Автор Тема: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ  (Прочитано 72938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mare

  • Гость
  Данная тема возникла в результате очень эмоционального,
но весьма КОНСТРУКТИВНОЙ проблемы ,  а так же непровомерные действия  от КСК ! Со своими запретами на установку антенн на крыше ! Помимо этого не правомерные действия установщиков по отношению к клиентам ! И методы борьбы с установщиками, который беспощадно обманывают клиентов ! Эти установщики думают , что к ним нету  управ ! ОНИ ГЛУБОКО В ЭТОМ ОЩИБАЮТЬСЯ ! В Павлодаре был такой случай ! Установщиков не без известной фирмы наказали штрафом на ..... тенге ! Так что относитесь к этому серьёзно ! А как защитить себя как пользователь и как отстаивать права в юридическом плане ,здесь будет выложено всё !
 А так же - какие права необходимы для установщиков на установку антенны особенно на стенах домов , и кто имеет на это право , будут выложены здесь ! Тема будет развиваться !
« Последнее редактирование: 17 Марта 2006, 08:47:06 от Uri »

mare

  • Гость
      Итак , начнем прежде всего с вопроса , с которым часто всего сталкиваються установщики с проблемой перед установкой антенной ! когда КСК препятьствует выходу на крышу ,то есть не дают ключи ! Тем самым дают знать о себе ,как полновластные хозяева крыши и всё что там находиться ! Имеють ли они на это право? Давайте посмотрим ,что пишет об этом Закон Республики Казахстан от 16 апреля1997года № 94-1. О жилищных отношениях (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20,12,04 г).
  Итак  раздел 3 ,глава 6, кондоминимум, статья 31;
  2, Каждый из собственников посещений вправе по своему  усмотрению владеть ,пользоваться и распоряжаться помещением, принадлежащим ему на праве раздельной (индивидуальной ) собственности.
 Те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудования, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве собственности .

   Здесь чётко и ясно сказано всё ! Порой об этом не знают сами сотрудники кск среднего звена , (кроме председателя).Значит они не в праве препятствовывать выход на крышу для установки антенны !
  Вы можете смело взламывать замок , но в присутствии жильцов подъезда или самого клиента ! Вам ни полиция , ни кск не смогут предъявить ни каких исков и административных санкции и штрафов !
 
  Даже если , есть документ у кск ,где идёт договоренность о передачи прав (от собственников)  на крыши и итд,  они не вправе препятствовывать доступ ! Это часть собственности , а не собственность КСК!
 
  Бывают варианты и другие ! К примеру - задолженность перед КСК!
  о ЧЁМ РЕЧЬ ! Так это то же самое ,что встать перед дверями в квартиру задолжника и не пускать его в собственную квартиру ! Это полный бред . Для таких случаев существует другая статья ! И они решаются другим путем !
 
 Глава 7.Управления объектом кондоминиума ст.45.2
 Кооператив собственников помещении(квартир) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены кооператива не отвечают по долгам кооператива .
 Это раз ,  во вторых ....
статья 50 из той же главы :
 4 пункт . - При непогашении членом кооператива собственников помещении задолженности в течение трёх месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном  взыскании задолженности, который установлен законодательством Республики Казахстан .

 И никаких ,после этого ,они не имеют прав на отказ доступа на крышу или иных помещении ,которые принадлежат жителям этого дома ! Вот так ! Знайте свои права !

  А если у них в уставе это оговорено , то спросите есть ли в этом уставе подпись жильца той квартиры , которому необходим доступ ! Наверняка не будет ! И наверняка они представят вам свой устав ! Обычно КСК ПРЯЧУТ ЭТОТ ДОКУМЕНТ КАК ОКО И СВЯТОЕ ПИСАНИЯ !   Ну вот и всё на сегодня Для начало это права на установку ! А что делать если этому препятствуют сами жильцы , об этом следующий раз ! 

 

dafff

  • Гость
однако полезная инфа

Crazy Angel

  • Гость
Да, разговора нет, информация полезная, но иногда происходит так: начинаем вместе с хозяином выпрашивать ключ, нас посылают куда подальше, я председателю обьясняю насчет собственника, а он вызывает милицию, причем та встает на сторону председателя (могу честно сказать, что я не хамил и разговаривал довольно вежливо). Не часто такое, но бывало. И по барабану председателю права собственника. Одна такая дама вообще зарядила, что я хочу установить тарелку возле площади республики для того чтобы передавать тайные сведения террористам. У себя лично в подъезде, когда не смог попасть в подвал и на крышу, спилил замки, повесил свои и ключи оставил соответственно на первом и пятом этажах. А среди председателей кск экземпляры попадаются дай боже. Одна такая зарядила хозяйке, что та должна за место занимаемое антенной каждый месяц выплачивать 15 долларов. И самое обидное в том, что был бы я в таких случаях хозяином квартиры, я еще бы поговорил, но тут я получается никто, а клиенты какие то инфантильные.

mare

  • Гость
   Да понимаю ! Тут надо таскать собой для таких случаев ! Вырезки или распечатку законов ! Ну и что  что милиция ! А что он сделаеть ! Ты спроси на каком осонвании он хочет тебя задержать ? И приводи аргументы с жилщного кодекса ! И пусть этот полдицай предявить тебе статью с гражданского кодекса ! По какому из них он хочеть тебя арестовать ! Вот тут он начнёть мамлить ! Поверь мне !

mare

  • Гость
  И еще милиция не может вступать в спорные отношения между кск и тобой ! Он не имеет на это право ! В ваши спорные отношения может вступить толко прокурор или судебный исполнитель ! Понимаешь или нет !

CLON

  • Гость
Видите ли, в КСК боятся что установщики попортят при установке кровлю. Были прицинденты уже в Павлодаре, где главный по дому не пускал утановщиков на крышу, т.к. уже до них кто то тарелку ставил и испортил кровлю, проще сказать продырявил её.

Crazy Angel

  • Гость
Цитировать
Да понимаю ! Тут надо таскать собой для таких случаев ! Вырезки или распечатку законов ! Ну и что  что милиция ! А что он сделаеть ! Ты спроси на каком осонвании он хочет тебя задержать ? И приводи аргументы с жилщного кодекса ! И пусть этот полдицай предявить тебе статью с гражданского кодекса ! По какому из них он хочеть тебя арестовать ! Вот тут он начнёть мамлить ! Поверь мне !

Согласен, в большинстве случаев так и есть. Несколько раз (правда их вызвали не кск, а соседи, один раз вообще с другого дома) приехали, поинтересовались, что делаю, развернулись и свалили. Но пару раз попадались борзые типы, которым по барабану был я, хозяин квартиры, антенна и все наши обьяснения, и только после того как я заставлял хозяина дать штуку или две, спесь пропадала и доблестные полицейские становились сразу добрыми и ласковыми. так что все зависит от ситуации. А так же еще в обычно  конфликты происходят в основном когда хозяин тарелки иностранец (а я только с ними практически и работаю) и соответственно снимает квартиру, а то бишь не имеет никаких прав.

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #8 : 07 Апреля 2006, 23:08:01 »
Давать или не давать это дело личное, Проще позвонить начальнику УВД и спросить насколько это правомерно ( Есть телефоны по которым можно звонить по вопросам давания ( и я знаю,что на обратном конце непременно этим заинтересуются ) они просто ждут таких звонков, В итоге те дяденьки которые просили придут с поклоном и сами откроют крышу ( Прошу извенить немного не по теме )
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

victorv

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #9 : 24 Апреля 2006, 16:29:18 »
да КСК это насущный вопрос, я слышал в том году или в начале этого хотели все КСК распустить..  а по поводу председателей их, то надож поставить вопрос зачем их  кормить, я например неплачу , по закону указано что должен, но неоговорена сумма, а потому по представлении мне ими (КСК) смет произвведенных работ в доме где я живу или прил территории как члену  кооператива) и высчитывания моей ранее оплаченной доли, при наличии претензий с их стороны дальней шие вычесления только в суде.. но они пока молчат ;D ..


это я так, к слову

biowolf

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Общая оценка: 0
А давайте теперь вскроем те стороны которые вы все тут умалчиваете: ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПОСТАВИТЬ АНТЕНУ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ОТ АРХИТЕКТУРНОЙ СЛУЖБЫ! И тогда вам все похер и Председатель КСК и соседи.
Почему нужны документы? Да потому что Вася устанавливает антены на 1 болт, а Федя крепит антену весом в 27 кг на проволоку. А если при ветерке все это слитит? А Архитектурная служба должна расчитать и разработать проект как это крепить и куда.

P.S. Только не подумайте что я против антен, наоборот я хочу что бы в споре родилась истина и надеюсь что кто-то на основании какого нибудь Закона ОПРОВЕРГНЕТ мои слова. Я буду только рад!


Из того же Закона "О ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЯХ"  статья 39.
"1. Если собственник помещения наносит ущерб любой части общего имущества или любому другому помещению, он обязан за свой счет устранить ущерб либо возместить расходы по его устранению."

- выражаясь простым языком это дырки в кровле и трещины  в шифере в результате напруги от ветра.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2006, 13:46:53 от biowolf »

хабо

  • Гость
Мы в Караганде (по Майкудуку в основном) работаем по такому принципу - отношения с КСК - головняки клиента. Наше дело - прикрутить и настроить антенну, плюс дальнейшее обслуживание в пределах оговоренного. Замки тоже пусть срывает сам клиент. О цене договариваемся предварительно, обговорив возможные варианты. Не знаю, зачем эти проблемы с КСК на себя брать - клиенту виднее, как воздействовать на КСК, с его положения,
а если он "инфантильный", то это уже его драма.

biowolf

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Общая оценка: 0
Мы в Караганде (по Майкудуку в основном) работаем по такому принципу - отношения с КСК - головняки клиента. Наше дело - прикрутить и настроить антенну, плюс дальнейшее обслуживание в пределах оговоренного. Замки тоже пусть срывает сам клиент. О цене договариваемся предварительно, обговорив возможные варианты. Не знаю, зачем эти проблемы с КСК на себя брать - клиенту виднее, как воздействовать на КСК, с его положения,
а если он "инфантильный", то это уже его драма.
Скажите а вы гарантию на монтаж даете? Думаю что даете, как и большинство установщиков при фирмах.
Так вот, в случае чего клиент запросто переведет стрелки и ответственность на тех кто устанавливал, на ОСНОВАНИИ бумажки-гарантии о монтажных услугах фирмы! Клиент то не прикручивал! Он лишь договорился что предоставит доступ для специалистов, так что это как вы выразились НЕ "головняки" клиента.

Viking

  • Гость
А мы как таковой гарантии не даём просто крепить тарель надо сразу нормально что бы каждую неделю не лазить её поправлять. Поставили больше сотни за восемь месяцев пока тфу тфу тфу проблемм не было.

biowolf

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Общая оценка: 0
А мы как таковой гарантии не даём просто крепить тарель надо сразу нормально что бы каждую неделю не лазить её поправлять. Поставили больше сотни за восемь месяцев пока тфу тфу тфу проблемм не было.
Ну это вы так делаете, что не даете гарантии, а в фирмах там все это оформляется - отдельно гарантия на тюнер, отдельно на монтажные работы.

Viking

  • Гость
И скока они в фирмах дают гарантию не навечно же.

biowolf

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Общая оценка: 0
Ну ясен6 перец что не навечно, тем не менее полгода там, полгода тут.

хабо

  • Гость
Клиенту сразу говорится о возможных последствиях установки  -  сорванной вместе с тарелкой крыше, продырявленном шифере и т. п. А вообще, если нормально ставить, то такие проблемы редко возникают, я согласен с Viking

ROMKOST

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1830
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • ХЛЕБНАЯ ЖИТНИЦА КАЗАХСТАНА
Тема хорошая и поучительная.

В Костанае ставил антены многим знакомым ниразу невозникало проблем ни КСК ни ПКСК.

Может у нас все так отстало ??? ??? ???
Eutelsat W4 (36°E)

Arion AF-1700E, OPENBOX 820CI, Golden Interstar GI-S780 CRCI Xpeed,OPENBOX X770CIPVR, OPENBOX S5,Openbox S6 Pro HD PVR--БЫЛИ !!!
Openbox S4-СЕЙЧАС.

biowolf

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Общая оценка: 0
Клиенту сразу говорится о возможных последствиях установки  -  сорванной вместе с тарелкой крыше, продырявленном шифере и т. п.
Дело в другом. Представим ситуацию - сдуло тарелку (неважно отчего, от китайских креплений или от Васиных креплений) вообщем тарелка падает на автомобиль. Владелец автомобиля подает в суд на владельца тарелки, далее владелец тарелки переадресовывает иск на фирму установщиков, т.к. он лишь предоставил доступ на крышу, а сам монтаж производил не владелец, а фирма которая именно занимается предоставлением услуг такого характера.

Образный пример - если вы купили в магазине торт, а потом отравились, вы подаете иск на магазин, а магазин вообще не приделах он просто закупил у завода, где этот торт сделали с нарушениями технологий, соответственно магазин адресует иск заводу. Кто будет виноват магазин или завод который делал торт? Вот магазин это клиент, а завод это установщики.
Или по вашему магазин накажут, а завод и дальше будет штамповать торты с нарушениями технологий ?