Автор Тема: Сколько у человека позвонков?  (Прочитано 25082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Сколько у человека позвонков?
« : 20 Февраля 2010, 18:43:59 »
Сколько у человека позвонков?
Кто знает ответ?
А в 4-ом классе в тестах задают!
Жесть когда наше образование в порядок приведут!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

mare

  • Гость
Re: Сколько у человека позвонков?
« Ответ #1 : 20 Февраля 2010, 18:46:12 »
Сколько у человека позвонков?
Кто знает ответ?
А в 4-ом классе в тестах задают!
Жесть когда наше образование в порядок приведут!
(,.)   Позвоночный столб располагается на протяжении расстояния от черепа до костей таза и состоит из 24 индивидуальных костей
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

agan

  • Гость
Re: Сколько у человека позвонков?
« Ответ #2 : 20 Февраля 2010, 18:47:16 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0
убило то что 32-34, кому как повезет.............

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сколько у человека позвонков?
« Ответ #3 : 20 Февраля 2010, 18:49:36 »
у каждого разное, так как в ТЕСТЕ это отразить, дэбилы!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

mare

  • Гость
Re: Сколько у человека позвонков?
« Ответ #4 : 20 Февраля 2010, 18:50:18 »
Да действительно дебилизм .. а  какие там  варианты ответов ?

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сколько у человека позвонков?
« Ответ #5 : 20 Февраля 2010, 18:50:35 »
я насчитал 32 http://medistok.ru/pozvonokanatomy.html rofl.gif
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

agan

  • Гость
Re: Сколько у человека позвонков?
« Ответ #6 : 20 Февраля 2010, 18:52:27 »
Число позвонков в ряду млекопитающих резко колеблется, отражая общую линию эволюции - уменьшение их количества по направлению от низших к высшим и человеку. В то время как шейных позвонков в ряду почти всех млекопитающих насчитывается 7 независимо от длины шеи (например, у мыши и жирафа), что подчеркивает общность их происхождения,в грудном отделе количество позвонков колеблется от 9 до 24 соответственно числу сохранившихся ребер. У человека число грудных позвонков 12, но их может быть 11-13. Число поясничных позвонков также сильно варьирует у животных (2 - 9), а у человека их 4 - 6, чаще 5, в зависимости от степени срастания с крестцом. Особенный практический интерес представляют явления, происходящие у человека в области переходных позвонков: дорсолюмбального (ThXII), люмбодорсального (L1), люмбосакрального (LV,) и сакролюмбального (S1).

При наличии XIII (поясничного) ребра первый поясничный позвонок становится как бы XIII грудным, а поясничных позвонков остается только четыре. Если XII грудной позвонок не имеет ребра, то он уподобляется поясничному (люмбализация); в этом случае грудных позвонков окажется только одиннадцать, а поясничных шесть. Такая же люмбализация может произойти с I крестцовым позвонком, если он не срастается с крестцом; если V поясничный срастается с I крестцовым и уподобится ему ( сакрализация), то поясничных останется 4, а крестцовых будет 6.

Таким образом, число докрестцовых позвонков у человека равно 24, но может увеличиваться до 25 и уменьщаться до 23. Это число докрестцовых позвонков ярко отражает прогрессивное уменьшение их числа по ходу зволюции и колеблется от 28 - 25 у обезьян, включая антропоидов, до 24 у человека. Также и крестец слагается из разного количества сращенных между собой позвонков, причем от обезьян по направлению к человеку наблюдается увеличение числа крестцовых позвонков, с которыми сочленяется пояс нижней конечности (от 2 до 5).

У человека в связи с прямохождением крестец достигает наивысшего развития и состоит обычно из 5 позвонков или даже 6 (при сакрализации). Хвостовой отдел позвоночника сильно варьирует в зависимости от длины хвоста. У человека число хвостовых позвонков (копчик) равно 4, но колеблется от 5 до 1, достигая наименьшего числа в сравнении с остальными животными. В результате общее число позвонков человека составляет 30 - 35, чаще всего 33. Ребра могут располагаться по всему протяжению позвоночника (змеи), но чаще всего они развиваются в грудном отделе, в остальных же отделах ребра остаются в рудиментарном виде, сливаясь с позвонками.
НЕ винаватая я!!!!

agan

  • Гость
Re: Сколько у человека позвонков?
« Ответ #7 : 20 Февраля 2010, 18:56:42 »
позвонил знакомому хирургу, он мне сказал то же что и в первом моем посту. Сказал, что обычно 32, но желательно уточнить у патологоанатома....

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сколько у человека позвонков?
« Ответ #8 : 20 Февраля 2010, 19:34:10 »
спасибо огромное ВСЕМ!
Вопрос не в том, сколько, а вопрос в в том, что в четвертом классе должны знать об этом!
образование должно быть СИСТЕМНЫМ, и целенаправленным!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!