карты для свитча, кроме частоты гетеродина конвертора, а от этого зависит правильный ход мысли. А может в настройках карты ненверно установлена поляризация, а мы тут гадаем всем миром.

Ares

  • Гость
Что подразумевается под "настройкой карты"? Все настройки, которые я видел, привязаны к какой-то проге (ProgDVB, DVB-Dream, SatFinder и т.д.) и, в общем-то, легко поддаются изменениям... Вопрос в том, какие изменения сдвинут дело с той самой мёртвой точки. На данный момент, неиспробованный вариант - для проверки, поменять ДВБ-карту, но такой возможности у меня нет.
По поводу поляризации... Некоторое время назад заметил такую вещь, что на ресиверах все частоты с этого конвертора с другой поляризацией. То есть, если в таблицах частот, указана поляризация "вертикаль", то ресивер ловит сигнал только при установке "горизонталь". Тем не менее, попытка соответственно изменить поляризацию в настройках на компьютере - ни к чему не привела.

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
УУУ!!!! сними крышечку на конвертере и глянь, может там пластина стоит, если крышку не снимал ни разу, грей ее в кружке с кипятком  (крышку) потом резко снимай отверткой.
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

Ares

  • Гость
А зачем? Лично меня как-то не особо напрягает, что поляризация противоположна. Это может быть проблемой? (13/)

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Да! это может быть проблемой! может у тебя конвертор круговой вдобавок ко всему. В таком случае при приеме каналов в линейной поляризации будет и сигнал ниже!!!!


(тебя это не напрягает а форумчан это уже с 1 февраля напрягает))))
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

simon

  • Гость
Ну вот и разгадка. Как оказывается все просто. Хотел ведь я сразу проверить поляризацию.  (*)Просто сбило с толку то, что такие конверторы(11300) с обратной поляризацией я настраивал, но вот другой фирмы, а они наверное все такие. Тогда могу добавить, что у них еще и развязка поляризаций вообще никакая и по сигналу они заметно уступают другим.  Г...но одним словом.

Ares

  • Гость
Ладно, с тем что г...но, я доверюсь вашим словам... =) Но какого чёрта это г... на ресиверах работает, а на компе нет?
Сигнал слабее - да, допустим (хотя уровни показываемые ресивером, говорят обратное), но ведь на любом спутнике существует транспондер с "бешеным уровнем" сигнала, который, даже на самом мерзком приёмнике пробьёт несколько десятков процентов. Здесь же, на ДВБ-карте, картина такая, как будто там сигнала в принципе нет и никогда не было ни на одной частоте...

simon

  • Гость
Но какого чёрта это г... на ресиверах работает, а на компе нет?
А вот для того, чтобы выяснить чего этой карте нужно я и предлагал подключить ее напрямую к конвертору, ну теперь уже с учетом поляризации.
И вообще надо бы сравнить настройки карты и ресиверов и если есть разница, то настроить карту аналогично ресиверам. Настройки ресиверов на этот конвертор выложи сюда, в тему. Особое внимание тону 22кГц.
Если будут рассуждения типа: -"Лично меня как-то не особо напрягает, что поляризация противоположна. " или "Не думаю, что данный эксперимент что-то даст", то я умываю руки.
Остальные участники обсуждения по-моему их уже умыли.

Ares

  • Гость
Тип LNB - 11300
Переключатель DiseqC - выкл
DiseqС-позиционер - выкл
22КГц - выкл
Переключатель 0/12В - 0
LNB Power - вкл

В настройках ДВБ-карты (в проге DVB-Dream) 22Кгц стоит "управляется LOF-SW" (без возможностей изменения, что логично, ибо нет между чем переключаться), правда 0/12В в настройках не нашёл вообще.

А рассуждения "такого типа" имеются исключительно потому, что живу не в частном доме, и доступ на крышу не слишком свободен и поэтому, если я туда полезу, то, скорее всего, только с целью замены конвертора на "универсальный", а не для экспериментов с поляризацией или прямыми подключениями.
На данный момент, сигнал с конвертора на крыше, гарантировано, доходит вниз, в квартиру. И вопрос в том, почему этот сигнал не берёт ДВБ-карта, а не в каких-то проблемах с конвертором.

joker2™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3217
  • Общая оценка: 22
  • Пол: Мужской
  • domica.biz
насколько известно на любом конверторе при настройке ку диаппазона указывается два диаппазона  и указывается промежуточная частота и именно частота пч задает правильные параметры работы конвертора я это повторяю
второй раз об этом говорю програмирование происходит путем указания именно промежуточной частоты при настройке на универсал пч заложена уже в программе и составляет 11750 если мне не изменяет память проэтому говорю впишите верхний и нижний диаппазон и главное промежуточную частоту
ресиверы VU+ Duo /GI-S980CRCI HD /GI-S 8120 /OTAU-HD /HS-7700 /Startrack-2020HD Plus /Satfinder-BOOOX SF-620
тарелки 2.4m-прямофокус--1.75offset--1.3m-2шт--0.9m-2шт.
-спутники-140-(90-85-80-75)-(60-56)-53-49-42-39-(13-9-4,8)гр
модули доступа МТС-ТВ --OTAU-TV --Kontinent

