Автор Тема: как удалит Windows 8  (Прочитано 13549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nik

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Общая оценка: 0
как удалит Windows 8
« : 11 Сентября 2013, 18:02:11 »
Есть ноутбук ASUS с Windows 8, базовая комплектация, хотел установит или ХР или 7ку но в БИОСе не нашёл CD  привод, есть только USB загрузка, что можно сделать что бы загрузить с CD? Или же только с флешки грузить надо?

Waterloo

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #1 : 11 Сентября 2013, 19:25:03 »
Я пользовался этой программкой, когда приходилось устанавливать 7-ку с флешки. Следуйте строго инструкции по установке, которая есть в описании раздачи.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #2 : 11 Февраля 2014, 18:38:09 »
Всё гараздо проще, есть это www.microsoftstore.com/store/msusa/html/pbPage.Help_Win7_usbdvd_dwnTool
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #3 : 11 Февраля 2014, 19:31:20 »
На многие современные ноутбуки невозможно установить другую операционку, кроме восьмерки. БИОС не поддерживает.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #4 : 12 Февраля 2014, 02:26:41 »
На многие современные ноутбуки невозможно установить другую операционку, кроме восьмерки. БИОС не поддерживает.
Не правда это, установить можно всё что угодно. На многих современных ноутбах нет такого понятия как BIOS, есть EFI BIOS. А в HDD, там где была MBR теперь используется GPT (Об этом). Имея под рукой загрузочный диск, к примеру, Paragon Partion Manager можно в любом диске HDD затереть все разделы и потом лепи, что угодно... Хотя XP уже как-то не умесно (морально устарел). А что касается SLIC  (Software Licensing Description Table), которая вшита в BIOS, то и здесь есть управа.... Ладно, может и не по теме, но знать полезно!!!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #5 : 12 Февраля 2014, 18:24:17 »
Не знаю, Попался мне НР винду снес восмерку, установил 7-ку, дрова нормально встали, но при загрузке нужно постоянно выключать EFI тогда загружается, но не сохраняется и после следующей перезагрузки снова кучу комбинаций нужно делать, что простой пользователь не осилит. Именно настройки БИОС не сохраняет и прошивок на него нет, только под 8-ку. Пришлось качать образ для этого ноутбука и он сам восстановил все разделы и винду. Может направишь как сделать, чтобы сохранились настройки БИОС.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #6 : 17 Февраля 2014, 03:04:14 »
Привет, сделай так

Затри все разделы, что на диске, и не создавай никаких разделов, пусть он будет как с магазина, девственный.
1. Установка с DVD-rom привода. В процессе установки чертишь диск, как удобно, где для boot loader(a) самой ОС оставляешь заветные 100Mb, часть диска под систему, а остальное под прочие нужды.
2. (ВАРИАНТ) использовать упакованную систему в файл. Это так называемый образ свернутой системы, без установки дополнительных драйверов, но с установкой необходимого ПО (rar, coedc, TC и etc.)
Короче, ставишь систему на любом удобном компе, свертываешь её при помощи sysprep, утиллита в самой системе. Выключаешь комп, загружаешь 2013 года Acronis True Image, делаешь дамп, кладешь его на USB HDD и при помощи того же True Image распаковываешь в своем компе, ноутбуке и так далее. Я обычно в образе имею два диска С и D, где С - это скрытый и активный, а также и загрузочный и не имеет имени, а диск D - это система, которая после распаковки будет уже на половину установлена. Погрузятся штатные драйвера, пару окей окей и всё система установлена, от 7 до 15 минут, все зависит от компа! А потом дело техники. Есть один момент, при сворачивании и разворачивании слетает активация, советую использовать RemoveWAT, или грузи loader Ы - якобы SLIC, который прописывается где-то на HDD. Я у себя подобную вещь прописал однажды, так он теперь и проверку на подлинность проходит, хотя я не любитель обновлений.
Удачи! 
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 03:12:12 от Killer_Boy® »
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #7 : 17 Февраля 2014, 09:12:58 »
Там был другой БИОС. Проблем снести и установить винду нет. проблема в сохранении БИОС. После выключения пишет-нет диска, нужно опять выключать UEFI, enable Legacy, F10-спрашивает выйти и сохранить? после этого загружается вин7. выключишь и включишь и все по новой-биос включается в режим UEFI, почитал в нете-нет возможности отключить UEFI для этой модели. На сайте производителя только одна прошивка БИОС. а сторонних я не нашел, да и рискованно сторонними прошивать. Вобщем пришлось возвращать 8-ку.

