Автор Тема: Обнаружена копия Солнечной системы  (Прочитано 2804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Typbo_E}|{uk

  • Гость
 За последние 15 лет астрономы обнаружили около 250 планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Однако лишь некоторые из них образуют системы, отдаленно напоминающие нашу. И вот, наконец, международной группе ученых удалось, казалось бы, невозможное: на расстоянии пяти тысяч (!) световых лет от Земли они обнаружили новую планетарную систему, которая по характеристикам практически идентична Солнечной, только намного меньше.

Открытие принадлежит астрономам из 11 стран, которые с помощью мощных телескопов наблюдали за десятками тысяч звезд. Помимо ученых, в исследовании принимали участие и двое любителей из Новой Зеландии. Одна из них - Дженни Маккормик - следила за планетами через телескоп, установленный прямо во дворе ее дома.

Направив оптические приборы сквозь естественное увеличительное стекло в космосе, роль которой сыграла одна из крупных звезд в созвездии Скорпиона, ученые и "наткнулись" на пресловутую систему планет. Это стало возможным благодаря так называемому эффекту "гравитационной линзы", основанному на одной из ранних теорий Альберта Эйнштейна: свет от удаленных объектов преломляется во время прохождения через гравитационное поле объекта, находящегося ближе к Земле, в результате чего их удается обнаружить астрономам.

"Обнаруженная солнечная система состоит из двух планет: они вращаются вокруг яркой звезды OGLE-2006-BLG-109L, которая практически в два раза меньше Солнца и холоднее его, - рассказал руководитель исследования Скотт Гауди из университета Огайо. - Однако учитывая удаление от своего "солнца", можно говорить о сильном сходстве обнаруженной солнечной системы с нашей".

По словам ученого, сами планеты и их орбиты похожи на Юпитер и Сатурн в нашей Солнечной системе, но гораздо меньше по размерам. "Это напоминает уменьшенную копию нашей Солнечной системы, только с двумя планетами", - сказал Гауди. При этом он отметил, что обнаруженная планетарная система находится "очень далеко", ведь один световой год, как известно, равен примерно 10 трлн км, а тут расстояние до объектов - целых пять тысяч световых лет. Как бы то ни было, по словам ученых, это открытие является "самым настоящим прорывом в поиске ответа на вопрос - одинока ли наша Солнечная система".

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2008/02/15/716745.shtml