Спутниковое и кабельное телевидение > Спутниковые новости

Новости космонавтики

(1/20) > >>

skv700:
                           Предлагаю в этой теме писать без обсуждения Новости, связанные с производством, запуском и работой спутников.

skv700:
Россия: космический ядерный двигатель будет через 5 лет

Глава отделения ядерных технологий фонда «Сколково» Денис Ковалевич заявил, что Россия построит ядерный космический двигатель к 2017 году.

Согласно полученной информации, это будет силовая установка мегаваттного класса с удельным импульсом тяги 900-5000 секунд и ресурсом 1,5-3 года. Выходная электрическая мощность модуля газотурбинного преобразователя на номинальном режиме составит 100-150 киловатт. О массе и габаритах установки ничего не говорится, известно лишь, что она должна соответствовать размерам обтекателя полезной нагрузки ракет-носителей «Протон» и «Ангара». В настоящее время проводятся испытания нескольких видов топлива, а затем начнется разработка дизайна ядерного двигателя. Первые узлы планируется собрать уже в следующем году, наземные испытания рабочего прототипа начнутся в 2014 году, а к 2017 году ядерный двигатель будет готов к запуску в космос.

Представители агентства «Росатом» сообщили, что разработка и строительство ядерной двигательной установки для космических аппаратов будет стоить более 247 миллионов долл. Надо отметить, что в 2010 году правительство выделило на создание космического корабля с ядерным двигателем 16,7 млн долл., а общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму свыше 580 млн долл. до 2019 года.

Американское космическое агентство НАСА также начало аналогичную программу в 2003 году и даже успело потратить на нее несколько сотен миллионов долларов, но затем финансирование проекта было прекращено.

Ядерный двигатель может быть выгоден для полетов в глубокий космос, когда мощности солнечных панелей недостаточно для питания электрореактивных двигателей. В отличие от солнечных панелей, ядерный двигатель способен выдавать не десятки ватт, а сотни киловатт мощности, что резко повышает тягу электрореактивных двигателей. Аппараты с ядерной силовой установкой могут выполнять роль своеобразного космического буксира, разгоняя исследовательские зонды до высоких скоростей.

skv700:
ИСС в апреле получит модуль полезной нагрузки для спутника ГПКС "Экспресс-АМ5"

ИСС им. М.Ф.Решетнева в апреле получит модуль полезной нагрузки для спутника ГПКС "Экспресс-АМ5", на который специалисты канадской компании MDA пока устанавливают ретранслятор. В ближайшее время ИСС планирует соединить модуль с космическим аппаратом.

Об этом репортеру ComNews сообщил генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" (ИСС) Николай Тестоедов. "В течение апреля канадские специалисты должны закончить работы с модулем полезной нагрузки. Когда модуль прибудет в Россию, мы интегрируем его в спутниковую платформу "Экспресс-2000", - пояснил он.

Пресс-служба ИСС сообщила, что сейчас компания проводит проверку платформы "Экспресс-2000". "Проверяются правильность построения кабельной сети, логика работы оборудования и систем, а также их взаимодействие. Параллельно с этими работами специалисты ИСС проводят испытания инженерно-квалификационной модели крыла солнечной батареи платформы", - говорит пресс-служба ИСС.

Как сообщал ранее ComNews, спутник "Экспресс-АМ5" разработан и строится в ИСС на базе платформы "Экспресс-2000" по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Он будет работать на геостационарной орбите в позиции 140 гр. в.д. и иметь 84 транспондера (30 C-диапазона, 40 Ku-диапазона, 12 Ka-диапазона и 2 L-диапазона). Запуск спутника запланирован на декабрь 2012 г.

22 мая 2011 г. конструкторы ИСС отправили модуль полезной нагрузки "Экспресс-АМ5" в компанию MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. (Канада) для установки оборудования ретранслятора. К моменту доставки полезной нагрузки из Канады ИСС должен изготовить модуль служебных систем космического аппарата. После этого начнутся операции по интеграции спутника и его совместные российско-канадские испытания (см. новость ComNews от 26 августа 2011 г.).