Areke

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Боровое
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #8 : 17 Февраля 2014, 10:38:49 »
Там был другой БИОС. Проблем снести и установить винду нет. проблема в сохранении БИОС. После выключения пишет-нет диска, нужно опять выключать UEFI, enable Legacy, F10-спрашивает выйти и сохранить? после этого загружается вин7. выключишь и включишь и все по новой-биос включается в режим UEFI, почитал в нете-нет возможности отключить UEFI для этой модели. На сайте производителя только одна прошивка БИОС. а сторонних я не нашел, да и рискованно сторонними прошивать. Вобщем пришлось возвращать 8-ку.
Значит в БИОСе еще есть одна опция которую надо поменять. Я с одной НР-шкой тоже промучался, там в 2 -х местах вроде надо надо было что-то поменять, уже не помню что. В инете находил решение.
Не нравится народу почему-то 8-ка  (!~)

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #9 : 17 Февраля 2014, 12:28:18 »
С несколькими НР разобрался, там действительно в 2-х местах менять нужно было и сохранилось. Может тебе просто еще не попадался такой, в котором этой опции нет.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #10 : 17 Февраля 2014, 22:24:41 »
С несколькими НР разобрался, там действительно в 2-х местах менять нужно было и сохранилось. Может тебе просто еще не попадался такой, в котором этой опции нет.

Модель в студию!
Цитата: Мудрость человечества
Нет дыма без огня и огня без быма не бывает!

Там был другой БИОС. Проблем снести и установить винду нет. проблема в сохранении БИОС. После выключения пишет-нет диска, нужно опять выключать UEFI, enable Legacy, F10-спрашивает выйти и сохранить? после этого загружается вин7. выключишь и включишь и все по новой-биос включается в режим UEFI, почитал в нете-нет возможности отключить UEFI для этой модели. На сайте производителя то
Там был другой БИОС. Проблем снести и установить винду нет. проблема в сохранении БИОС. После выключения пишет-нет диска, нужно опять выключать UEFI, enable Legacy, F10-спрашивает выйти и сохранить? после этого загружается вин7. выключишь и включишь и все по новой-биос включается в режим UEFI, почитал в нете-нет возможности отключить UEFI для этой модели. На сайте производителя только одна прошивка БИОС. а сторонних я не нашел, да и рискованно сторонними прошивать. Вобщем пришлось возвращать 8-ку.
Значит в БИОСе еще есть одна опция которую надо поменять. Я с одной НР-шкой тоже промучался, там в 2 -х местах вроде надо надо было что-то поменять, уже не помню что. В инете находил решение.
Не нравится народу почему-то 8-ка  (!~)

8-ка сама по себе система нормальная, если взять к примеру 8.1, хочу переход сделать на неё!!!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Nikolaech

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Общая оценка: 0
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #11 : 17 Февраля 2014, 22:44:21 »
Просвятите в чём проблемы 8-и? и собственно переход на 8.1?

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #12 : 18 Февраля 2014, 06:44:11 »
Просвятите в чём проблемы 8-и? и собственно переход на 8.1?
Нет никаких проблем, человек не может перейти с 8-ки на 7-ку, видимо не хватает навыков!
А к чему твое сообщение так между прочим!?
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Nikolaech

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Общая оценка: 0
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #13 : 18 Февраля 2014, 08:29:13 »
Интересуют проблемы 8-ки. Многие ругаются на эту ОС, а толком нигде ничего не написано. Все претензии в основном касаются меню Пуск. Вот я и подумал может людям просто лень писать подробней, поэтому и спросил. Из серьёзных претензий мне известна только одна. Обращение к диску вплоть до зависания,  сталкивался с таким делом, у меня устаканилось само по себе. Тем не менее, на течнет тема жива около года, толкового ответа нет, как и решения...только Игорь Лейко воду льёт в адрес производителей ноута/ов. Единственно дельный ответ в той теме, ОС нужно дней 5...7 после проблема должна исчезнуть, что я косвенно могу подтвердить.

