Автор Тема: ремонт конвектора  (Прочитано 15815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: ремонт конвектора
« Ответ #20 : 07 Сентября 2009, 21:07:13 »
  Может кому пригодится... Есть у меня конвертор C SVEC, я ему сзади вставил Ку и так он у меня проработал зиму на антенне SVEC 1,8м. Сейчас хочу родителям поставить Супрал 1,2 на 900 С+Ку и 750 Ку. Снял конвертор и начал из него выжимать "попугаев". С волноводом, без волновода, с разными пластинами... и доигрался, сломал задний (правый) зонд. Но конвертор то хороший, да и расточен как надо, новый точить лень. Решил я ему зонд поменять. Открыл крышку. К обоим зондам идут две волосины, от входного транзистора и от резистора

Я засучил рукава (важно!), зажал конвертор в тиски, нагрел паяльник. Взял одной рукой металлический пинцет, ей же облокотился на конвертор. Теперь мы с ним одного потенциала. Отключил от сети паяльник. Потом пинцетом и паяльником отпаял от зонда волосинки. Вообще лучше бы их было замкнуть, но я этого не делал. Зонд можно выдавить медицинской иглой, я выдавил его часовой отверткой + паяльник. Дальше все понятно.
  Пока ковырялся, сломал и второй зонд  (,.), уж больно они хрупкие. Родные зонды диаметром 1,2мм из желтого металла, новые я сделал из медной проволоки 1,5мм.

  Сделал их покороче, чтобы не мешали. Сегодня проверил конвертор, все работает.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009, 21:18:26 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

Baur_R

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 729
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Shymkent
Re: ремонт конвектора
« Ответ #21 : 07 Сентября 2009, 21:51:55 »
wild cat о че за болты на дне головки,если это крепление универсального конвертера
( KU),покажи фото обшего вида

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: ремонт конвектора
« Ответ #22 : 08 Сентября 2009, 04:29:53 »
Точно. Водопроводный трубный хомут.

А еще я убрал закоротку, если надо, ставлю вместо нее кусок вибратора от польской антенны ASP, подходит по диаметру.
Всем хорошего сигнала!

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
Re: ремонт конвектора
« Ответ #23 : 13 Ноября 2009, 19:08:48 »
уважаемые коллеги вопрос по теме: волновод для построения мультефида 9+7+5 градуссов, а то уских конверторов нет и резать не охота.может кто делал ? ("")
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.

Ridvan

  • Гость
Re: ремонт конвектора
« Ответ #24 : 14 Ноября 2009, 00:35:10 »
Esti oenbox 820 y meni pichet net signala Kto Zdelaet v Atyrau.....Est kto delaet openi... (/dl)

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
Re: ремонт конвектора
« Ответ #25 : 14 Ноября 2009, 18:55:27 »
уважаемые коллеги вопрос по теме: волновод для построения мультефида 9+7+5 градуссов, а то уских конверторов нет и резать не охота.может кто делал ? ("")
ответ тишина ("0) хочу доделать конверторы ku с использованием построением мультфида 9+7+5 градусса т-есть блискорасположенными конвертороми.хочу вывести головки дальше от зеркала тарелки при использования волновода в даном случае металической трубки и увеличения расстояния между головками umnik2.gif ("") за все ответы icon_julli-ja.gif
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.