Айдос

  • Гость
У тебя же есть рессивер.
Тогда включи на нем ABS 1, а потом подсоедени ДВБ-карту через разъем LOOP на рессивере
И попробуй  (13/)

simon

  • Гость
joker2™
В твоем последнем посте трудно что-либо понять вообще. Я понимаю, писать неграмотно сейчас модно, но извини, здесь технический форум, и от какой-нибудь запятой очень многое может зависеть. Единственное, что я понял, что ты думаешь про универсальный конвертор,  который в этой теме не фигурирует, почитай внимательней тему. У Ares стоит неунивирсальный. Не нужно мешать мух с котлетами. Не в обиду.

Ares Айдос Хорошую вещь предлагает. Попробуй.
А конвертор может быть и нормальный. Просто установлен специально под мультисвитч с обратной поляризацией. Если это так, то кабель с него выходит сбоку, а не снизу как обычно.
Тип LNB - 11300
22КГц - выкл
LNB Power - вкл
- вот основные настройки. От остальных в твоем случае ничего не зависит. Пусть они будут любыми.
Единственный вопрос. А 22 кГц на ресиверах тоже выключено?

Ares

  • Гость
joker2™
Аналогично, второй раз говорю, что на конверторе PX-660 нет ни второго диапазона, ни промежуточной частоты. Вот описание этого конвертора - http://www.pauxis.com/manage/product/product-c/PX-660.htm, и если, при таких данных, вы мне конкретно (цифрами) скажете, что прописать в "верхнем" и "нижнем" диапазоне, а также какая частота здесь является промежуточной буду безмерно благодарен.
З.Ы. Для сравнения, смотрел параметры универсального - http://www.pauxis.com/manage/product/product-c/PX-2200.htm... Моей математики не хватило, чтобы найти зависимость и выяснить между этими двумя конверторами какую-то закономерность которая бы мне помогла. (*::)

Айдос
Мысль, да... Хорошо. Куплю кабель - попробую.

simon
Настройки, собственно, списаны именно из меню настройки ресивера, поэтому - да, тоже выключено.

joker2™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3217
  • Общая оценка: 22
  • Пол: Мужской
  • domica.biz
DUAL POLARITY LNBF 
MODLEЈє PXЎЄ660
RF Input
Input Frequency Range:
 12.25~12.75GHz -----------------------  а вот это параметры головы
IF Output:
Output Frequency Range:  950~1450MHz
OUTPUT CONNECTOR TYPE 75¦ёF Female Connector
Output VSWR  2.5:1(MAX.)
Local Oscillator
L.O. Frequency:  11.30GHz   
L.O. Frequency Stability:
 (1) ЎА1MHz(ROOM TEMPERATURE)
(2) ЎА3MHz(-40ЎгC~~+60ЎгC)
LO. Frequency Phase Noise  -55dBc/Hz(@ 1KHz)
-80dBc/Hz(@ 10KHz)
-100dBc/Hz(@100KHz)
Conversion Gain  50dB(min.)
60dB(MAX.)
Gain Flatness(AcrossAny27MHzSegment) ЎА0.5dB(typical)
Output Power@1dBGain Compression 0dBm
Noise Figure  0.6dB(typical)
Image Rejection  45dB(min.)
Cross POL. Isolation 20dB(Min.)
DC Current Consumption  150Ma(Typ.)
Operating Voltage  (1)Vertical:11.5~14.0Vdc
(2)Horizontal:16.0~19.0Vdc
(3)HingBand:Continuous22KHzЎА4KHz
Operating Temperature Range:
 -40ЎгC~~+60ЎгC
 
 так вот я нигде не обнаружил надписи что это сингл голова поэтому и говорил что тип головы правильно надо указать
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008, 02:56:52 от joker2™ »
ресиверы VU+ Duo /GI-S980CRCI HD /GI-S 8120 /OTAU-HD /HS-7700 /Startrack-2020HD Plus /Satfinder-BOOOX SF-620
тарелки 2.4m-прямофокус--1.75offset--1.3m-2шт--0.9m-2шт.
-спутники-140-(90-85-80-75)-(60-56)-53-49-42-39-(13-9-4,8)гр
модули доступа МТС-ТВ --OTAU-TV --Kontinent

Ares

  • Гость
joker2™
Да? Вы говорили "про правильно указать тип"? Насколько я читал, вы говорили, что "надо вписать два диапазона и промежутку".
Теперь, когда Вы убедились, что их нет... Чем "правильное указание типа" поможет в решении проблемы? Мне кажется - ничем, ибо все нужные параметры для "определения типа" были мной выложены ещё в первом посте этой темки.
Если же вы имеете в виду, что в "верхний" и "нижний" диапазоны надо вписать 12250000 и 12750000, то, как можно прочитать чуть выше, это я уже делал и это не помогло.