Автор Тема: в Казахстане начали выдавать новое уд. личности .  (Прочитано 7138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mare

  • Гость
АСТАНА, 10 сен – ИА Новости-Казахстан. В Казахстане с 8 сентября введены удостоверения личности нового образца, сообщает пресс-служба министра юстиции.
Как отмечает пресс-служба, прежние документы, удостоверяющие личность, будут использованы до истечения их срока действия. При желании казахстанцы могут сменить свои удостоверения на новые.
Если прежде граждане Казахстана получали удостоверение в 16 лет и меняли его по достижению 25 и 45 лет, а также при смене места жительства, то теперь документ выдается на 10 лет и при переезде, менять его не требуется. Информация об изменении адреса прописки будет корректироваться на чипе – микросхеме памятью 64 Кб, где хранятся все сведения о владельце: фотография, юридический адрес и подпись, поясняет пресс-служба.
Удостоверение нового образца представляет собой смарт-карту из износостойкого многослойного материала, размером с пластиковую банковскую карту с закругленными углами. На лицевой стороне нового документа имеется фотография владельца документа, подпись и его персональные данные, на обороте размещена контактная часть микросхемы.
Такие же параметры у электронного вида на жительство иностранного гражданина в Казахстане.

 Однако ...

И с бумажкой ты - букашка



Граждане Казахстана, получившие в сентябре удостоверения личности нового образца, не могут покинуть пределы страны. Нерасторопность чиновников Министерства юстиции привела к тому, что на границе с соседними государствами нашим соотечественникам с новыми ксивами дают от ворот поворот.

- 11 сентября я получила удостоверение личности нового образца. 27 сентября пришлось срочно выехать из Алматы в Бишкек к моему сыну - он заболел, и ему нужны были деньги на лечение, - рассказала нашему корреспонденту алматинка Наталья ЛЕДНЕВА (на снимке). - На таможенном посту “Кордай” я спокойно пересекла казахстанскую границу, а вот на той стороне меня уже тормознули. Как сказали мне киргизские пограничники, они получили специальное распоряжение не пускать наших граждан с удостоверениями нового образца. Вроде бы им должны прислать образцы наших новых удостоверений, а пока их нет - пропускать не велено. Я вернулась на казахстанский пост: там о проблеме знают, но ничего поделать не могут. Пришлось звонить сыну, он срочно приехал на границу, и я передала ему деньги. По возвращении в Алматы ни в ЦОНе, ни в управлении юстиции никто внятно не смог объяснить, как мне теперь проехать в Киргизию. Утверждают, что все документы киргизской стороне передали, и не понимают, почему те тормозят наших граждан.

Мы обратились в посольство Киргизской Республики в Казахстане с просьбой разъяснить ситуацию.
- Если бы киргизская сторона по какой-то причине отказалась бы пропускать граждан Казахстана на нашу территорию по действующим удостоверениям личности, я бы получил об этом документ и предупредил казахстанскую сторону, - заявил в интервью нашему корреспонденту консул Киргизии в Астане Замирбек КАЗЫБЕКОВ. - Но такого документа я не получал.

- Казахстан уведомил вас о том, что наши граждане могут пересечь границу с новыми документами?
- Ваша сторона только на прошлой неделе проинформировала нас о том, что введены новые образцы документов. Но казахстанцы еще 70 дней не будут получать новые удостоверения. Или уже получают?

- Да, с начала сентября.
- Новые образцы казахстанских удостоверений я отправил в Бишкек на прошлой же неделе - когда их выдала нам ваша сторона. Сначала их получит наше Министерство иностранных дел, которое потом - согласно существующему порядку - отправит их другим госструктурам. Повторюсь, нам не сообщили, с какой даты будут введены новые казахстанские удостоверения.

Мы обратились в Минюст РК. Пресс-секретарь ведомства Данияр ОРАЛ два дня консультировался с начальством, а потом выдал буквально следующее:
- Я разговаривал с Комитетом регистрационной службы. Они говорят, что по СНГ нужно ездить только с паспортами. У нас же нет с Киргизией соглашения о том, что наши граждане могут пересекать границу с удостоверением личности?

- Вы меня спрашиваете? Вы что, ни разу не ездили на Иссык-Куль автобусом? Наши граждане на границе всегда предъявляют удостоверение. Или в вашем Комитете регистрационной службы сидят совсем безграмотные люди, которые не знают, что в соседнюю страну можно выехать по удостоверениям?
- Давайте, я узнаю и в течение получаса вам отзвонюсь...

Через несколько часов г-н Орал сообщил: в Комитете регистрационной службы все-таки знают о свободном перемещении граждан на территорию Киргизии по удостоверениям личности. Но за комментариями пресс-служба Минюста нам советует обратиться в Министерство иностранных дел, которое, по словам Данияра Орала, должно было уведомить государства СНГ о новых удостоверениях. В МИДе нам сообщили: по предварительным данным, они вовремя не предупредили Киргизию из-за того, что данные по новым документам поздно предоставил именно Минюст.

Напомним: в Казахстане с 8 сентября были введены удостоверения личности нового образца. Если раньше граждане получали удостоверение личности в 16 лет и меняли его по достижении 25, а затем - 45 лет и при смене места жительства, то теперь документ выдается на 10 лет, при переезде менять его не требуется. Удостоверение нового образца представляет собой смарт-карту с чипом памяти на 64 килобайта, где хранятся данные о владельце: фотография, адрес и подпись. При получении нового удостоверения старое изымается.
И еще. Нам пока неизвестно, сколько казахстанских граждан, направлявшихся в Киргизию, пострадали от нерасторопности Минюста. Наверняка таких немало. Но самый интересный вопрос: кто возместит казахстанцам, не выехавшим вовремя в соседнюю страну, материальный и моральный ущерб?

© Время



maks_kz

  • Модератор форума
  • Лидер форума
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1875
  • Общая оценка: 15
  • Пол: Мужской
  • устал
даа и зачем это ново ведение было делать)) а вид на жительство тоже стало похожее на ново удостоверение?

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Конечно может я неправ, но. Сначала они ввели водительское удостоверение с чипом,который до сих пор не работает, и все пошли менять удостоверения старого образца на новое (я тоже сменил, но по причине переподготовки). Потом они ввели талол предупреждения, денег взяли а талоны отменили. Теперь вот удостоверения личности. Хоть что то одно до ума довели.  /**/
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

egor007kz

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Общая оценка: 1
Очередное рубилова бабла, фантазией правительство не блещет)
Усть-Каменогорск  VU-SOLO-HD

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
Дикий Прапор
Ну за талончик то платили те которые хотели получить его побыстреи сами виноваты
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом