Автор Тема: Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU  (Прочитано 28071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vitashar1

  • Гость
Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU   model MPG3204AT   отлетела деталюха    
возле емкости стоит, предполагаю что  был резистор но какие номиналы?
Гляньте у кого такой есть под рукой  что на этой детали написано.
Весь инет облазил фотки платы я так и не нашел, чтоб глянуть.
Рисунок  платы http://www.user.kz/files/?328

vlad67h

  • Гость
Re:Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #1 : 27 Января 2006, 22:06:11 »
Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU   model MPG3204AT   отлетела деталюха    
возле емкости стоит, предполагаю что  был резистор но какие номиналы?
Гляньте у кого такой есть под рукой  что на этой детали написано.
Весь инет облазил фотки платы я так и не нашел, чтоб глянуть.
Рисунок  платы http://www.user.kz/files/?328

насколько понял винт 20 гик у меня такой под рукой есть но ссылка твоя не качается давай ореентир подскажу.

vitashar1

  • Гость
Re:Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #2 : 27 Января 2006, 22:19:05 »
привет.
карочи, в уском месте платы  где под платой идут контак
на головку я так понимаю. там  между двух шурупов стоят емкость  и детаь которая отлетела.
емкость и // наверно резик/ соединены дорогой и через пистон сразу уходит на другую сторану платы к головкам.
от  другова  конца исчзнувшей детали дорога идет к процу. если нужно подробней я сейчас ченибуть придумаю. а куда еще можно положить. или прислать может картинку.

vitashar1

  • Гость
Re:Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #3 : 27 Января 2006, 22:30:08 »
да винт 20.
если смотреть на винт положив его перед собой вдоль,
раземаим к себе то в самой  верхней  части платы где она узкая, прям а самого края стоит транзистор и над его колектаром и стоит // эта деталь// и емкость. у емкости второй конец на массе.    

vlad67h

  • Гость
Re:Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #4 : 28 Января 2006, 14:03:59 »
да винт 20.
если смотреть на винт положив его перед собой вдоль,
раземаим к себе то в самой  верхней  части платы где она узкая, прям а самого края стоит транзистор и над его колектаром и стоит // эта деталь// и емкость. у емкости второй конец на массе.    
во блин перед носом ссылка а я потерял.короче так я не понял че ты мне описал со стороны колектора  у меня стоит 4 коньдюка вряд над первым кондюком в верх стоит стоит тоже конденсатор который действительно на земле перпендикулярно ему стоит две детали конденсатор и чуть ниже стоит сопротивление  152 насколько знаю 1к5 полтора килоома прямо над транзистором стоит сопротивления  000 это перемычка. три винта просматрел схема на всех одинаковая значет должен быть какой то из них.

vitashar1

  • Гость
Re:Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #5 : 29 Января 2006, 10:04:34 »
проц
CIRRUS  LOGIC
CL-SH8671-450E-A4
F012156-1155AG

vitashar1

  • Гость
Re:Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #6 : 29 Января 2006, 16:18:47 »
проц
CIRRUS  LOGIC
CL-SH8671-450E-A4
F012156-1155AG
    ----------------------
   |                           |                              ---------
   |F012156-1155AG|    кондер на массу |                              
   |                           |                              ===
   |                           |  58 ног                   |        деталь?
   |                           |-------------------------|------|?|-------------  
    ----------------------                 |                                           |
   1                         52             ---                                          |
                                              |   |  
                           резик 1.5к   ---                              к  разему
                                                 |
                                                 |  +

vlad67h

  • Гость
Re:Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #7 : 29 Января 2006, 19:20:52 »
проц
CIRRUS  LOGIC
CL-SH8671-450E-A4
F012156-1155AG
    ----------------------
   |                           |                              ---------
   |F012156-1155AG|    кондер на массу |                              
   |                           |                              ===
   |                           |  58 ног                   |        деталь?
   |                           |-------------------------|------|?|-------------  
    ----------------------                 |                                           |
   1                         52             ---                                          |
                                              |   |  
                           резик 1.5к   ---                              к  разему
                                                 |
                                                 |  +

у меня это четвёртый контакт  звонится как 00 и три повдоль короче  0.5 ом или перемычка только канденсатор на массу у меня стоит после сопротивления.

vitashar1

  • Гость
Re:Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #8 : 29 Января 2006, 23:12:32 »
я там тебе на ящик еще кинул рисуеок.
//у меня это четвёртый контакт  звонится как 00 и три повдоль короче  0.5 ом или перемычка только канденсатор на массу у меня стоит после сопротивления.//

в каждом ряду проца по 52 ноги.
второй ряд начинается с 53 ноги а интиресующая меня деталь прицеплена к 58 ноге или шестой от края.
резик 1.5к один конец идет на 58ногу проца а второй конец идет на транзистор Q1 это D1758 как я понял это стабилизатор+3.3в колектор этого Q1
прицеплен +5в а эмитер кокраз на резик.
емкость на массу керамическая.
короче, глянешь рисунок, там все понятно.

vitashar1

  • Гость
Re:Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #9 : 30 Января 2006, 22:14:08 »
эх спасибо что переместили, теперь уж точно фик что получитяс моей прозьбой.
спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Января 2006, 22:20:38 от vitashar1 »

anatel

  • Гость
Re:Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #10 : 20 Февраля 2006, 16:25:33 »
vitashar1

если трабл актуален, то там стоит smd дросель.
Если необходимо могу выпаять и замерить индуктивность.
А вобще эти фуджики дохнут "пачками"!

@le][

  • Гость
Re: Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #11 : 02 Июня 2006, 13:56:28 »
У меня тоже рухнул , но только Seagate Barracuda - 40GB, не грузится ,а программа setup опознав его - проводит тест на primare slave - none
                                                                                 secondary slave - none
ну т.д. Можно ли его оживить или как узнать живые на нем данные или нет??????
Если да то при помощи чего их согнать????????????

@le][

  • Гость
Re: Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #12 : 02 Июня 2006, 14:59:31 »
Да ещё некоторые детали - при старте и дальнейшей инициализации аппаратуры ,при обращении к HDD раздается характерный звук - наподобие скрипа.
А вообще диск слетел при "рыбалке". .......

@le][

  • Гость
Re: Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #13 : 03 Июня 2006, 00:24:21 »
 Да из Bios HDD не видно!!!!!!!!!!!!!

@le][

  • Гость
Re: Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #14 : 06 Июня 2006, 09:39:55 »
Прочитал вот такую информацию,спешу поделиться - может кто уже такое проворачивал,если да то как????????????
Если архивов данных не делали, а информация очень важна - попытайтесь восстановить. Количество информации (файлов) на HDD огромно, а их физическое уничтожение довольно длительно. Т.е. информация почти всегда еще жива, но не доступна. И восстанавливать надо не саму информацию, а только доступ к ней. Обращаю внимание, что как правило восстановление не лечит HDD, а позволяет скопировать имеющиеся данные на другой носитель.
  Не оставляйте чужим свою информацию! В 2002 году студенты Массачусетского института провели эксперимент - купили несколько сотен "битых" HDD. Только 60% HDD были отформатированы, а на 17,7% даже вообще не удалялась информация. 81,6% винчестеров находились в рабочем состоянии. Т.к. штатная команда Windows-форматирования format не производит перезаписи блоков (не пользуйтесь этим барахлом), а "чайники" по глупости держат информацию в папке "Мои документы" (два) - все данные легко восстановимы. В частности были извлечены корпоративная финансовая информация, номера кредиток, персональные медицинские данные и т.п.
  Для восстановления потребуются: загрузочная дискета (защищённая от записи), утилиты FDisk и Format (из комплекта установленной OS), утилиты DiskEdit и UnErase (из Norton Utilities), программа NC. И все легче, когда диск определяется Bios-ом и физически исправен.

NetUser

  • Гость
Re: Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #15 : 06 Июня 2006, 20:35:07 »
Прочитал вот такую информацию,спешу поделиться - может кто уже такое проворачивал,если да то как????????????
Если архивов данных не делали, а информация очень важна - попытайтесь восстановить. Количество информации (файлов) на HDD огромно, а их физическое уничтожение довольно длительно. Т.е. информация почти всегда еще жива, но не доступна. И восстанавливать надо не саму информацию, а только доступ к ней. Обращаю внимание, что как правило восстановление не лечит HDD, а позволяет скопировать имеющиеся данные на другой носитель.
  Не оставляйте чужим свою информацию! В 2002 году студенты Массачусетского института провели эксперимент - купили несколько сотен "битых" HDD. Только 60% HDD были отформатированы, а на 17,7% даже вообще не удалялась информация. 81,6% винчестеров находились в рабочем состоянии. Т.к. штатная команда Windows-форматирования format не производит перезаписи блоков (не пользуйтесь этим барахлом), а "чайники" по глупости держат информацию в папке "Мои документы" (два) - все данные легко восстановимы. В частности были извлечены корпоративная финансовая информация, номера кредиток, персональные медицинские данные и т.п.
  Для восстановления потребуются: загрузочная дискета (защищённая от записи), утилиты FDisk и Format (из комплекта установленной OS), утилиты DiskEdit и UnErase (из Norton Utilities), программа NC. И все легче, когда диск определяется Bios-ом и физически исправен.

