Автор Тема: OpeBox X820CI не работает ком порт  (Прочитано 9192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vadim222

  • Гость
OpeBox X820CI не работает ком порт
« : 06 Июля 2009, 20:59:36 »
Добрый вечер.При попытке получить настройки каналов через победит с этого ресивера через 3 сек вылазиет надпись "Com port time out",а при попытке залить настройки вылазиет таже надпись,но на экране телевизора вылазиет ВЫПОЛНЯЕТСЯ а потом НЕ УДАЛОСЬ,тоже самое и при попытке прошить.Ком потрты менял,скорость на ресе и в проге менял,ничего не помогает.Сегодня с на этом же кабеле и компе шил другой опен и хумакс все ОК,а с этим не знаю что.В чем может быть причина?Заранее спасибо!

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6
Re: OpeBox X820CI не работает ком порт
« Ответ #1 : 06 Июля 2009, 21:25:56 »
Неисправна в ресивере  микросхема max-232

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: OpeBox X820CI не работает ком порт
« Ответ #2 : 07 Июля 2009, 04:18:56 »
  Не факт, что MAX232 неисправна. Причину я не выяснил, но вполне рабочие компьютеры с XP, с исправным COM-портом, исправным ресивером (homesharing работает) не коннектятся, Openbox commander выдает ошибку. Причем с того же компа супермаксы на HI2011 шьются влет.
  Простой и быстрый способ проверки  MAX: на 2 выводе должно быть примерно +8В, а на 6 выводе примерно -8В. Если их нет, MAX232 можно выкинуть однозначно. Если есть, то вероятнее всего микросхема исправна. По крайней мере мне другие случаи не встречались.
  COM-порт проще проверить гипертерминалом. Соединить Rx и Tx (2 и 3 выворы 9-pin разьема ком порта), запустить гипертерминал. Все что набирается на клавиатуре должно отображаться на экране.
Всем хорошего сигнала!

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
Re: OpeBox X820CI не работает ком порт
« Ответ #3 : 07 Июля 2009, 08:14:03 »
  Не факт, что MAX232 неисправна. Причину я не выяснил, но вполне рабочие компьютеры с XP, с исправным COM-портом, исправным ресивером (homesharing работает) не коннектятся, Openbox commander выдает ошибку. Причем с того же компа супермаксы на HI2011 шьются влет.
  Простой и быстрый способ проверки  MAX: на 2 выводе должно быть примерно +8В, а на 6 выводе примерно -8В. Если их нет, MAX232 можно выкинуть однозначно. Если есть, то вероятнее всего микросхема исправна. По крайней мере мне другие случаи не встречались.
  COM-порт проще проверить гипертерминалом. Соединить Rx и Tx (2 и 3 выворы 9-pin разьема ком порта), запустить гипертерминал. Все что набирается на клавиатуре должно отображаться на экране.
так-это проверяется компорт на компе.а надо на ресивере (13/)
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: OpeBox X820CI не работает ком порт
« Ответ #4 : 07 Июля 2009, 14:27:53 »
  Не факт, что MAX232 неисправна.
еще обвязку микрухи немешало бы проверить как правило там ставят "литы" от 1-10мкф по стандартной схеме включения мах232.
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

Ramzes13zar

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В природе - врагов нет.
Re: OpeBox X820CI не работает ком порт
« Ответ #5 : 07 Июля 2009, 18:06:57 »
  Не факт, что MAX232 неисправна.
еще обвязку микрухи немешало бы проверить как правило там ставят "литы" от 1-10мкф по стандартной схеме включения мах232.

В обвязке не всегда литы стоят ,поменять МАХ и все - тем более цена ему 230 тенге.А вообще осцик в руки и вперед.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: OpeBox X820CI не работает ком порт
« Ответ #6 : 07 Июля 2009, 21:10:21 »
  Простой и быстрый способ проверки  MAX: на 2 выводе должно быть примерно +8В, а на 6 выводе примерно -8В. Если их нет, MAX232 можно выкинуть однозначно. Если есть, то вероятнее всего микросхема исправна. По крайней мере мне другие случаи не встречались.
Если +-8В нет, макс дохлый. если есть, 90% что живой. Остальные 10% можно проверить рес-в-рес передать программы. Можно поизгаляться с осциллографом, но у меня до этого не доходило.
еще обвязку микрухи немешало бы проверить как правило там ставят "литы" от 1-10мкф по стандартной схеме включения мах232.
Не скажу за всю Одессу, но в моей версии Openbox 820 в обвязке MAX стоит керамика. Конечно в природе все может быть, но вероятность... Я начинаю с +-8В, потом меняю макс и т. д.
Всем хорошего сигнала!

remonter

  • Гость
Re: OpeBox X820CI не работает ком порт
« Ответ #7 : 08 Июля 2009, 08:07:05 »
1 попробуй на другом компе
2 кондеры керамика , а 232А работают с кондерами 0.1 мкф
3 если есть еще опен попробуй через  него
4 вобщем была такая ситуация
попался ящик китайцев-опенов не конектились с компом, на другом компе пытались,  между собой ОПЕНЫ без проблем,
напруга на МАХ была 7.4 и 7.7в . взял(нашел) опен с другой партии который видел и комп и ЭТИХ КИТАЙЦЕВ,
через него и прошил все.
ради принципа(или интереса)нашел 2 планарки ST232A впаял в два опена из этих, начали видеть мой комп.
каким путем выбирайте....
 

remonter

  • Гость
Re: OpeBox X820CI не работает ком порт
« Ответ #8 : 08 Июля 2009, 08:11:01 »
забыл...
попытки лепить кондеры  возле 232 в этих китайцах не помогло...

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: OpeBox X820CI не работает ком порт
« Ответ #9 : 08 Июля 2009, 19:59:50 »
Вынужден взять свои слова обратно: Недавно заменил ST232 на планарную, после этого не проверял. Сейчас специально на том же компе проверил - Openbox commander прочитал настройки! Теперь гадаю, может микруху в компьютере подпалил. Раньше ведь читалось, потом перестало, но шара работала. И пень первый всегда читал  /**/
 ("")
Всем хорошего сигнала!

Ramzes13zar

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В природе - врагов нет.
Re: OpeBox X820CI не работает ком порт
« Ответ #10 : 09 Июля 2009, 17:37:54 »
А где соб-но автор топика?