Автор Тема: К Земле идет мощная магнитная буря  (Прочитано 4357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mare

  • Гость
К Земле идет мощная магнитная буря
« : 08 Декабря 2006, 22:06:49 »
   Сотрудники Центра прогнозов геофизической обстановки (ИЗМИРАН) зарегистрировали рекордную вспышку на Солнце в минимуме солнечной активности. Как уже сообщал Полит.Ру, вспышка баллом X9 была зарегистрирована в минувший вторник. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек было около 20.

"Началась малая магнитная буря, - рассказал в четверг ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Анатолий Белов. - В ближайшие 24 часа ожидается повышенная геомагнитная активность и периоды малой магнитной бури, а 9 декабря вероятно дальнейшее ухудшение геомагнитной обстановки". Во вторник была зарегистрирована рекордная вспышка на Солнце в минимуме его активности. "За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности", - констатировал Белов.

Ранее эксперт пояснил, что возмущение геомагнитной активности связано не только с вспышками на Солнце. "К магнитным бурям могут привести две причины - связанный со вспышками выброс вещества и высокоскоростные потоки частиц из больших коронарных дыр", - уточнил Белов. Причем в первом случае происходят самые большие бури, а малые и средние обычно порождает вторая причина.

По мнению ученых, малые магнитные бури оказывают более негативное воздействие на организм человека, чем сильные, которые наносят вред электронике. Нарушение сна и работоспособности, а также раздражительность и нервозность могут почувствовать даже совершенно здоровые люди, предупреждают медики. В такие дни они советуют всем, особенно метеочувствительным гражданам, четко соблюдать режим дня, не перенапрягаться и выделять больше времени на отдых.
       
Ученые Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ вчера заявили о том, что на Солнце произошел самый мощный выброс электромагнитной энергии за последние 30 лет.

По словам медиков, выброс очень опасен для граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для вполне здоровых людей, которым врачи рекомендуют не перенапрягаться, не злоупотреблять спиртными напитками, жирной едой и походами в баню.

Ученые ГАИШ МГУ сказали «Коммерсанту», что в последние дни объем солнечного излучения (так называемое излучение Х9) превысил обычный уровень как минимум в 1000 раз. Это явление ученые называют аномальным и поясняют, что сейчас Солнце находится в такой стадии, когда на его поверхности не должно быть так называемых черных пятен – источников повышенного электромагнитного излучения.

Ученые заявляют, что пока происшедшая на Солнце электромагнитная аномалия еще не добралась до Земли. По их словам, всю прошедшую неделю наша планета была расположена на относительно большом расстоянии от «черных пятен», однако, вращаясь вокруг Солнца, она обязательно подойдет к ним на опасное расстояние. Это, по данным сотрудников ГАИШ МГУ, может произойти в выходные. В результате излучения этих пятен, поле Земли начнет вибрировать, от чего на нашей планете возникнет мощнейшая магнитная буря.

Корреспонденту «Полит.ру» в ГАИШ сказали, что  связи с предстоящей магнитной бурей в Москве будет возможно увидеть Полярное сияние. При этом в институте подчеркнули, что, несмотря на все заявления СМИ, ученые не могут со стопроцентной точностью спрогнозировать дату магнитной бури. По словам сотрудников института, мощная вспышка на Солнце была зафиксирована еще в четверг, и фактически сейчас магнитная буря идет непрерывно.

В ГАИШ отметили, что предстоящая буря очень серьезно может отразиться на космических спутниках, поскольку магнитные частицы очень сильно влияют на их деликатную электронику. В похожей ситуации в 70-е годы погибла американская станция «Skylap». В связи с этим с большой долей вероятности можно ожидать проблем со спутниковой связью и телевидением.
  08.12.06, Пт, 09:19, Мск


Как сообщает Space Weather, на околоземной орбите осложнилась радиационная обстановка вследствие мощных солнечных вспышек. Радиационной буре присвоен класс S3.

На борту как минимум одного из спутников, ведущих наблюдение солнечной активности, — американского ACE — из-за перегрузки временно вышла из строя аппаратура. Возможны перебои в работе спуников на околоземной орбите, космонавтам на борту МКС может потребоваться прибегнуть к специальным мерам защиты от радиации. На Земле возможны яркие полярные сияния. Возможен также рост ошибок данных спутниковой навигации
 
 http://www.polit.ru/news/2006/12/08/magnitnaya_burya.html
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2006, 22:14:07 от MARE »

mare

  • Гость
Re: К Земле идет мощная магнитная буря
« Ответ #1 : 08 Декабря 2006, 22:20:37 »
Как сообщает Space Weather, только что появившаяся из-за солнечного лимба группа пятен 930, отличающаяся высокой активностью, сразу же стала причиной сверхмощной вспышки класса Х9 - самой мощной более чем за год и чрезвычайно мощной даже по меркам максимума солнечной активности. В настоящее время светило находится влизи минимума 11-летнего цикла активности.

Эта вспышка не стала единственной - почти сразу же вслед за ней группа пятен 930 вызвала еще несколько вспышек меньшей мощности, в том числе одну - класса М6. Несмотря на то, что вспышки произошли не на обращенной к Земле части диска, на нашу планету придется значительный удар солнечного ветра, возможны полярные сияния и перебои в радиосвязи, а также другие эффекты.

Вспышки на Солнце могут представлять еще одну, недооцененную угрозу всему живому на Земле. Как свидетельствуют наблюдения астрономов, похожие на Солнце "спокойные" звезды могут производить сверхмощные вспышки, способные крайне негативно сказаться на биосфере нашей планеты - а возможно, и уничтожить все живое на ее поверхности.

Группа пятен на Солнце №930, отличающаяся крайней и нехарактерной для последнего времени активностью, вызвала еще одну сверхмощную вспышку Х-класса.

Как сообщает Space Weather, 6 декабря пятно стало причиной вспышки, классифицируемой как Х6. В предыдущие сутки, 5 декабря, оно же вызвало вспышку класса Х9.

Группа пятен 930 приближается к центральной части солнечного диска, где активность пятен может оказать особенно сильное воздействие на магнитосферу, а вслед за ней — и на биосферу Земли.


Dym

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype d-y-m-100
Re: К Земле идет мощная магнитная буря
« Ответ #2 : 24 Декабря 2006, 01:24:06 »
Вспышки на Солнце могут представлять еще одну, недооцененную угрозу всему живому
Живые спасайся, не живые неспасайся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Без ресивера пока  :(

Aleks@ndr

  • Гость
Re: К Земле идет мощная магнитная буря
« Ответ #3 : 01 Декабря 2010, 07:14:11 »
Спутники надеюсь не упадут!