Автор Тема: Амнистия в 2009 году в Казахстане  (Прочитано 3280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AET

  • Гость
Амнистия в 2009 году в Казахстане
« : 07 Ноября 2009, 14:14:27 »
В Казахстане свыше 17 тыс. осужденных смогут выйти на свободу по амнистии, законопроект готов, проходит согласование - сенатор

Астана. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Проект закона "Об амнистии в связи с празднованием Дня Независимости Республики Казахстан" находится на согласовании в уполномоченных госорганах, сообщил председатель партии патриотов, депутат сената парламента Гани Касымов.

"Я обратился с депутатским запросом о рассмотрении возможности проведения амнистии в 2010 году к премьер-министру Кариму Масимову и получил от него обнадеживающий ответ о том, что правительством подготовлен законопроект "Об амнистии в связи с празднованием Дня Независимости", и он сейчас находится на согласовании в администрации президента", - сказал Г.Касымов на заседании политического клуба межпартийного и общественного диалога в четверг в Астане.

"Мы предлагаем расширить распространение этой амнистии и радикально изменить некоторые ее статьи. Необходимо, чтобы она распространялась на социально уязвимые категории граждан: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов первой и второй групп, беременных женщин и женщин, родивших в тюрьмах, пенсионеров, инвалидов первой и второй групп", - подчеркнул он.

Кроме того, отметил Г.Касымов, от наказания в виде лишения свободы предлагается освободить больных туберкулезом, воинов-интернационалистов, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, имеющих государственные награды.

"Мы дополнительно предлагаем расширить "географию" статей по амнистии, чтобы туда попали осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, если они отбыли не менее половины назначенного срока наказания; лица, впервые осужденные за тяжкие преступления, если они отбыли не менее половины назначенного срока наказания; лица, осужденные к лишению свободы, которым на период исполнения акта амнистии осталось отбывать наказание менее одного года", - сказал Г.Касымов.

Он также предлагает "освобождать от ответственности военнообязанных, уклонившихся от призыва на воинскую службу, и военнослужащих, совершивших преступления небольшой или средней тяжести до введения в действие акта амнистии, если они не позднее шести месяцев после введения в действие соответствующего закона явятся с повинной в ближайшие местные органы военного управления".

"В соответствующем акте необходимо сделать оговорку, ограничивающую применение амнистии в отношении лиц, признанных судом особо опасными рецидивистами, осужденных, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы, а также которым назначено пожизненное лишение свободы", - полагает сенатор.

При этом он особо отметил, что амнистия не должна касаться лиц, совершивших тяжкие преднамеренные преступления.

"Мы говорим только о той категории граждан, которые не опасны в социальном и физическом отношении. Это не относится ни к убийцам, ни к мародерам, ни к лицам, совершившим разбойные нападения, ни к педофилам. Мы говорим только о тех, кто оступился, кто по неосторожности совершил преступление", - подчеркнул Г.Касымов.

По его мнению, под эти виды категории "в том числе могут и попасть под амнистию и те, о ком сейчас печать пишет: кто задавил по неосторожности человека и так далее".

По данным Г.Касымова, сегодня в республике в местах лишения свободы находятся 45 тысяч осужденных, из них по амнистии могут получить свободу более 17 тысяч человек.

Известно, что с момента обретения (в декабре 1991 года) Казахстаном независимости было проведено шесть амнистий заключенных.

Последняя амнистия проводилась в Казахстане в январе 2006 года в связи с празднованием Дня Независимости. Тогда, по данным КУИС Минюста, были амнистированы 34253 человека.

День Независимости в Казахстане отмечается 16-17 декабря. Этот праздник является в республике главным, национальным.