Программное обеспечение > Системное программное обеспечение (Linux, FreeBSD, other)

Вторая жизнь для ноутбука ASUS K50C

(1/3) > >>

Make Believe:
 Давно собирался написать эту статью. Наконец-то собрался.
 
 И так... есть ноут ASUS K50C, ничем не выделяется, даже скажу больше он и в лучшие свои времена был довольно посредственным ноутбуком. После покупки ставил XP, по окончании поддержки перешел на Windows 7, реально работает лучше и стабильнее ХР. Но вот и поддержка Windows 7 заканчивается. Ставить Windows 10, а тем  более Windows 8, желания не было и не будет. Решил поставить linux OS, выбор был не сложен, решил, что либо Xubuntu, либо Debian xfce. XFCE - легковесное окружение рабочего стола(в Debian с недавнего времени ставится по умолчанию).

  Основной проблемой был встроенный видеоадаптер SIS, драйвера на который, это большая проблема для Linux систем. Рабочее разрешение ноутбука 1366, а vesa драйвер по умолчанию предлагал максимум 1024. Решение для Ubuntu 12,04 давно было найдено, но на 14,04 не работало. Я даже не знаю есть ли решение в данный момент. Но вот для Debian 7.8 Wheezy решение есть. Правда без 3D ускорения, но так как и в лучшие свои времена на этом ноуте было особо не разиграться, то и сейчас этого не требуется. Основная задача - это интернет серфинг, офисные программы.

  Начну описание с самого начала. Ставлю систему на второй жесткий диск 320Гб(стоит вместо DVD). Раздел подкачки - 2Гб, раздел / - 50Гб и /home раздел, все оставшееся место. Установка проходи без проблем. Перезапуск и уже система с разрешением 1024.

  Следующий важный шаг, это отредактировать список репозиториев. При неверном указании дистра, переустановка гарантирована. Нам нужен релиз Wheezy, посему привожу свой список репозиториев:

deb http://linux.nsu.ru/debian wheezy main contrib non-free
deb-src http://linux.nsu.ru/debian wheezy main contrib non-free

deb http://linux.nsu.ru/debian wheezy-backports main contrib non-free
deb-src http://linux.nsu.ru/debian wheezy-backports main contrib non-free

deb http://linux.nsu.ru/debian wheezy-updates main contrib non-free
deb-src http://linux.nsu.ru/debian wheezy-updates main contrib non-free

deb http://linux.nsu.ru/debian-security wheezy/updates main contrib non-free
deb-src http://linux.nsu.ru/debian-security wheezy/updates main contrib non-free

 Запускаем терминал, вводим su и под рутом даем команду:
 
 # nano /etc/apt/sources.list
 
 Удаляем все и вставляем ctrl+sfift+v вышеперечисленные строчки, потом нажимаем ctrl+o - сохраняем и ctrl+x возвращаемся в терминал.
 
 Обновляем список пакетов:
 
 # apt-get update
 
 На этом этапе работа с терминалом закончена. Закрываем и запускаем менеджер пакетов Synaptic. Для сборки драйверов нам нужны следующие пакеты:
 
gcc
xorg-dev
mesa-common-dev
libdrm-dev
libtool
build-essential
ark
unzip

 Ищем их в Synaptic и устанавливаем. Далее качаем архив с драйверами:
 
 https://github.com/rasdark/xf86-video-sis671/archive/master.zip
 
 Распаковываем, переходим в папку и из нее запускаем терминал. Вводим su и под рутом собираем драйвера, выполнив команды:
 
# ./configure --prefix=/usr --disable-static
# make
# make install

 Создаем папку xorg.conf.d командой:
 
# mkdir  /etc/X11/xorg.conf.d

 Создаем файл 10-vga-sis.conf:
 
# nano  /etc/X11/xorg.conf.d/10-vga-sis.conf
 
с таким содержанием:

Section "Device"
  Identifier "Card0"
  Driver "sis671"
  Option "UseTiming1366" "yes"
EndSection

 Сохраняем ctrl+o выходим.
 
 Вот и все, перезагрузка. И мы получаем экран с разрешением 1366, но без 3D ускорения. Хотя Counter-Strike 1.6 под WINE идет на ура.
 
 Ноутбук работает быстро и без лагов. Если не ставить разное г...но из непроверенных источников. Повторюсь, использовать репозитории wheezy, ни stable, ни что иное, только wheezy.
 
 Всем удачи. Позже напишу статью о установке тем и иконок, для тех кто болезненно переносит вид тем Debian. Трансформация под Windows 7 или ХР. О установке команды sudo ну и много еще чего интересного. Продолжение следует...

Make Believe:
 После настройки сносного разрешения на ноутбуке ASUS K50C в системе Debian Wheezy, совершенно случайно обнаружил, что для нынешней стабильной системы Debian Jessie, решение так же есть, хотя неколько корявенькое. А именно после установки драйверов и настройки, с панели пропали, вернее не пропали, они есть но их не видно апплетов сети, языковой панели... Короче не видно системных апплетов.

 Становишься перед выбором, переходить на белее свежую систему + достаточно большое количество софта, который не работал в Wheezy, но при этом пробема описанная выше. Хотя ее можно обойти, установкой сторонних апплетов. Мое решение было - переходить. Но при этом решено было установить Debian Jessie с рабочим окружением Mate. Mate основан на Gnome 2, что по сравнению с нынешним Gnome 3, на порядок легче. Если ноут с XFCE просто летал, то с Mate работает примерно, как Windows 7 без Аеро(все относится к ASUS K50c). Что для того вида, который я получил в итоге, очень и очень великолепно.По тяжеловестности от большего к меньшему я бы распределил так:

1. Gnome
2. Mate
3. XFCE

 Все три испробовал, для себя лучшим считаю - Mate.

 Установка проходит стандартно. После перезагрузки разрешение 1024. Драйвера для Jessie i386 берем тут http://repozytorium.mati75.eu/debian/pool/main/x/xserver-xorg-video-sisimedia/xserver-xorg-video-sisimedia_0.9.1-2~bpo8+1_i386.deb - прямая ссылка на загрузку deb пакета, что очень радует. Посравнению с установкой в Wheezy описанной выше ничего дополнительного ставить не нужно. Скачали драйвера, находясь в папке с драйверами и открыв терминал(все команды под root-ом), командой :


--- Код: ---dpkg -i xserver-xorg-video-sisimedia_0.9.1-2~bpo8+1_i386.deb
--- Конец кода ---

ставим драйвера. А командой:


--- Код: ---nano /etc/X11/xorg.conf
--- Конец кода ---

создаем xorg.conf  с таким содержанием:


--- Код: ---Section "Device"
 Identifier    "Configured Video Device"
 Driver     "sisimedia"
 Option "UseTiming1366" "yes"
EndSection

Section "Monitor"
 Identifier    "Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
 Identifier    "Default Screen"
 Monitor     "Configured Monitor"
 Device     "Configured Video Device"
 DefaultDepth 24
EndSection
--- Конец кода ---

сохраняем, и командой:


--- Код: ---service lightdm restart
--- Конец кода ---

перезагружаем иксы.

 Вот и все.

 Для загрузки драйверов для Wheezy идем на http://repozytorium.mati75.eu/debian-old/pool/main/x/xserver-xorg-video-sisimedia/ и выбираем архитектуру, или для  Stretch идем на http://repozytorium.mati75.eu/debian/pool/main/x/xserver-xorg-video-sisimedia/ и выбираем нужную архитектуру. Грузим нужный пакет и всех делов. При желании можно подключить данный репозиторий. Но думаю, что не нужно. Хотя при обновлении до следующего стабильного релиза его стоит добавить, как минимум в закладки.

Make Believe:
В продолжении темы хочу написать о установке новых тем.

 Темы можно установить скачав отдельно ту или иную тему, но мне пришелся по душе метод установки через Synaptic.
 Есть отличный репозиторий с темами и иконками. Итак в sources.list добавляем строки:

--- Код: ---# Icons
deb http://ppa.launchpad.net/noobslab/icons/ubuntu/ trusty main
# Thems
deb http://ppa.launchpad.net/noobslab/themes/ubuntu/ trusty main
--- Конец кода ---
Обновить списки пакетов и установить нужную тему + иконки. Описание и скрины можно посмотреть тут: http://www.noobslab.com/p/themes-icons.html

p.s. Если та или иная тема отображается не так как этого хотелось бы, то проблема в окружении рабочего стола(смотреть для какого окружения создана тема). Я это проделывал, только чтобы посмотреть, как будет выглядеть тема Windows XP, но с рабочим окружением MATE она отображается не совсем корректно. Изображения некоторых кнопок очень большие. Думаю решить можно изменением размера самих изображений, но я нашел для себя приятную тему, которая ничего не портит. Кстати для XFCE(на других не пробовал) темы можно ставить просто создав папки .thems и .icons в домашнем каталоге и складывать туда темы и иконки соответственно.


--- Цитировать ---После настройки сносного разрешения на ноутбуке ASUS K50C в системе Debian Wheezy, совершенно случайно обнаружил, что для нынешней стабильной системы Debian Jessie, решение так же есть, хотя неколько корявенькое. А именно после установки драйверов и настройки, с панели пропали, вернее не пропали, они есть но их не видно апплетов сети, языковой панели... Короче не видно системных апплетов.

--- Конец цитаты ---
Изображения впоследствии появляются, пропадают, короче живут своей жизнью. Но на XFCE, этого не наблюдалось.

Make Believe:
 Еще хочу рассказать о том, как добавить репозитории experimental и unstable но при этом обновления должны идти с текущего stable Jessie репозитория. Для этого нужно создать файл apt.conf, изначально его нет.


--- Код: ---# nano /etc/apt/apt.conf
--- Конец кода ---

с таким содержанием:


--- Код: ---APT::Default-Release "jessie";
--- Конец кода ---

а в sources.list добавить:


--- Код: ---# Experimental
deb http://ftp.se.debian.org/debian/ unstable non-free contrib main   
deb http://ftp.se.debian.org/debian/ experimental non-free contrib main   
--- Конец кода ---

 Теперь система будет загружать обновления для Jessie, при этом есть возможность установить пакеты отсутствующие в этом репозитории и которые уже появились в тестируемых ветках.

Make Believe:
 Еще раз хочу предупредить, добавление сторонних репозиториев влечет за собой нестабильность системы, а в некоторых случаях и переустановку.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии