Голосование

твой любимый журнал    70-х

Перець
1 (11.1%)
Барвинок или Мурзилка
2 (22.2%)
Юный техник (ЮТ)
6 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Ленин 22.04.1870.  (Прочитано 58042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

xfqrby

  • Гость
Ленин 22.04.1870.
« : 22 Апреля 2010, 12:17:34 »
 Среди форумчан немало представителей зрелого возраста . Поэтому интересно было бы от них услышать своё личное отношение к В.И.Ульянову , которому сегодня исполняется сто сорок лет со дня рождения . Лично от себя скажу что по прежнему отношусь к нему с почтением и уважением .

mare

  • Гость
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #1 : 22 Апреля 2010, 12:24:00 »
 ХЫХ .Это ещё тот монстр , ничем не лучше кое из кого тиранов .Взять за 10 дней , превратить страну в черти что во что . Снести все колокола , церкви,  запулить нацию против самого себя  красные и белые .
 Потом Он же Ленин, возвращает долги двум странам, за финансовую поддержку Октябрьской революции-, пшеницей ,сахаром, картошкой - эшалонами уходили .Эшалонами !!!! И ГОЛОД, 5 лет голода . Цифры можно не называть . Люди ели всё , собак ,крыс, обувь и в последнюю очередь ели детей или братьев, чтобы выжили остальные . Про раскулачивание ВООБЩЕ молчу .За что его ..... 
 Этого лидера и так наказали, лежит в мавзолее ...

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #2 : 22 Апреля 2010, 15:09:42 »
спасибо Ленину за то, что отчертил такие границы казахстану, его вклад в независимость казахстана не менее важен чем вклад деятелей перестройки!  (::?)

все на субботник
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 15:17:36 от Demkaalex_KZ™ »
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

KIRES™

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
  • Общая оценка: 9
  • Пол: Мужской
  • Кызыл Орда
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #3 : 22 Апреля 2010, 17:51:50 »
      Mare
 Зря ругаеш и поминаеш нехорошим,его деяния и труды всеже принесли заметный положительный след.Да не спорю все это было достигнуто морем крови и слез.Но это было необходимостью того времени.Еслибы не он пасбы я или ты или еще ктото из нас овец и коров батрачилбы у кого нибудь на задворках.Да и наука не продвинуласьбы так далеко еслибы не противостояние двух систем.
 Не скажу спасибо но и ругать не буду паросто помянем злого гения прошлой эпохи.
Жасай бер Халқым Жасай бер !!!

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #4 : 22 Апреля 2010, 20:01:24 »
 
 Этого лидера и так наказали, лежит в мавзолее ...
Тамерлан тоже лежит и что.? Никто не хаит. Хотя народу погубил.??????? Время все лечит.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Maxvel

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 5
  • Ust-Kamenogorsk
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #5 : 23 Апреля 2010, 04:38:43 »
Мдя Маре а тебе ведь еще учиться, учиться  и еще раз учиться надо, запомни эти слова так как если бы не революция 1917 года то пас бы ты стадо баранов и был бы без грамотен и не знал бы ты что 2+2 это 4 и не умел бы настраивать те же самые спутниковые антенны и попадало бы тебе за каждую провинность от твоего «господина, бая хозяина, мандарина» (нужное подчеркнуть) и не было бы такой страны как Казахстан и заканчивались бы страна казахия  левым берегом реки Иртыш а правый берег уже был Российской империей (Омская Губерния где сейчас расположена ВКО и бывшая Семипалатинская Область) .
Но революция 1917 года состоялась и был там броневик и был там В. И. Ленин и закончилась империалистическая война и была гражданская война между белыми и красными и были произнесены такие слова «ученье сила не ученье тьма» и стали обучать простой рабочий народ и крестьян и их отпрысков грамоте не обращая кто ты будь то кузнец полотер или даже банник пастух, чабан, пахарь.
Спустя некоторое время образуется новое государство СССР а еще через некоторое время Казахстан получает территории омской губернии и территориальная «целостность» сохранена и в Республики наших дней.
Шли года страна крепчала были и репрессии, голод, хорошее и плохое, горе и радости.
Мы родились в стране где обучение медицина были бесплатными, по оценкам ЮНЕСКО образование СССР было на первом месте в мире – как сказано было в одном фильме Оксфорд – это фуло.
Мы жилье получали в нахалу – хотя мы оплачивали стоимость строительства дома где мы жили  самым элементарным – покупкой продуктов питания.
Некоторые считают то что в СССР было абсурдным ценообразование – отнюдь нет, приведу пример:
Все предприятия страны были государственными и не одного частника
Стоимость одного телевизора государству обходилось в 200 рублей а оно его продавало за 800
Стоимость одного брикета сливочного масло обходилось в 6.50 а порадовали за 3.30
Автомобиль «Волга» обходился государству в 5000 рублей а порадовало за 9000 рублей
Трактор стоимостью в 5000 рублей сельчанину порадовался за 3000 рублей
Вы спросите из за чего развалился СССР? – Из за военной машины  и безграмотного руководства страны.
Настали 90 годы то тут то там вспыхивают горячие точки «Южная Осетия, Абхазия, Таджикистан, нагорный Карабах и Чечня». Разгул преступности, страна медленно но верно падала в хаос
Некоторые деятели стали гадить Ленина Сталина и других а некоторые додумались возвести в ранг героев «Брандеру, Мазепу» некоторые государство пошли дальше у них теперь солдаты вермахта герои да да  того самого вермахта против которых сражался весь мир.
И нет чести тем людям которые переворачивают и гадят историю и исторических личностей
Не слава а позор тем кто выдумывают историю.
Для старшого поколения он был великим человеком  для истории гениальным политиком.

Внимание данный текст не несет в себе не какой национальной или политической розни и не может использоваться  каких то либо политических или национальных агитациях
Использование этого материала или части его в курсовых работах  или в цитатах на других форумах строго воспрещено.
Этот пост является всего лишь точкой зрения и не чем больше
П. С. Думаю то что вы дочитали то что я тут нацарапал.


62tve

  • Гость
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #6 : 23 Апреля 2010, 07:24:54 »
Mare вроде взрослый умный человек, а такую х..ню иногда пишет.
Вам бы для начала книжки по истории того периода почитать для самообразования. Потом С. Кара-Мурзу "Советская цивилизация".

Чтобы у Вас так сразу шаблоны рваться не начали, скажу голод в Рос.Империи начался задолго до революции Октября 25(Ноября 7). И продразверстка, и выгребание продовольствия не изобретение большевиков/коммунистов. И царя сместили не коммунисты, а "дЭмократы и либерасты". А уж долгов царь батюшка набрал..ойойой!

Потом бы неплохо собрание сочинений самого В.И.Ульянова/Ленина почитать - в них он все поступки объясняет свои и очень много раскрывает ситуацию которая сложилась в тот период. Еще бы собрание сочинений И.В.С. - там еще круче.
Вообще чтобы судить человека для начала нужно узнать что же он говорил, о чем думал, чем руководствовался. А уж руководителей такого уровня вообще судят по достигнутым результатам. Впрочем как и любого профессионала. От слесаря до президента Вселенной.
А слушать картавого, пёзднера или свинидзе из зомбоящика и как попка-дурак за ними повторять много ума не надо.

А в Китае кстати Сталина любят и ценят, как и Мао и Ленина. И вообще считают, что на прошлое свое гадят только умственно и морально ущербные.

xfqrby

  • Гость
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #7 : 23 Апреля 2010, 09:21:09 »
Alan™:
Цитата: Mare© от Вчера в 14:24:00

 
 Этого лидера и так наказали, лежит в мавзолее ...

Тамерлан тоже лежит и что.? Никто не хаит. Хотя народу погубил.??????? Время все лечит.

 Если Мавзолей - наказание , то в чём майкл джексон ;-) тогда провинился ?!

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #8 : 23 Апреля 2010, 13:25:57 »
а я думал он бабки бошлял за то что в воине проиграли как бы отступные
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

mare

  • Гость
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #9 : 23 Апреля 2010, 16:16:28 »
Maxvel-- совершенно недавно, буквально 15 апреля , Россия признала публично, всю преступную деятельность  коммунистической партии  во главе Сталина ,начиная  с 1935 по 1952 годы !
 Посмотрите художественный фильм «Под знаком Скорпиона» 4 серии (Фильм повествут о жизни писателя Максима Горького после Октябрьской революции) — художественный фильм..
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1439012


Описание: Большевистский переворот 25 октября (7 ноября по новому стилю) пришелся как раз на знак Скорпиона. Это событие оказалось роковым для России. М.Горький - "Буревестник революции" - предсказал: "...Русский народ заплатит за Октябрь озерами крови". Главная тема фильма — душевная драма Максима Горького, вовлеченного в круговорот того рокового времени. Алексей Максимович предстает в образе, совершенно незнакомом для нас, - противоречивом, трагическом. Причина его отъезда за границу, а потом возвращение на родину, последняя роковая любовь, отношения с В.И.Лениным и И.В.Сталиным, обстоятельства смерти писателя - эти факты скрывались все годы советской власти. Судьба сына писателя - Максима, любовный треугольник - Максим, его жена Надежда, шеф НКВД Г.Ягода - одна из версий авторов фильма..
 посмотрите этот фильм и хоть немного поймете кто был в реалии Ленин! Частично поймете , как эта революцию вообще пришла !
  Там именно Пешков Загонял  Ленина  под стол ! Ленин и Сталин в 1921-1922,очень боялись М . Горького . Это как ни крутите пальцем у виска , правда . Сколько было реабилитировано людей , которых гнали в лагеря , миллионами , На то есть фильм - Штраф бат , два фильма Никиты Михалкова ,книга ГУЛАГ , от Солженицина( которого тоже репрессировали), Вспомним нобелевского лауреата Сахарова ,который то же был врагом народа , можно приводит куча и куча  примеров. О сколько советских фильмов, которые были упрятаны , и только сейчас начали выходить . Только сейчас начали узнавать всю правду, что есть и было начиная с 1949 по 1975год !
 Кто был для нас  с советских времен такие люди как Николай второй  и та же Елизавета - История советская ее перечеркнула напрочь ! Как справились семьей  Николая второго знаем все ! Что делала советское правление тех, кто держал дома икону Исуса Христа спасителя - ТО ЖЕ ПОМНИМ .  
 Это кто историю тут не помнит ? Я или .. Это Историю зачеркнула советское, которое зазомбировала всех и вся .
 Сколько лет умалчивали сей факт , что в реалии произошло в Хатуни ?  Только после событии в Смоленске (гибель Качинского) в прямом эфире Путин признал  всё сталинское преступление !
 Было ? было, Я хорошо помню в свое детство . Оно было счастливое, да не спорю, но я помню и другое . Я помню как я мечтал иметь фламестеры, или мечтал прочитать книгу Теодора Драйзера, Джека Лондона - а читать этих книг было негде .  Сдаш макулатуру на 100 кг . получиш талон.
 Я помню как стояли в очереди купить шампунь или найти жевательную резинку за 15 копеек . Я помню ,, многое чего . Оно было и счастливое и .. Я помню как меня не выпустили в Болгарию по путевке, и только потому, что не уплатил во время членские взносы .
Да история лечит, согласен, но не стоит и забывать,как вообще началась по сути вторая мировая война и кто за нею стояли в реалии , не забываем кто в реалии был Берия. Думаю действительно историю  ворошит не надо . На это есть прекрасный фильм .Помните сцену Сталиин ,Ворошилов и Калинина за одним столом ?  Множество фильмов российских режиссёров. Помним и Колчака , точнее вспомнили о нём кем он был в действительности спустя 80 лет и помним как его нам преподносила История СССР .
 Помним и то , как в реалии ущел из жизни М . Горький , Киров . Можно привести множество примеров , сколько судеб и жизней было погублено в сталинское вревя правление  до начало и после второй мировой войны .
 Помним и предательское соглашение пакта Молотова под руководством Стаоина0, которая развязала вторую мировую войну а следом и Отечественную.
 а вот этим тезисом , вы перегнули всю палку .
Цитировать
запомни эти слова так как если бы не революция 1917 года то пас бы ты стадо баранов и был бы без грамотен и не знал бы ты что 2+2 это 4 и не умел бы настраивать те же самые спутниковые антенны и попадало бы тебе за каждую провинность от твоего «господина, бая хозяина, мандарина» (нужное подчеркнуть) и не было бы такой страны как Казахстан и заканчивались бы страна казахия  левым берегом реки Иртыш а правый берег уже был Российской империей (Омская Губерния где сейчас расположена ВКО и бывшая Семипалатинская Область) .
Вы плохо знаете как раз таки историю  тех времен, не стану углубляться и объяснять вам , почему советская власть пришла в среднюю Азию, и чего она в реалии боялась ! Об этом писал и Ленин .
 Хотите сказать  что вся Средняя Азия была безграмотна ? Мда уж . Советская история безграмотность преподнесла в сравнении к русскому языку . Письменность была  и была та же огромная литература научных и философских книг. Спросите советскую власть, как эта огромная библиотека была уничтожена !!!
 Я лично , вашем высказывании вижу нотку надменного отношение к другим нациям. И это не красит вас  и показывает всю вашу насущность .
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 16:25:06 от Mare© »

Dakar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Pavlodar
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #10 : 23 Апреля 2010, 18:02:51 »
Я сам человек православный...и смотря документальную хронику,и видя как при коммунистической власти ,варварски уничтожали храмы,жгли иконы...сердце кровью обливается...мне и одного этого хватит чтобы негативно относится к ленину и его соратникам.

xfqrby

  • Гость
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #11 : 23 Апреля 2010, 19:26:21 »
 мои прадеды , прабабушки -столыпинские переселенцы приехали в начале прошлого века сюда . они прочно встали на ноги - затем увы раскулачивание , голод засухи 30ых годов -уезжают строить комсомольск на амуре не по зову - а для выживания , возвращаются перед ВОВ сюда и отца моего отца навсегда увёз ночной воронок . с тех пор он ненавидел нквд и кгб- далее .но в душе остался сам честным коммунистом (будучи беспартийным!)- не позволяя как и Сталин даже лишнего пиджака  себе и Запорожец приобрел лишь в зрелые годы . Ложка дёгтя портит Бочку мёда . к сожалению таких ложек затесавшихся в Здоровое ядрёное советское общество было предостаточно.
 Но отец остался при своих убеждениях тем не менее  . а я не желаю быть зачисленным в ряды Память Отцов  Предавших
и горячо верю в правоту отца

mare

  • Гость
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #12 : 23 Апреля 2010, 19:43:17 »
AlGoRitm - , были люди, которые верили в то , что происходило после Октябрьской революции .Это были трудящиеся люди . Это другое. Люди которые положили свою жизнь в Отечественной войне в поле боя перед фашистами - Это были другие люди ,которые верили . Кто был  Ленин  и его преемственник и сторонник Сталин в 1921- по 1923 года ? Почему и его ( Сталина)больше всего боялась Крупская? Почему Ленин страшно боялся М . Горького, Троцкого ?Потому что октябрьская революция финансировалась Германией ! ( об этом я писал выше )  То что я написал выше - не значит  что я всех кошу под одни вилы . Есть люди, есть лидеры тех времен, которые правили народом как игрушкой и ..
 М . Горький , всегда говорил ,- что большевизм убило  Россию .  И за эти слова его советская власть убьет . Сначала Кирова выстрелом в затылок, а затем в постели больного Горького .
  Я выложу этот фильм «Под знаком Скорпиона», оказывается его нету нигде , ни на одном из каз.торрентов .

mare

  • Гость
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #13 : 23 Апреля 2010, 20:02:45 »
 Да кстати , решением ЦИКа в 1918 году при участии Ленина и подписанным Дзержинским  , брали крестьян в заложники, в целях бесперебойной работы железной дороги - вы знали об этом ? Думаю нет .
 Из приказов Ленина .-телеграф
 - Необходимо организовать массовый террор, сомнительных запереть в концлагерь,карательную экспедицию впустить в ход .Об исполнении  телеграфировать ,расстреливать заговорщиков и колеблющихся никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты.
 Подпись:Ленин.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 20:08:25 от Mare© »

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #14 : 23 Апреля 2010, 20:44:47 »
Да, плохая была для вас советская власть! А то что сейчас происходит - это не геноцид своего народа? Пусть крови не столько льётся, сколько её было при становлении советского союза, зато экономически душат!

Цитировать
.......Я помню как стояли в очереди купить шампунь или найти жевательную резинку за 15 копеек . Я помню ,, многое чего . Оно было и счастливое и .. Я помню как меня не выпустили в Болгарию по путевке, и только потому, что не уплатил во время членские взносы .....

Я тоже много чего помню. Помню бесплатное образование, здравоохранение. Помню путёвки в санатории, курорты, базы отдыха, пионерские лагеря по символическим ценам. И в Болгарию ездил по путёвке - 2/3 цены за которую заплатил профсоюз..... И где всё это теперь? Коммерческая цена путёвки в детский лагерь отдыха - в прошлом году была - 25000 тенге. И сколько это будет от среднестатистической зарплаты? половина или больше? Ну а сколько будет щас в ту же Болгарию съездить - сравнивать некорректно. А к примеру аппендицит удалить в больнице? А заплатить за год обучения отпрыска в колледже/университете - сколько нада зарплат рабочему человеку выложить???  Можно ещё про тарифы на коммунальные услуги вспомнить - и что остаётся от зарплаты после их выплаты...
Зато жвачки и шампуня - щас валом....


Я вот предлагаю Ленина со Сталиным клонировать, компартию возродить, и как прежде – фабрики рабочим, землю – крестьянам, власть – советам!!
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 20:51:56 от Cold »

KIRES™

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
  • Общая оценка: 9
  • Пол: Мужской
  • Кызыл Орда
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #15 : 23 Апреля 2010, 20:46:10 »
 В истории не только каждой страны, но и в истории человечества в целом есть такие проблемы и вопросы, которые по мере исторического развития не только не теряют своего значения, но и, наоборот, становятся все более злободневными. К числу таких, так называемых вечных, актуальных вопросов, относится проблема памяти потомков.
 А память говорит что не надо закрывать и на все позитивное которое было сделано комунистами того времени.Ведь вера в то что все делается во благо всего народа была велика и непоколебима.
 И с этой верой наши предки шли грудью на батионы,и умирали с верою в сердцах.
 Надеюсь никто не будет отрицать что именно их вера привела наши народы к независимости и свободе слова.
 Давайте не будем спорить кто был прав и кто не прав а просто будем ПОМНИТЬ все то славное и невозвратное.
Жасай бер Халқым Жасай бер !!!

никита

  • Master
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Общая оценка: 20
  • Пол: Мужской
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #16 : 23 Апреля 2010, 21:09:49 »
Да кстати , решением ЦИКа в 1918 году при участии Ленина и подписанным Дзержинским  , брали крестьян в заложники, в целях бесперебойной работы железной дороги - вы знали об этом ? Думаю нет .
 Из приказов Ленина .-телеграф
 - Необходимо организовать массовый террор, сомнительных запереть в концлагерь,карательную экспедицию впустить в ход .Об исполнении  телеграфировать ,расстреливать заговорщиков и колеблющихся никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты.
 Подпись:Ленин.

конечно знали и про декреты и про остальное...а ты попробуй, щас прийди к богатенькому и скажи, слушай мужик, поделись добром.
И как ни крути а Ленин и Сталин великие люди. Их влияние на весь шарик громадно, не буду описывать ты и сам всё знаешь.

Цитата: Mare©
Я помню как я мечтал иметь фламестеры, или мечтал прочитать книгу Теодора Драйзера, Джека Лондона - а читать этих книг было негде .  Сдаш макулатуру на 100 кг . получиш талон.
 Я помню как стояли в очереди купить шампунь или найти жевательную резинку за 15 копеек . Я помню ,, многое чего . Оно было и счастливое и .. Я помню как меня не выпустили в Болгарию по путевке, и только потому, что не уплатил во время членские взносы .
это не аргумент и тем более не ценности.

Цитата: Mare©
Я хорошо помню в свое детство . Оно было счастливое, да не спорю
вот это ценности и можно ещё много чего добавить.

валерий50

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Общая оценка: 1
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #17 : 23 Апреля 2010, 21:21:16 »
Меня возмущает в коммунистической пропаганде то,что до 1917 года Россия была "лапотной"отсталой и т.д. страной.И только с революцией 1917 года страна начинала развиваться,а то что Россия экспортировала хлеб,была развита промышленность умалчивалось.Также коммунистическое руководство наплевало на экономику и раздавало деньги налево и направо(Куба и прочие страны).И закономерный результат-развал СССР,вспомните пустые прилавки 1990 года.

mare

  • Гость
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #18 : 23 Апреля 2010, 22:03:25 »
 Выложил фильм Под знаком Скорпиона , посмотрите , думаю многим будет это интересно и вызовет не мало вопросов,хотя бы для себя.
  http://megatorrents.kz/forum/viewtopic.php?p=2409029#2409029

Maxvel

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 5
  • Ust-Kamenogorsk
Re: Ленин 22.04.1870.
« Ответ #19 : 23 Апреля 2010, 22:07:02 »
Маре вот скажи пожалуйста что хорошего сейчас сделало это государство после 90 годов
Что оно сделало для народа ----- не чего только новых героев выдумывает да переименование городов говоря о том что это исконное название хотя по истории там они вообще не чего не строили  а строила советский народ.
Ты забыл о том что только при советской власти казахский народ получил свою письменность (свой алфавит). Я так думаю о том что Ты даже не знаешь кто составил казахский алфавит – Это Мухтар Ауезов человек с большой буквы.
Только благодаря советской власти такие видные ученые Ибрай Алтынсарин который разработал учебники на казахском языке, академик Сатпаив и генеральный секретарь компартии Казахстана товарищ Кунаев.
Вот этих людей я знаю и уважаю.
А знаешь ли ты что новый герой Аблайхан был на столько кровожаден что сравнивать его с кем то  его бесполезно.
Вот такие малограмотные люди как ты, в правительстве Казахстана пытаются писать историю заново а что получилось нищета, преступность и все остальные прелести дермократии.