Автор Тема: Защита флешки от несанкционировоного копирования?  (Прочитано 20006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vital22

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Всем доброго времени суток!
Подскажите как это сделать !?
Требуется следующие - чтоб при копировании файлов с флешки удолялись определеные файлы ! (дабы исключить возможность восползоватся содержимым ) (&&)
На Флешке лежат файлы работающие в WIN CE 5.0 .
Либо подойдет вариант с невозможностью копирования совсем, но при условии что программа будет обращятся к флешке без проблем!

Зарание благодарю!

vital22

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
что неукого нет мыслей по этому поводу!!!

informatik

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 550
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Почти я:)
Приветствую!
Мысли такие.Даже если удастся обмануть Проводник, Totalcommander, и ctrl+c (например внедрить dll в Windows),
то ничего не помешает загрузить с livecd и скопровать данные или с того же Acronis''''''''''''''''a. Если человек захочет скопировать, то, уверяю,  он это сделает=)
Однако как вариант "при загрузке флешки выводить пароль . Если пароль есть, то разрешить копирование, если нет то режим "Только для чтения".
Можно как вариант "поставить файлам" атрибут "только чтение", но винда без проблем дает скопировать такие файлы. А что за файлы такие секретные=) Что их копировать нельзя=)

Так что лично я думаю, овчинка выделки не стоит(вряд ли удастся флешку от копирования защитить).
 

А спец программами типа BestCrypt, trueCrypt и подобными новичку НЕ СОВЕТУЮ пользоваться, ибо может с легкостью пропасть винт с данными. Сам был в такой ситуации(правда давно=) Однако хозяин -барин. Я предупредил)
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 00:24:13 от informatik »
Все знать невозможно. Возможно знать многое.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
1. Возникает мысль такого характера: Зачем держать важные файлы на flash-носителе личного характера и давать эту же самую flash посторонним лицам? (Не зависимо от секретности файлов)
2. Если уж на то пошло, то для себя самого же архивировать эти файлы с паролем в rar, к примеру, и пароль ставить ни abc123, а что-то посерьёзнее и ни меньше 9 симвалов, можно и больше, записать это дело на бумажку или заучить в конце концов. У меня товарищь 25-значный ключ на Windows как стих заучивал!!!
А вот уже взломать пароль на архив ни так уже просто, тем более если он, к примеру, *dvp2v$_c6@=x6ed или t$5vt?+c%3-@bktg ... Устанут взламывать!!!!!!!!!!!!!!  (?)  (,.)
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

informatik

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 550
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Почти я:)
А вот уже взломать пароль на архив ни так уже просто,
Это так, поэтому я не запороливаю АРХИВЫ=) Да и флешки дохнут, как мухи(бывает)=)

Все знать невозможно. Возможно знать многое.

vital22

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
На Флешке лежат файлы работающие в WIN CE 5.0 .
Я же писал !!!!
Дапустим у меня КПК и я теряю телефон ! А на флехе комерчиские файлы ,либо навигационая програма GPS на которой указаны нужные мне точки и адреса (если я буду держать их в запоролированом архиве то WIN CE5  просто ее не увидит)
Надеюсь теперь болие развернуто !!!

informatik

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 550
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Почти я:)
Если КПК. то там скорей всего не флешка, а карта памяти=)
Что делать...
Если с программированием дружите, то можно написать программу, которая при копирование просить пароль, иначе не дает скопировать. Вообще я в КПК не особо. 
Все знать невозможно. Возможно знать многое.

Spot_xr7

  • Гость
Если PDA, то должна быть функция----Пуск-Настройка-Система-Шифрование___Шифрование файлов на карте памяти.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Если PDA, то должна быть функция----Пуск-Настройка-Система-Шифрование___Шифрование файлов на карте памяти.

Про шифрование что-то тоже слышал, а на практике как это выглядит?

To Informatik, слушай, действительно, может какой-то скрипт внедрить с подгрузкой через INF-file, что-то меня эта тема заинтересовала!  (?)
А там уже на определённое событие определённая реакция! Как думаешь, будем защищать USB-флешки, MMC, MemoryStick и так далее!!! Или это похоже на Паранойя...
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Spot_xr7

  • Гость
С защитой USB Flash вообще все просто, при наличии Win 7, BitLocker в помощь !!!

informatik

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 550
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Почти я:)
To Informatik, слушай, действительно, может какой-то скрипт внедрить с подгрузкой через INF-file, что-то меня эта тема заинтересовала!  (?)
Внедрить оно конечно хорошо, но livecd еще никто не отменял..., на любой лом найдет прием=) Однако я как доделаю справочник, готов обсудить=)
[А там уже на определённое событие определённая реакция! Как думаешь, будем защищать USB-флешки, MMC, MemoryStick и так далее!!! Или это похоже на Паранойя...
Однозначно паранойя, сам такой, все важное скрыто так, что порой сам не могу найти=)


Все знать невозможно. Возможно знать многое.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
LiveCD ни каждая Божья тварь знает в лицо, это мы с тобой и ещё парочку "опытных".

Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!!!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Spot_xr7

  • Гость
informatik
По поводу Live_CD, а допустим расклад такой....Bios запаролен, отключены все загрузочные устройства, кроме HDD, тогда получается хард вешать на другой комп ?

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
informatik
По поводу Live_CD, а допустим расклад такой....Bios запаролен, отключены все загрузочные устройства, кроме HDD, тогда получается хард вешать на другой комп ?

Пароль на BIOS сбрасывается банальным выниманием батарейки!!! Или джампер RESET в материнской плате...
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Spot_xr7

  • Гость
Killer_Boy®
А на ноуте, разбирать комп ?

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Хороший вопрос (;?), Konstantin®!

Меня тоже мучал этот вопрос, как же сбросить BIOS на ноуте - это вообще отдельная тема для разговоров, честно не попадал в такую ситуацию, но думаю если прийдёт такой случай, я обязательно найду решение!  (?)
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

informatik

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 550
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Почти я:)
Killer_Boy® , Konstantin®
Например здесь
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&topic=1932
описано, как сбросить пароль на BIOS ноута Acer
"При запуске нажать Ins или Ctrl+Alt+Del+Ins."

Однако, чтобы не оффтопить предлагаю завести отдельную тему и закидывать инфу туда.
Все знать невозможно. Возможно знать многое.

Spot_xr7

  • Гость
informatik    (:")По поводу новой темы поддерживаю (:")

Spot_xr7

  • Гость
Вот еще по теме....vital22 как там у тебя обстоят дела ? Если я правильно понял, тебе нужно защитить карту памяти на КПК....советую здесь посмотреть.....http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=20758&st=40&p=2964376&#entry2964376

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
To Konstantin®
Я так понял это связано с навигатором GPS, карты, точки, сама программа! ИМХО

 (:") Поддерживаю тему для взлома Bios на ноутах!!!  (?)
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!