Откуда инфа?

@le][

  • Гость
Re: Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #16 : 06 Июня 2006, 21:11:38 »
Ну во-первых привет , NetUser!!!!!!!!
А инфа эта из книги под названием "Персональный компьютер
или "Азбука PC" для начинающих " - автор Дмитрий Белоусов , город Санкт-Петербург , http://www.orakul.spb.ru , год редакции книги -
ноябрь 2001г.- ноябрь 2003г.

@le][

  • Гость
Re: Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #17 : 21 Июня 2006, 01:52:22 »
Неужели ни кто ни чего подобного не проворачивал?????????????????

dani

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Общая оценка: 0
Re: Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #18 : 27 Июня 2006, 01:37:37 »
Здравствуйте!

У меня тоже рухнул , но только Seagate Barracuda - 40GB, не грузится ,а программа setup опознав его - проводит тест на primare slave - none
                                                                                 secondary slave - none
ну т.д. Можно ли его оживить или как узнать живые на нем данные или нет??????
Если да то при помощи чего их согнать????????????

И оживить можно, и данные слить. Тут два варианта - либо самому заниматься (тогда уйдет много времени на обучение винто-ремонту и дада-рекавери, а за это время возможно данные на нем станут неактуальными :(), либо деньги платить специалистам.

Да ещё некоторые детали - при старте и дальнейшей инициализации аппаратуры ,при обращении к HDD раздается характерный звук - наподобие скрипа.
А вообще диск слетел при "рыбалке". .......

Да из Bios HDD не видно!!!!!!!!!!!!!

А это роли не играет - при рыбалке или нет.

Скорее всего у винта снесло крышу по причине слета служебной информации. А про скрипы можно по-подробнее (подключите к отдельному блоку питания, влючите БП и опишите, какие звуки издает винт)

Прочитал вот такую информацию,спешу поделиться - может кто уже такое проворачивал,если да то как????????????
Если архивов данных не делали, а информация очень важна - попытайтесь восстановить. Количество информации (файлов) на HDD огромно, а их физическое уничтожение довольно длительно. Т.е. информация почти всегда еще жива, но не доступна. И восстанавливать надо не саму информацию, а только доступ к ней. Обращаю внимание, что как правило восстановление не лечит HDD, а позволяет скопировать имеющиеся данные на другой носитель.
  Не оставляйте чужим свою информацию! В 2002 году студенты Массачусетского института провели эксперимент - купили несколько сотен "битых" HDD. Только 60% HDD были отформатированы, а на 17,7% даже вообще не удалялась информация. 81,6% винчестеров находились в рабочем состоянии. Т.к. штатная команда Windows-форматирования format не производит перезаписи блоков (не пользуйтесь этим барахлом), а "чайники" по глупости держат информацию в папке "Мои документы" (два) - все данные легко восстановимы. В частности были извлечены корпоративная финансовая информация, номера кредиток, персональные медицинские данные и т.п.
  Для восстановления потребуются: загрузочная дискета (защищённая от записи), утилиты FDisk и Format (из комплекта установленной OS), утилиты DiskEdit и UnErase (из Norton Utilities), программа NC. И все легче, когда диск определяется Bios-ом и физически исправен.

А вот это не советую делать при отсутствии опыта в данном направлении. Данные так потрете, что их потом даже спецы не восстановят.

Неужели ни кто ни чего подобного не проворачивал?????????????????

Чиркните мне в ПМ.

С уважением,

dani

@le][

  • Гость
Re: Мужики выручайте рухнул винт FUJITSU
« Ответ #19 : 27 Июня 2006, 09:50:38 »
Цитировать
Чиркните мне в ПМ.
Привет. Ты сам где находишься???????????