Спутниковое и кабельное телевидение > Организация приема

Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)

(1/142) > >>

Павел:
Доброго времени суток!
Я недавно купил на барахолке комплект оборудованья для приема спутника Ямал.
Ресивер ChangHong DVB-S3600MV, тарелка 1.8м.
Сам я в этом деле чайник, но решил разобратся сам, интересно... Вот уже 2-3 дня бьюсь, толку нет... :(
Вообще ничего нет... Уровень сигнала 70-95%...
Сам живу в часном секторе, антену установил примерно как у соседей, у меня тут 3 тарелки по улици. Двигал тарелку по вертикали и горизонтали...
Уровень качества 0%.
Головка с позами для диполязатора... Но есть диполязатор или нет, толку нет...
Что уже только не делал, толку ноль!
Потом в настройках указано 8 типов LNB (головки), какой выбрать? Как определить?
Как вставлять головку? Тоесть как глубоко ее вставлять? Там есть метки 30, 35, 40, 45... Что то в этом духе... Как ее поворачивать по кругу, когда головка вставлена? Там есть таакие метки 30 0 30...
Я в этом деле полный профан, так что прошу, обьясняйте попроще... Без взяких специфических терминов, если можно... Представтье что обьясняете ребенку 10 лет... :)

Prohojiy:
В топике что пониже все уже расписано, но если тебе лень поискать, то вот держи:
Как это делал Uri




     
 

Пол:
Сообщений: 78
 Настройка на сп."Ямал-100"
« on: Сент 11th, 2003, 12:03pm »  Ограничение  Изменить  

--------------------------------------------------------------------------------
Hi All!


Настройка оборудования на "Ямал-100".

1. Место установки выбираем с таким расчётом, чтобы было отрыто направление на спутник, в Жезказгане это - Юго-юго-восток. Надо иметь ввиду, что при настройке потребуется корректировка напрвления антенны, поэтому она должна иметь запас для поворота как по вертикали, так и по горизонтали. Если трудно определиться с местом установки антенны то направление на спутник можно определить, попробовав поймать спутник с другого места, где более открытое пространство. Например с земли.
2. Собираем антенну, устанавливаем головку, закрепляем на месте с учётом подвижности. Головка в прямофокусном облучателе закрепляется торцом волновода заподлицо с кольцами. Деполяризатор не ставить.
3. Предварительная настройка осуществляется по наиболее сильному транспондеру. На Ямале это - Газкомовский пакет. Его данные: частота - 3 645 МГц, скорость - 28 000, FEC - 3/4. Желательно тюнер прописать на уже настроенной антенне где-либо у друзей. Но можно настроить оборудование и на ненастроенном тюнере, см. пункт №6.  
4. Настройка производится по пункту меню "Уровень сигнала". Современные тюнеры имеют обычно 2 шкалы уровня. Первая шкала - "Уровень(Сигнал)" - показывает уровень ПЧ на входе тюнера. Вторая - "Качество" - показывает уровень полезного сигнала. Уровень на первой шкале включает в себя как полезный сигнал со спутника, так и шумы головки, эфирные шумы, шумы всех устройств на пути от головки до тюнера. Чаще всего до подключения головки уровень равен 0 и становится больше нуля при её подключении.
5. Первоначальный поиск осуществляем по первой шкале. Уровень на ней увеличивается при приближении к спутнику. (Следует иметь ввиду, что препятствия, например соседнее дерево, тоже увеличивают уровень сигнала по первой шкале. Но через них принять спутник будет невозможно.) Когда же тюнер поймает сигнал со спутнка, появится уровень по второй шкале - "Качество". Дальнейшую настройку ведут по второй шкале по максимуму сигнала. После настройки на максимум сигнала вставляют деполяризатор и регулируют его положение.
6. Настойка на непрописаном тюнере. Сейчас многие тюнеры в меню ручного поиска канала уже имеют одну, а то и две шкалы - "Сигнал" и "Качество". По ним и осуществляем поиск спутника. Как только сигнал пойман, надо зафиксировать на несколько секунд антенну и нажать кнопку "Поиск" для того, чтобы каналы прописались.  
7. Деполяризатор - это диэлектрическая пластина в горловине трубки. Позволяет преобразовывать круговую поляризацию сигнала со спутника в линейную, которую может принять головка. Материал деполяризатора - фторопласт, или, что чаще всего, стеклотекстолит. Я использую пластины из стеклотекстоита, толщиной 6 мм, шириной 35 мм, длиной - по внутреннему размеру трубы облучателя. Устанавливается он в трубу облучателя в положение -45° относительно приёмного штыря в головке.
8. Тонкая настройка осуществляется путём юстировки положения трубы облучателя, её поворота, положения деполяризатора, юстировки напрвления самой антенны. Всё производится по кругу пару раз до достижения максимально возможного сиганала. После чего тюнер прописывается на остальные пакеты. Потом производится контроль уровня по всем каналам. В случае низкого уровня ещё раз производтся юстировка антенны, уже по уровню слабых каналов.

Best Regards  
Тип LNB точно не помню т.к. долеко от тарелки первые две цифры 51.. посмотри в там уже есть в пред установках

Павел:
Да читал я это....
Я вообще весь форум перерыл, толку нет...
Uri HELP!!! :)

Павел:
Ударось настроить ресивер на 17 каналов...
Все каналы идут отлично, кроме 3-х туркменских, идут с небольшими помехами...
Газкомовский пакет - 3 645 МГц, скорость - 28 000, FEC - auto - шкала "качество" показывает масимум 81%.
У кого нибуть дает больше?
Вообще в идеале с Ямала реально поймать 24-26 каналов некодированных... Я как не бился, 17 максимум!
Кому нибуть удалось поймать больше?

Satcruiser:
Я с Ямала- постоянно принимаю все каналы которые транслируются, причем без всяких проблем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии