Автор Тема: Стандары CSD, HSСSD - описание работы  (Прочитано 10280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

A-Lexx

  • Гость
Кто нибудь знает как работает этот протокол? или где найти его подробное описание? Почти день потратил на поиски - толком ничего не нашел. В основном пока интересует как происходит запрос таймслота и как происходит соединение, что передается, какие команды? Имеется кривая аппаратура, которая использует этот стандарт, хотелось бы разобраться как она работает.

qwerty

  • Гость
Re: Стандары CSD, HSСSD - описание работы
« Ответ #1 : 04 Мая 2008, 21:52:09 »
Нашел немного (!~)


HSCSD — это улучшенная версия CSD (HS — High Speed) — обычного модемного соединения для сетей GSM. До появления GPRS пользоваться интернетом на сотовом телефоне можно было только через CSD. Тарифицируется поминутно, в отличие от GPRS где платится за объем переданных данных.

В HSCSD возможно использование одной MS до 4х TS (тайм слотов - каналов). Скорость по каждому из TS увеличивается до 14,4 Кбит/с (а в CSD было только 9,6 Кбит/с). Тем самым скорость увеличивается до 14,4х4=57,6 Кбит/с

CSD (Circuit Switched Data) — технология передачи данных, разработанная для мобильных телефонов стандарта GSM. CSD использует один временной интервал для передачи данных на скорости 9,6 кбит/с в подсистему сети и коммутации (Network and Switching Subsystem NSS), где они могут быть переданы через эквивалент нормальной модемной связи в телефонную сеть.

На момент 2006 года, многие GSM-операторы предоставляют услугу CSD. Поскольку максимальная скорость передачи данных для единичного временного интервала составляет 9,6 кбит/с, многие операторы выделяют два и более временных слота для вызовов CSD.

До появления CSD, передача данных в мобильных телефонах выполнялась за счет использования модема, либо встроенного в телефон, либо присоединенного к нему. Из-за ограничений по качеству аудио сигнала, такие системы имели максимальную скорость передачи данных равную 2,4 кбит/с. С появлением цифровой передачи данных в GSM, CSD предоставил практическим прямой доступ к цифровому сигналу, позволяя достичь более высоких скоростей. В тоже время, использование в GSM сжатия звука, ориентированного на речь, фактически означает, что скорость передачи данных с использованием обычного модема, подсоединенного к телефону, будет даже ниже, чем в традиционных аналоговых системах.

CSD-вызов работает очень похоже на обычный голосовой вызов в GSM сетях. Выделяется единичный временной интервал между телефоном и базовой станцией. Выделенный «подвременной интервал» (16 кбит/с) устанавливается между базовой станцией и транскодером, и, наконец, другой временной слот (64 кбит/с) выделяется для передачи данных между транскодером и центром коммутации: Mobile Switching Centre (MSC).

В MSC возможно преобразование сигнала в аналоговую форму и кодирование его с помощью PCM. Также возможно использование цифрового сигнала по стандарту ISDN и передача его на сервер удаленного доступа

Передача данных в сети GSM была улучшена с момента появления CSD. High-Speed Circuit-Switched Data (HSCSD) — система, основанная на тех же принципах, что и CSD, но разработанная для предоставления более скоростной связи. С другой стороны, General Packet Radio Service (GPRS) предоставляет пакетную передачу данных непосредственно с мобильного телефона. Наконец, Enhanced Data Rates for GSM Evolution (EDGE) и Universal Mobile Telecommunications System (UMTS) предоставляют улучшенные радио-интерфейсы с более высокими скоростями передачи данных, но по-прежнему совместимые со стандартом GSM.

A-Lexx

  • Гость
Re: Стандары CSD, HSСSD - описание работы
« Ответ #2 : 05 Мая 2008, 08:32:30 »
Чем же CSD-вызов отличается от обычного голосового вызова? как происходит выделение того или иного таймслота при звонке, к примеру с одного телефона на другой? хотелось бы знать что передает телефон (желательно побитно) при запросе CSD- канала?

Spinoza

  • Гость
Re: Стандары CSD, HSСSD - описание работы
« Ответ #3 : 14 Мая 2008, 11:07:21 »
Технология HSCSD
Название технологии "High Speed Circuit Switched Data" (HSCSD), что переводится как "высокоскоростная передача данных по коммутируемым линиям" говорит само за себя. Она применяется на базе сетей GSM для обмена данных с мобильного терминала. HSCSD рассчитан на скорость передачи до 57,6 кбит/с. При переходе к сетям 3G, подразумевающим обмен на скорости до 2 Мбит/с, этот стандарт занимает промежуточное положение, являясь предшественником стандарта GPRS.

Так как сети GSM относятся к классу сетей с временным разделением каналов, то скорость обмена в HSCSD прямо пропорциональна количеству слотов, отведенных под данные. Таким образом, при использовании одного временного слота с данными, сжатых посредством HSCSD, обеспечивается 14.4 кбит/с (при удовлетворительном качестве эфира). А при использовании 4-х слотов достигается максимальная скорость в 57,6 кбит/с. В настоящее время уже на скорости в 28,8 кбит/с можно обмениваться видео и аудио информацией. Можно представить, какие возможности в себе несет применение HSCSD при наличии у абонента соответствующей аппаратуры!

Применение HSCSD на существующих сетях GSM не несет никакой аппаратной модернизации, за исключением абонентского оборудования. На базовых станциях и узлах коммутации меняется только программное обеспечение.
Для поддержки протокола HSCSD у пользователя выпущены аппараты Nokia 6210, Siemens S40 и Siemens S42. Последние 2 аппарата работают в 3-х диапазонах: 900МГц, 1800МГц и 1900МГц.

Это решение, являющееся альтернативой GPRS в области увеличения скорости передачи данных по существующим сетям GSM второго поколения, поддерживается компанией Nokia. Реализация HSCSD (High Speed Circuit Switched Data) требует меньше краткосрочных вложений, чем GPRS, однако цены при обслуживании конечных пользователей оказываются выше, чем при эксплуатации GPRS или сетей третьего поколения. В настоящее время в сетях GSM используется технология коммутации каналов, и HSCSD (High Speed Circuit Switched Data) представляет собой последнее слово технологии коммутации каналов в среде GSM. HSCSD обеспечивает передачу данных по сети GSM со скоростями до 57,6 кбит/с. Такие скорости достигаются путем конкатенации, то есть сложения последовательных временных каналов GSM, каждый из которых поддерживает передачу на скорости 14400 кбит/с. Для передачи по стандарту HSCSD необходимо до четырёх временных каналов GSM.

HSCSD является частью планируемого усовершенствования стандарта GSM и включена в Фазу 2 разработки этого стандарта. При использовании HSCSD между вызывающей и вызываемой сторонами устанавливается непрерывное соединение для обмена данными. Поскольку в основе HSCSD лежит коммутация каналов, этот протокол больше подходит для таких приложений, как видеоконференции и мультимедиа-приложения, чем для приложений "импульсного" типа, например электронной почты, которые эффективнее передаются при помощи протокола пакетной коммутации. (;?)

A-Lexx

  • Гость
Re: Стандары CSD, HSСSD - описание работы
« Ответ #4 : 15 Мая 2008, 09:31:03 »
Большое спасибо всем за помощь!  ("")
Никак не могу найти подробное описание работы протокола  ("0)
Хотя бы разобраться что посылает телефон/gsm-модем, когда устанавливает связь через этот цифровой канал. Как к примеру выглядит звонок на номер, допустмм 8 XXX YYYYYYY, или просто перед/после номера добавляются какие нибудь специальные символы или как-то по другому происходит выделение CSD таймслота?