Автор Тема: Переход на цифровое телевещание Казахстан начнет с 2009 года  (Прочитано 103158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mare

  • Гость
Со вчерашнего дня алматинцы уже в качестве пробного вещания смотрят "31 канал", "Астану" и "Ел Арну" в цифровом формате. Через российский спутник. Млин вот это наглая ложь я скажу .

openboxer777

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Лучше летом отдыхать, чем зимой работать
Со вчерашнего дня алматинцы уже в качестве пробного вещания смотрят "31 канал", "Астану" и "Ел Арну" в цифровом формате. Через российский спутник. Млин вот это наглая ложь я скажу .
Подтверждаю. Вещание в цифровом формате в Алматы идет. 3 канала. Прием на обычную эфирную антенну. Формат МПЕГ-4. Моя СОНЯ, имея встроенный цифровой тюнер, эти каналы нашла. Идет только звуковая дорожка. Уровень сигнала большой (порядка 15 км от телебашни)
Dreambox 7020si+Телекарта, Openbox S8 HD, Openbox SX6 HD, 2хСАМ МТС ТВ, 1хСАМ ОТАУ ТВ 1x1.8м,2x1.3м,1x1.2 м//90к, 85к, 75к, 58.5к, 56к, 13k
Пианист играет, как умеет. Просьба - не стрелять.

mare

  • Гость
 но не со спутника ведь  а со  второго кольца  телебашни Кок тюбе .

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Алматы и Астана- это еще не весь Казахстан!
Интересно, как в аулах сделают- там основной потребитель!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Нора

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
  • Общая оценка: 0
ну хоть что то! By Skorik а что изображения нету что ли??? Если есть то какаво его качество???

mare

  • Гость
 уж лучше бы сделали со спутника полный пакет казахстанских каналов со спутника наподобие Триколора Сибирь . Млин башка там у них работает или нет ?

Нора

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
  • Общая оценка: 0
 Mare© спутника же у нас нетуууу!!!! А че они там на писали с российского спутника??? Наврали чтоли????

mare

  • Гость
Mare© спутника же у нас нетуууу!!!! А че они там на писали с российского спутника??? Наврали чтоли????
ну конечно ... Если бы это было по существу .. То уж что- то мы то уже об этом знали бы . Вот если это спутник Интелсат . То может быть . Но Интелсат  не российский спутник .
 Резерва по частоте на 96,6 нету . На 80,75,90 нету  то же .. 40 позиция ? Наврядле .

wertigos@mail.kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 285
  • Общая оценка: -1
  • Пол: Мужской
  • в чем деле вопрос?
А кателко+ по вашему что не 3К токо казахстанский? правдо он не народный, а скорее ведомственный...

все телецентры сидят на 60Е, одной головой принимают на моторолах республиканские каналы
и ретранслят их через аналоговый эфир с вышек в городах...

весь процесс цифровизации ИМХО, будет заключатся в том, что вместо 10+ аналоговых передатчиков на башне,
поставят 1 цифровой государственный ДВБ-Т, и тот же контент загонят в его транспондер...

за попадалово в госпакет каналы еще подерутся...

а кому не повезет, будут разворачивать второй мультиплекс за частные денеги...
36E / DM800 GP5 + LED66 72"/ TX-32"LX70 + MK808 / HT 5.1 / Lenovo S898t 5.3" JB / Ainol Aurora 7" ICS / Asus 10" Win7 / ECI B-FOCuS 0-4G2PWM

Нора

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
  • Общая оценка: 0
Как ты думаешь если бы был этот пакет казах-х каналов он пользовался бы популярностью у нас?????

mare

  • Гость
Как ты думаешь если бы был этот пакет казах-х каналов он пользовался бы популярностью у нас?????
Ещё как !!!!!!!!  В деревнях отдаленные от городов . Не видят даже ХАБАРА !!!! Это ведь ни кому не секрет . !  И люди спрашивают . Просят !!!!! Но кателко + не поззубам . Гу не реальная цена на оборудоания и цена  абонентской . 5500 ТЕНГК в месяц.. шутите ? Дороже чем Нтв + .

wertigos@mail.kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 285
  • Общая оценка: -1
  • Пол: Мужской
  • в чем деле вопрос?
Дездаю,
а у вас/нас, пользуется популярностью эфир городской вообще?

чем дальше в лес, тем меньше телезрютельков сидят на эйре...

всё больше кабель, а кто пожирнее или по продвинутей у тех сат, ай-пи  и т.д.

а всё почему?
да контент то, мягко говоря не очень,
+ рекламы вагон, вот и смотреть противно...
(мировые тенденции к тому, что главные каналы страны свободны от рекламы)

потому, вся брехня о цифровизации, идет про то, чтобы подгрести
"целевую" аудиторию в одну лавку и чтобы в содержании было подешевше...
а с тех кто хочет чета слаще морковки, за второй мультиплекс денюжку брать
(это за эфир-то? курам насмех...а куда денешся, кайда аналог отключать?)