А Johnn не первый день потрошит компы. Раз написал о проблемах, значит имеет место проблема. Знает он и о тонкостях  наверняка. На непосвящённый взгляд проблема и вправду кажется легко решаемой.

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #14 : 19 Февраля 2014, 13:49:06 »
На счет навыков, я компы ковыряю с 2000 года, не считая, что в 1994 году собрал сам комп на Z80, который грузился с компакткассеты.. Если я написал, что нет такой опции, значит ее нет и нет смысла спорить, и если не попадался такой ноут, не значит, что его нет. А модель я не помню, так как было с месяц назад, за это время уже десятки других прошли, я вернул восьмерку, загрузил ее из заводского образа 20Гб для этой модели. Само все разбило на диски и рековери и даже нортон антивирус там был установлен.
Решение этой проблемы есть, Нужно диск UEFI адаптировать под Семерку, но это муторный процесс и тем более, только лицензионку нужно ставить, обычные активаторы не работают в этой среде.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014, 13:59:01 от Johnn »

Nikolaech

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Общая оценка: 0
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #15 : 19 Февраля 2014, 19:02:51 »
Johnn, и все кто в теме, а каким прогером восстанавливаете БИОС ? у ноутов. Они там вроде на nand флеш 25 серии сделаны? Как то возникла необходимость прошить. После неудачного вшития слика в новый ноут, тот окочурился, еле подняли и уйму времени убили (подняли в сервисцентре) Если секрет профессиональный, напишите в личку.

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #16 : 20 Февраля 2014, 08:00:14 »
Johnn, и все кто в теме, а каким прогером восстанавливаете БИОС ? у ноутов. Они там вроде на nand флеш 25 серии сделаны? Как то возникла необходимость прошить. После неудачного вшития слика в новый ноут, тот окочурился, еле подняли и уйму времени убили (подняли в сервисцентре) Если секрет профессиональный, напишите в личку.

Честно, не приходилось прошивать программером БИОС. Всегда обходился раньше дискетой, сейчас диском, таких серьезных случаев не было. А 25 серию прошивал для модема навесным монтажом на микросхеме. Хотел ссылку кинуть, но теперь и с анонимайзером не открывается лайфжурнал.

floppy

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 10
  • Будь здоров уважаемый
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #17 : 20 Февраля 2014, 16:40:46 »
нанд флешку 25 серии прошить не проблема, но я так понимаю что речь идет о ноутах? Так там есть свои нюансы, связанные с безопасностью - мак адрес и т.д. По видимому дамп нужно создавать с прошивки и оставлять какую-то область битого дампа без изменений.
невозможно знать все

Maxvel

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 5
  • Ust-Kamenogorsk
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #18 : 20 Февраля 2014, 17:25:42 »
Даааа ребята так и не кто и не дал ответа на вопрос "можно ли вынести 8 винду на асусе" и даже на хэпэ.
Ответ можно и вот как
Заходим в биос в безопасность находим так пункт "защита загрузчика" ставим режим с включено на выключено, после чего перезапускам машину, заходим в биос меню загрузка там ищем парамтр "Launch CSM"  после чего снова ребут машины, затем тыкаем кнопку бут меню или просто входим в биос выставляем приоритет загрузки с СД привода и воаля хоть 7 хоть линукс (про Хрюшу - ребята завязывайте дурью маяться эта ось не пойдет на такой машине, не из за того что она там не встанет а просто нет драйверов на то железо которое стоит в машине). И не какого мозготравматизма с флешками не нужно.

Появится ноут "HP" раскажу как и на нем провернуть то же самое.

Nikolaech

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Общая оценка: 0
Re: как удалит Windows 8
« Ответ #19 : 20 Февраля 2014, 17:44:47 »
нанд флешку 25 серии прошить не проблема, но я так понимаю что речь идет о ноутах? Так там есть свои нюансы, связанные с безопасностью - мак адрес и т.д. По видимому дамп нужно создавать с прошивки и оставлять какую-то область битого дампа без изменений.
Спасибо всем ответившим. :-)
Да, речь о ноутах. Бились с Асер, модель не помню. Интересует програматор наверняка помогающий в таких проблемах с разными моделями. Пробовал только пони-прогои  (?:) (,.)