Автор Тема: Измерительная техника для ремонта электроники.(Раздел для новичков в этом деле)  (Прочитано 4504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Spot_xr7

  • Гость
Здесь предлагаю выкладывать перечень оборудования необходимого для ремонта бытовой электроники.
И так начнем.
1.Мультиметр. (идеальным вариантом считаю цифровой).
2.Паяльник мощностью 25-30 W (жало металлокерамика)
3.Паяльник мощностью 25W (с очень тонким жалом, у меня идет в комплекте с паяльной станцией)
4.Термовоздушная паяльная станция (считаю просто необходимой для работы с современной техникой)
5.Источник питания с регулируемым напряжением и током.
6.Генератор НЧ (генератор ВЧ...в зависимости от необходимости)
7.Осциллограф (сам пользуюсь С1-65 и дома и на работе, слабоват конечно, но лучшим пока не разжился)
ИМХО...считаю этот список минимальным, остальное конторльно измерительное оборудование, должно иметься в зависимости от рода аппаратуры с которой вам приходится работать.
О прочем инструменте говорить не буду, так-как считаю, что даже новички в этом деле понимают, что он просто необходим.
Плюс к этому (расходные материалы, термопаста,флюсы для пайки, припой желательно разных диаметров, чистящие жидкости)
В итоге, получаем подобный набор.




Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Konstantin молодец!

Я добавлю от себя для ремонта различных БП импульсных и трансформаторных:

1) ЛАТР - Лабораторный автотрансформатор с диапазоном регулировки 0-240В
2) Различные эквиваленты нагрузки это могут быть еще и например лампы накаливания 220В-60-100Вт, 12В-21-50Вт(автомобильные)
3) Все уже знают но все-же повторюсь импульсники ремонтировать ставя лампу 220В 60-300Вт (взависимости от потребляемой мощи) вместо сетевого предохранителя.
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

mischken

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Общая оценка: 0
Для начинающих и не только желательно иметь измеритель ёмкости и ESR-метр,тестер для тестирования строчной развёртки и импульсных блоков питания.Все эти приборы можно изготовить самому.