под "целевой" я подразумеваю людей с малым доходом или жадных,

а для тех, кто тута тусует, от цифровизации ничего не светит, у нас уже все есть... :-)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 14:00:39 от wertigos@mail.kz »
36E / DM800 GP5 + LED66 72"/ TX-32"LX70 + MK808 / HT 5.1 / Lenovo S898t 5.3" JB / Ainol Aurora 7" ICS / Asus 10" Win7 / ECI B-FOCuS 0-4G2PWM

mare

  • Гость
 Насчёт отсутствия  спутника .. На 60 позиции навалом свободной емкости . Хватит и одной частоты  со скоростью 20000 или 27500 гц , в формате мпег 4, чтобы воткнуть тужа 12-14 каналов . Более чем достаточно, чтобы запустить свой казахстанский проект кабельного оператора . Уж что- то . все кабельщики по Казахстану сядут на этот пакует . НЕСОМНЕННО !  а какое облегчения это было бы для сельских жителей . ООО только мечтать приходиться . То что проект окупиться , я не сомневаюсь ! + Прибыль будет колоссальный - это точно !

gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Для начала мне кажется надо поработать над тем содержимым каналов, что в данное время имеется и на данной зоне покрытия, а уж потом на спутник лезть, так как для всего нужно изначально вложиться в теже сериалы или документальные проекты, а затем и прибыль пойдет и запустим свой спутник и будем вещать на весь Казахстан в цифре, и будет создана здоровая конкуренция тому же Ямалу с его содержимым, не говоря уж о других пакетах, и нужны все таки свои проекты а не дубляж, что разве у нас нет толковых журналистов, репортеров, есть только вот что то в них не особо вкладывают. И вся информационная поддержка однобоко на наших каналах идет понятно контроль аппарата Президента.
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

Нора

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
  • Общая оценка: 0
Согласен с Вами! MPEG-4 формат это будет HD качество????
Да 60-й был бы удобен для нас новерное. Но кто будет оплачивать за аренду транспордера????

wertigos@mail.kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 285
  • Общая оценка: -1
  • Пол: Мужской
  • в чем деле вопрос?
Думаю в рамках Содружества Независимых Государств и партнерских и дружественных отношений (с Россией),
техническая политика будет +- одинаковой, а это значит, что о ХД и 16:9 в рамках госпроектов речи не идет.

МПЕГ4 пережатие - да, для економии полосы,
ДВБ-S2 - да, по той же причине.

всё остальное останется +- по прежнему,
за исключением того, что потребителю возможно за это придется приплатить,
как технически так и смотрительски.

3.Ы.
поскольку озвучиваются даты типа 2015 г.,
то мне представляется так, что до этого времени будет вырабатыватся ресурц имеемого железа
на всех инфраструктурах изготовления-приемо-передачи-приема,

а по мере его (железа) износа и ломания, железо будет менятся на требуемое для цифры т.е.
новые камеры и монтажные столы, сервера, мультиплексоры, уп-линки, тьюнеры S2/МПЕГ-4, гибридные передатчики аналог/цифра и т.д.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 14:31:26 от wertigos@mail.kz »
36E / DM800 GP5 + LED66 72"/ TX-32"LX70 + MK808 / HT 5.1 / Lenovo S898t 5.3" JB / Ainol Aurora 7" ICS / Asus 10" Win7 / ECI B-FOCuS 0-4G2PWM

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
безусловно бы пользовался, но лучше бы сделали со спутника, так как у каждого сельчанина стоит 180 см, прикрути голову и смотри казахстанские каналы, почему бы нет, купить ямал для сельского жителя проблем нет, и у правительства есть отмазка перед зарубежными критиками: мол территории у нас огромные, чем передатчики ставить всюду, лучше со спутника

а Вертигосу скажу, что DVB S-2 особо полосу не экономит, почитай подробнее про этот стандарт вещания, и про то какие результаты его испытаний по всему миру, поймешь что если перевести все идущее на спутниках на сегодняшний день на этот стандарт вещания, то ресурсов спутников не хватит даже на половину каналов. При этом частного потребителя придется заставить ставить тазики побольше, причем значительно побольше. Этот стандарт лишь отмывание денег для группы технически подкованных лиц, а правительство в этих тонкостях мало разбирается, поэтому эта афера пролазит
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 14:28:25 от Demkaalex_KZ »
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

Нора

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
  • Общая оценка: 0
так как у каждого сельчанина стоит 180 см, прикрути голову и смотри казахстанские каналы, почему бы нет, купить ямал для сельского жителя проблем нет
Ну тут еще нужена поддержа МPEG 4!!!!!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
из каких соображений нужен мпег 4???? прочитай что пишут выше:

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, НАТ УКРАИНЫ:
- Население, у которого не очень много денег, не получит много возможностей. Оно получит точно такую же картинку. Сельское население получит большее количество программ. Но качество на дешевых или старых ТВ не будет особо отличаться от нынешнего. Для сравнения, тюнер стоимостью 50 $ не даст дополнительных возможностей.
50 долларов - это стандартный передатчик дающий только качество сигнала. Для получения всех возможностей "цифры" придется выложить до 800 у.е.

Таким образом мы видим что для того чтобы видеть прелести этого стандарта нужет и телик за 800 баксов и приемник такой же, а поскольку разговор ведется о том, чтобы простой народ мог смотреть без снега и ряби, то МПЕГ 4 и не нужен

и в довесок: кто видел как показывает триколор на 56 градусе в МПЕГ 4 и как на 36 в МПЕГ 2? Любой скажет что на 36 показывает чисто, а на 56 как то мутновато, а помните коллеги какой ажиотаж раздували из того что триколор сибирь будет вещать в МПЕГ 4 и что это суперсовременный кодек, и все такое. А в итоге нет такого ресивера, который бы вывел этот триколор хотя бы в компонент, не говоря уже о ШДМИ
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

Нора

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
  • Общая оценка: 0
Ну так в Алмате 3 канала идут в MPEG4!!!
А ну да их еще потом закодируют и надо будет покупать карточки! Приблезительно это будет подобие "кателсо".