Автор Тема: Схема оповещения населения при ЧС для кабельных операторов  (Прочитано 8569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergeevi4

  • Гость
В последней редакции квалификационных требований для получения лицензии по организации телевизионного и радиовещания есть пункт "схема организации оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций и обязательства по их соблюдению". Хотелось бы услышать мнения у кого как это реализовано. Тоже самое и по поводу "схемы технического обеспечения соблюдения законодательства РК о рекламе".

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
а оповещение как планируете сделать? сигнал автоматом придет от ЧС или в ручном режиме запуск?
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Sergeevi4

  • Гость
Хотелось бы в принципе понять что имели ввиду люди, которые сочиняли квалификационные требования. А так же очень интересен момент под названием "обязательства по их выполнению". У местных ЧСников спрашивал, имеется ли ввиду какое-то с ними согласование или договор, они только плечами пожимают.

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
В последней редакции квалификационных требований для получения лицензии по организации телевизионного и радиовещания
Если можно, ссылку на этот документ.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
насколько я осведомлен- система оповещения должна включать в себя набор технических средств, позволяющих прервать трансляцию и передать предварительно записанное сообщение.
Работает система в автоматическом режиме по сигналу от ЧС.
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Sergeevi4

  • Гость
http://mci.gov.kz/main/images/stories/contents/PPRK_607_18072007.html

Sergeevi4

  • Гость
Т.е. нужно отправить описание системы оповещения? Если все должно работать в автоматическом режиме и сигнал должен приходить от ЧСников, почему они (ЧС) делают удивленные глаза, когда я спрашиваю о системе оповещения?

boroda

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
вставлю свои 5 копеек))))
а что кабельщиков приравняли к эфирным телерадиовещателям?
посмотрел постановление "Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года N 607", там вроде бы Правила лицензирования деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания...
хотя какой разница)))
В Советское время - помню еще при просмотре какого-нибудь телевизионного (эфирного) канала - сначала шел стук, а потом шло объявление  о ЧС, оригинальная звуковая дорожка канала выключалась... В коммерческих каналах (уже в наше время) при наличии бегущей строки - шло объявление текстом.
Как я понимаю в случае со звуковой дорожкой - все делалось на пульте режисера.
Сигнал ЧС наверное приходил с 3-программного проводного радио, записывался и подавался...
А как сейчас - ХЗ((((. 3-программного радио наверно уже нет...
Можно конечно подписаться на бесплатную рассылку сообщений о ЧС от КСЧ РК, но врядли такая существует)))).
Если Вы кабельщик и у Вас есть готовое сообщение о ЧС, то можете его подать на N-нное количество телевизионных каналов...
Как это зделать - вот в чем вопрос)))).
Просто, если у Вас на базовой станции связка ресивер+модулятор. Каждый звуковой канал на модуляторе соединяется через НЧ переключатель (с физическим или электронным переключением) - по умолчанию идет звуковой канал от реса, в случае ЧС переключается на другой вход, а он уже запитывается от ДВД, микрофона, канала 3-программного радио или компа - с которых идет звуковое сообщение. Автоматики нет))).
Если на базовой станции стоят эфирные конверторы на эфирные (местные-городские или районные каналы) - еще проще - сигнал ЧС дают они - конвертируйте его себе в сеть...
Проблема если на базовой станции стоят профессиональные спутниковые блоки - ресивер и модулятор в одном блоке, или используется трансмодуляция - тут уж ничего не засунешь))).
Для отмазки создайте один канал с видео от видеокамеры с видом из окна с звуковым каналом от 3-прогаммного радио или любого эфирного радио...
Astana

Sergeevi4

  • Гость
Всем ответившим большое спасибо. Хотелось бы также услышать мнения по поводу схемы технического обеспечения соблюдения законодательства РК о рекламе. Думаю темы смежные, чтоб не создавать новой темы.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
тут по-сложнее будет!
хоть оператора сажай на каждый канал  ( (13/)
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!