Николай Тестоедов также рассказал вчера ComNews, что на следующей неделе состоится совещание с замминистра связи и массовых коммуникаций Наумом Мардером, на котором, в том числе, будет обсуждаться строительство спутника "Экспресс-АМ5". Пресс-служба ГПКС подтвердила информацию о совещании, пояснив, что такие встречи Минкомсвязи проводит регулярно, и на них обсуждают вопросы строительства спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6". Министерство проверяет, все ли работы идут в соответствии с запланированными сроками.

Пресс-служба Минкомсвязи также сообщила репортеру ComNews, что на совещании будут присутствовать представители Федерального космического агентства (Роскосмос). "ИСС им. Решетнева приглашен как подрядчик проекта", - констатировала пресс-служба.

Источник на рынке спутниковой связи рассказал, что министерство следит за строительством спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" с "особенным вниманием", так как они являются частью проекта российской спутниковой системы высокоскоростного доступа к информационным сетям (РСС-ВСД). Этот проект, по замыслу Минкомсвязи, должен обеспечить Интернетом жителей труднодоступных регионов страны.

ГПКС официально объявило ИСС победителем открытого конкурса на создание космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" в 2009 г. Стоимость проектирования, разработки и изготовления спутников составит почти 11,9 млрд руб. (см. новость ComNews от 18 мая 2009 г.).


Источник: www.comnews.ru

skv700:
В ОАО «ИСС» испытывают космический аппарат «Экспресс-АМ5»
 
В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» (ОАО «ИСС») ведутся испытания телекоммуникационного спутника нового поколения «Экспресс-АМ5». Космический аппарат связи и вещания изготавливается на предприятии по заказу российского оператора ФГУП «Космическая связь».
 
В настоящее время в ОАО «ИСС» выполняются электрические проверки платформы «Экспресс-2000», положенной в основу спутника «Экспресс-АМ5». Это один из важнейших этапов наземной экспериментальной отработки космического аппарата, который должен подтвердить успешность функционирования электронной бортовой аппаратуры в составе платформы. В ходе испытаний проверяются правильность построения кабельной сети, логика работы оборудования и систем, а также их взаимодействие.
 
Параллельно с этими работами специалисты предприятия проводят испытания инженерно-квалификационной модели крыла солнечной батареи платформы «Экспресс-2000». В результате комплекса проверок солнечная батарея получит квалификацию, что даст возможность использовать её в проектах других космических аппаратов тяжёлого класса, создаваемых ОАО «ИСС».
 
КА «Экспресс-АМ5» - первый спутник ОАО «ИСС», который изготавливается на базе платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000». По энергетическим и массовым ресурсам она в несколько раз превосходит платформу предыдущих космических аппаратов серии. Благодаря крупным габаритам «Экспресс-2000» на ней можно разместить больше целевой аппаратуры, что значительно увеличит мощность спутника.

skv700:
ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» посетила делегация итальянского отделения европейской компании Thales Alenia Space. Визит состоялся в рамках совместной работы по созданию спутника KazSat-3.

Специалисты ОАО «ИСС» вместе с европейскими коллегами провели несколько совещаний, на которых обсуждался круг задач по созданию космического аппарата KazSat-3. Стороны проработали вопросы сборки модуля полезной нагрузки и его интеграции с модулем служебных систем. Специалисты ИСС имени академика М.Ф.Решетнёва и Thales Alenia Space также обсудили возможности транспортировки модуля полезной нагрузки. Для его доставки TAS разработает и изготовит специальный контейнер, оснащенный необходимыми системами поддержания и контроля температурно-влажностного режима.

Телекоммуникационный спутник KazSat-3 создаётся ОАО «ИСС» по заказу Республиканского центра космической связи Казахстана. Компания Thales Alenia Space в данном проекте выступает подрядчиком по созданию модуля полезной нагрузки и командно-измерительной системы.

В процессе создания космического аппарата KazSat-3 решетнёвской фирме помимо модуля служебных систем предстоит изготовить конструкцию модуля полезной нагрузки, которая будет отправлена в TAS для установки на неё целевой аппаратуры. Сборка спутника и полный цикл испытаний будут проведены в ОАО «ИСС».

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии