Автор Тема: Гарантия на ремонт  (Прочитано 6943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

men

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • КОКЧЕТАВ
Гарантия на ремонт
« : 21 Февраля 2011, 23:26:56 »
Впринципе штатная ситуация. возврат отремонтированного аппарата по так называемой "гарантии на ремонт"
где-то через месяц после ремонта. неисправность ни чего общего не имеет с первым ремонтом.
отремонтирован бесплатно, с просьбой оплатить только замененную деталь. после небольших препирательств деталь была оплачена. недели через две опять поступление данного аппарата в ремонт.
первопречина всех выходов из строя данного телевизора  банальные непропаи (кольцевые трещины) в виду древности аппарата. причем постоянно новые и в разых блоках.
Вроде и клиент прав , тем более , что по правилам бытового обслуживания в РК устанавливается срок гарантии на отремонтированную аппаратуру в условиях стационара -3 месяца.
Вот только в этих правилах не нашел разьяснения как можно давать  гарантию на древний агрегат.
заметьте не на свою работу , а именно на весь аппарат.
Кстати , там же есть пояснение по устанавливаемым деталям и гарантии на них от завода изготовителя /**/
Хотелось бы узнать мнение ( не по конкретному случаю), а вообще по ситуации . "благо" что еще не все клиенты знают свои права .

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #1 : 21 Февраля 2011, 23:38:13 »
я когда-то занимался ремонтом и при поступлении такого раритета- поступал просто.
клиент рядом- вскрываю аппарат, считаю все что сдохло+ пропай всей платы+ замена кондеров.
устраивает- делаю, нет до свидания.
Как пример:
приносили усилитель- "корвет" 6 лет назад, ремонт встал в 6500 тенге.
Работает по сей день!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

tsygan

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #2 : 21 Февраля 2011, 23:39:08 »
Раньше, в советское время, на аппаратуру , более 10 лет эксплуатации, гарантия не распространялась! а аппаратура работала гораздо меньше - включали ТВ только в определенное время, наработки почасовой было небольшое! Но если аппарат старый - более 10 лет - гарантии на ремонт НЕТ!

men

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • КОКЧЕТАВ
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #3 : 21 Февраля 2011, 23:47:18 »
я когда-то занимался ремонтом и при поступлении такого раритета- поступал просто.
клиент рядом- вскрываю аппарат, считаю все что сдохло+ пропай всей платы+ замена кондеров.
устраивает- делаю, нет до свидания.
Как пример:
приносили усилитель- "корвет" 6 лет назад, ремонт встал в 6500 тенге.
Работает по сей день!

Funai - 15 лет - нука пропаяй его ( надеюсь фунаевские пайки все помнят?)  это так для примера.
Вот и я помню советские стандарты о 10 летних аппаратах . тогда хоть грамотные люди писали эти стандарты.
 даже помню целую брошуру о прогоне аппаратуры после ремонта и перед выдачей ( правда не помню что-бы кто-то это исполнял)

Да кстати - один раз видел паспорт на емпортный телевизор ( модель не помню) . так вот там была сноска , что изготовитель устанавливает 7 летний срок на эксплуатацию данного аппарата. по истечении оных его необходимо утилизировать , ибо он представляет угрозу ввиду износа. причем марка не из последних была.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 23:54:14 от men »

tsygan

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #4 : 22 Февраля 2011, 00:44:59 »
Ну а вообще, при ремонте аппарата - хотя бы ТВ, допустим, блока питания, обращаю внимание не только на ёмкости в БП, но и в выходных цепях. А также на питание того же накала кинескопа, начиная с строчного транса и кадровая м\с, ну и может что грелось - по плате видно! Чуть больше внимания и повтора нет!

Maxvel

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 5
  • Ust-Kamenogorsk
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #5 : 22 Февраля 2011, 01:21:20 »
Это пишется во всех паспортах на электронику (жизненный цикл устройства составляет 7 лет)

men

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • КОКЧЕТАВ
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #6 : 22 Февраля 2011, 01:28:56 »
дело не в самих повторах ( они были, есть  и будут , хотя бы раз в полгода ) .
вопрос в другом . как при наличие не совсем адекватных правил регламентирующих ремонт быт. техники
не ущимить и права клиента и само собой и свои.
Кстати , а как обстоят дела с гарантией на устанавливаемые детали?

men

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • КОКЧЕТАВ
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #7 : 22 Февраля 2011, 01:31:50 »
Это пишется во всех паспортах на электронику (жизненный цикл устройства составляет 7 лет)

 и как бы это применить на практике?

никита

  • Master
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Общая оценка: 20
  • Пол: Мужской
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #8 : 22 Февраля 2011, 01:50:28 »
Кстати , а как обстоят дела с гарантией на устанавливаемые детали?
да никак, мои сами покупают, принципиально отказался сам покуплять...вечно косые взгляды на ценник, не всегда но бывало. теперь такой проблемы нет.

с возвратами, бывает конечно, приходится проглатывать пилюлю. тем более не часто такое случается тьфу тьфу тьфу  (,.)

Dim@g

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Общая оценка: 0
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #9 : 22 Февраля 2011, 10:30:28 »
Кстати , а как обстоят дела с гарантией на устанавливаемые детали?
да никак, мои сами покупают, принципиально отказался сам покуплять...вечно косые взгляды на ценник, не всегда но бывало. теперь такой проблемы нет.

с возвратами, бывает конечно, приходится проглатывать пилюлю. тем более не часто такое случается тьфу тьфу тьфу  (,.)

верно ) ... так и говорю - что купите то и поставлю ... я не производитель и не продавец деталей  (,.)
  пускай клиенты продовцам брака мозг двигают .

на краиняк , беру свою деталь ставлю и говорю - видите работает ..  и дальше понятно ...
http://www.ejtag.ru

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #10 : 23 Февраля 2011, 09:16:14 »
никита, Dim@g

ну ладно когда микросхема стоит ну допустим несколько тыщ, а если копейки.. сколько за ремонт то брать??? ну в принципе с деталей мастеру в таком случае не перепадает ничего))

а если допустим в БП стабилитрончик за 20теньге?? и несколько емкостей)) клиенты не говорят что типа детали копейки стоят а завесь ремонт они много платят.
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

men

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • КОКЧЕТАВ
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #11 : 23 Февраля 2011, 14:00:58 »
да какбы клиентов гонять за деталями тоже не выход.
вот автомеханикам с этим больше повезло.

валерий50

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Общая оценка: 1
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #12 : 23 Февраля 2011, 17:00:24 »
Сегодня ремонтировал LCD Калининградский написано срок службы 7 лет.

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Гарантия на ремонт
« Ответ #13 : 23 Февраля 2011, 17:06:54 »
Сегодня ремонтировал LCD Калининградский написано срок службы 7 лет.
да это как уже выше сказали на почти  всю аппаратуру, недавно филипс ремонтировал 72см диагональ 100Герцовый, так вот в самой инструкции по эксплуатации написано срок службы 7 лет, но что хорошо в той же книжке и принципиальная схема была , в старых теликах во всех она была, а в новых этот случай первый у меня по крайне мере, обычно просто пишут как пользоваться, включать и все такое.
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR