Автор Тема: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!  (Прочитано 25337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XMAxbIt

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Общая оценка: 0
Народ. Сегодня пошёл покупать Кушную головку для ЛМИ, и мне показали 2 головы одна 0,3 а другая 0,5. Типа 0,5 лучше. Но на сколько я знаю это уровень шума, так ведь лучше та где меньше шума, а?. Цена у них естественно разная, 0,3 в пределах 1200 а 0,5 в пределах 2000 тенге. Как быть. Очень надо, решил вот настроить и на тебе....

ARG

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Общая оценка: 0
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #1 : 27 Марта 2007, 16:18:40 »
Все зависит от того, насколько правда те значения которые на них указаны. Китайцы и 0.1 могут указать, с них станется...
Конечно, если все что указано правда, а коэффициенты усиления близки, то 0.3 лучше. Но, например головка на С фирмы ASTEL уровень теплового шума 15К, а фирмы SVEC 17К. Но свековская работает лучше, потому что усиление у нее заметно выше.
Так что, выясни чьи головки, если производитель одинаково китайский, то сравни усиление головок. А потом будешь шум изучать... У меня в комбинированной вообще 0.8, работает отлично просто...

XMAxbIt

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Общая оценка: 0
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #2 : 27 Марта 2007, 22:19:29 »
Так вот в том то и прикол, что их то купить надо.... Ладно завтра буду эксперементировать с другом с 0,3 головой не понравиться так буду ставить 0,5, а 0,3 потом куданибудь ещё посажу.

Omega13

  • Гость
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #3 : 27 Марта 2007, 22:49:24 »
Кстати интересный вопрос, и очень интересный опыт(для меня во всяком случае) которым хочу поделитья, имеем 3 конвертора 2 Pauxis PX-2200 0.3 db, PX-2800 0.3 db  и Supermax DX-700 plus 0.5 db
Ловил 80 градусов на каждый по отдельности лучше оказалась супермакс, прием на 10 процентов выше чем у двух других, соседний 75 также по очереди на каждую, но теперь сигнал стал лучше на ПХ 2200, вот так а ковертер ПХ-2800 вел себя  так сигнал на 80  был меньше чем с супермаксом, но больше чем с 2200, а на 75 с точность до наоборот, интересно все это очень, установлено все в городе Баку на прямофокусе 1.5 м 90(С)+80(Ку-справа)+75(Ку-спарава)

XMAxbIt

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Общая оценка: 0
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #4 : 28 Марта 2007, 08:15:33 »
Нда. Интересный случай. Сегодня выпросил у друга головку 0,3 и 0,5. Будем эксперемнтировать. Какая окажится лучше, ту и куплю. Я сам из Атбасара, вродебы видимых помех нету, так что будем качевряжится... :) О всех удачах или неудачах напишу тут!!!

Baty

  • Гость
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #5 : 28 Марта 2007, 08:38:40 »
 Не знаю каму как и для каких целей но мне по душе головки Strong новые с длинной шейкой их в мультифиид рядом с 80Е(в фокусе) ставить очень удобно
кстати на них есть наклейка Made in China.

XMAxbIt

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Общая оценка: 0
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #6 : 28 Марта 2007, 22:25:33 »
Народ, вопрос остался открытым. На ЛМИ так и неполучилось настроить. Проблемма в креплении. Буду извращаться...

mare

  • Гость
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #7 : 29 Марта 2007, 04:05:47 »
Так вот в том то и прикол, что их то купить надо.... Ладно завтра буду эксперементировать с другом с 0,3 головой не понравиться так буду ставить 0,5, а 0,3 потом куданибудь ещё посажу.
   Тем больше дб , тем лучше . Это по усилению сигнала . Вторая сторона ... для сильных морозов , лучше 0,3 . При морозе  конвертор с 0,5 будет замирать и сыпать картинку. И наоборот . При сильной жаре , 0,3 будет работать стабильнее , чем 0,5 дб. Что касается для Лми , желательно 0,5 . Если вы собираетесь ставить   в мульти фиде. И есть такая как бы аксиома. Если в мультифиде ... то ставить  с высоким  ДБ. Если в фокусе , то наименьшее .
   А что касается конверторов по С диапазону , то конечно есть и 13 К ,15К ,17К ,19к ,21К . Чем выше,  тем лучше . Но  с 19, и 21 Кк , ОБЫЧНО ИДУТ  одно полярные конвертора .

ARG

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Общая оценка: 0
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #8 : 29 Марта 2007, 12:48:26 »
MARE©
Цитировать
Тем больше дб , тем лучше . Это по усилению сигнала . Вторая сторона ... для сильных морозов , лучше 0,3 . При морозе  конвертор с 0,5 будет замирать и сыпать картинку. И наоборот . При сильной жаре , 0,3 будет работать стабильнее , чем 0,5 дб. Что касается для Лми , желательно 0,5 . Если вы собираетесь ставить   в мульти фиде. И есть такая как бы аксиома. Если в мультифиде ... то ставить  с высоким  ДБ. Если в фокусе , то наименьшее .
   А что касается конверторов по С диапазону , то конечно есть и 13 К ,15К ,17К ,19к ,21К . Чем выше,  тем лучше . Но  с 19, и 21 Кк , ОБЫЧНО ИДУТ  одно полярные конвертора .
Какая разница - морозы, жара? Это товарищи китайцы, со своим нестабильным товаром привносят в умы всякую мешанину. Правило простое - чем выше коэффициент усиления и меньше уровень шума, тем лучше. Вот и все.

А вот по конвертерам С диапазона, у вас с точностью до наоборот. То что указано на них 15К, 17К и так далее, это шумовая температура в кельвинах. И чем она ниже, тем меньше шумит головка в заданной спектральной полосе.

Другое дело, что у нас практически нет случаев как отличить преимущества головки 15К перед головкой 17К. А вот на изображении которое получается от аналогового тюнера, это сразу заметно - головка на 15К дает меньше "снега".
И еще один важный момент, это разница в коэффициенте усиления. Например SVEC 17К хоть и шумит больше чем ASTEL 15K, но имеет большее усиление. Для цифрового тюнера это заметнее.

Нужно сказать, что все это относится к ДОБРОСОВЕСТНОМУ производителю. А китайцам, прилепить бумажку "G=65dB, F=0,3dB" на шумящий самовар с усилением 40дБ - раз плюнуть. Вот отсюда и рождаются легенды, как головка с большим шумом и меньшим усилением заработала лучше, чем "крутая" от братьев наших восточных...

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #9 : 29 Марта 2007, 14:33:28 »
Прежде, чем высказываться, уразумейте разницу между динамическим диапазоном,температурным  коофициентом шума и девиацией частоты!
А Астелл намного лучше свегов!
Со временем Вы это осознаете!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

_jura_

  • Almaty
  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #10 : 29 Марта 2007, 21:01:16 »
 А вообще хорошо если есть из чего выбрать, берёш штук пять голов и к тарелке, пробуешь по качеству сигнала на разных частотах, отбираешь самые чувствительные- это несомнено лутше для мультифида использовать, а остальные пригодятся при установке в фокус. Даже одной фирмы головы и то все разные!(ЧАЙНА ТАУН!) Фирменные конечно дело другое как и ЦЕНА. А то что там пишут 0,3-0,5 не всегда правда. На заборе тоже много чего пишут!

mare

  • Гость
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #11 : 30 Марта 2007, 02:14:58 »
   По поводу дб. Да если они соответствуют истине. Согласен. А если соотвествует, то дб конверторов проверялось на стенде. Таких стендов по странам СНГ считанное количество . Я привел пример чисто от результатов  компании Дженерал .Которые  выпускают конвертора под заказ . Это больная тема поднялась именно после случаев не стабильной работы конверторов от разных погодных условии . Так же конечно не мало важную роль играет и пятно которое отражается на самой полотне. И если она маленькая, то так можно и спалить сам конвертор . Вот тут -то не мало важен ДБ.

gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #12 : 30 Марта 2007, 04:51:26 »
 Мне нравяться General Satellite универсальные модели DKF-71,72,74,94 уровень шума на них 0.2дБ и настраиваются хорошо и уровень сигнала высокий
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

Baty

  • Гость
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #13 : 30 Марта 2007, 12:20:37 »
Народ, вопрос остался открытым. На ЛМИ так и неполучилось настроить. Проблемма в креплении. Буду извращаться...
"Настроить не получилось" это конечно интересно.
Какая тарель диаметр что стоит в фокусе?
А на счёт крепления очень просто берёш хамут D-32 ими обычно затягивают патрубки в автомобилях  надеваеш на горлышко головки затягиваеш вместе с гибкой пластинкой
с другой стороны пластинка должна иметь отверстие диаметром 6мм и крепишк свободным отвестиям на кольцах фринеля головки которая стоит в фокусе,
а теперь изгибай пластинку как тебе нужно .

Baty

  • Гость
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #14 : 30 Марта 2007, 14:46:31 »
Прежде, чем высказываться, уразумейте разницу между динамическим диапазоном,температурным  коофициентом шума и девиацией частоты!
А Астелл намного лучше свегов!
Со временем Вы это осознаете!
Со временем может быть но пока факт на лицо.

Omega13

  • Гость
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #15 : 31 Марта 2007, 00:29:02 »
Недавно установил 2 тарелки, Евроспейс 1.20 диаметром, на одной 90+80(в центре)+75 все Ку и одну на 42, Мультифид собрал из Супермаксов 0.5 дб очень понравились, с длинной шейкой и сигнал хороший а на 42 0.3 дб Пауксис все отлично работает, у нас тут с 75 вообще проблем нет с 80 немного слабый сигнал.

ARG

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Общая оценка: 0
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #16 : 31 Марта 2007, 01:10:52 »
Вобщем, за неимением нормальных дайсиков в наших магазинах, попробовал на скорую руку сделать самодельный. Вот что получилось, картинка немного смазана правда:




При сравнении получилось, что при использовании данного переключателя, потери по условной шкале ресивера составляют 4-6 единиц, а при использовании дайсиков DIGITAL и PAUXIS 10-12 единиц. Выигрыш налицо.
Можно свести потери к минимуму, если изменить монтаж. Видно, что монтаж высокочастотных цепей сделан навесным. Пр этом, есть достаточно длинные выводы. Если перевести монтаж в чисто печатный, с использованием полосковых линий с нужным волновым сопротивлением в 50 ом или сократить длину выводов до 2-3мм, то можно минимизировать паразитную индуктивность рассеяния, вносящую потери в тракт. Но тогда нужно и иное расположение ВЧ реле, крестом, а разъем к ресиверу монтировать "стоя", в центре.
Пока такой необходимости нет. Реле PЭB-20, герконовые, высокочастотные. Потребление всего около 4мА и не грузят ресивер.
Четыре канала, протокол DiSEqC 2.0.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2007, 01:37:30 от ARG »

XMAxbIt

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Общая оценка: 0
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #17 : 01 Апреля 2007, 18:30:01 »
"Настроить не получилось" это конечно интересно.
Какая тарель диаметр что стоит в фокусе?
А на счёт крепления очень просто берёш хамут D-32 ими обычно затягивают патрубки в автомобилях  надеваеш на горлышко головки затягиваеш вместе с гибкой пластинкой
с другой стороны пластинка должна иметь отверстие диаметром 6мм и крепишк свободным отвестиям на кольцах фринеля головки которая стоит в фокусе,
а теперь изгибай пластинку как тебе нужно .
Тарелька у меня 1,80 Свек, в фокусе Ямал. Я не понял косаясь отверстия в 6мм, это где должна быть, в самой пластине (тогда в какой головке). Ладно пока щас некогда, через пару дней буду подстраивать всё. Да за одно и на АБС головку повешу... А то блин у меня на экспрессе 5 канал днём не показывает и ТВЦ сыпется.... Вот ещё вопрос на каком канале лучше настраивать Експресс???

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #18 : 01 Апреля 2007, 20:47:44 »
Вобщем, за неимением нормальных дайсиков в наших магазинах, попробовал на скорую руку сделать самодельный. Вот что получилось, картинка немного смазана правда:




При сравнении получилось, что при использовании данного переключателя, потери по условной шкале ресивера составляют 4-6 единиц, а при использовании дайсиков DIGITAL и PAUXIS 10-12 единиц. Выигрыш налицо.
Можно свести потери к минимуму, если изменить монтаж. Видно, что монтаж высокочастотных цепей сделан навесным. Пр этом, есть достаточно длинные выводы. Если перевести монтаж в чисто печатный, с использованием полосковых линий с нужным волновым сопротивлением в 50 ом или сократить длину выводов до 2-3мм, то можно минимизировать паразитную индуктивность рассеяния, вносящую потери в тракт. Но тогда нужно и иное расположение ВЧ реле, крестом, а разъем к ресиверу монтировать "стоя", в центре.
Пока такой необходимости нет. Реле PЭB-20, герконовые, высокочастотные. Потребление всего около 4мА и не грузят ресивер.
Четыре канала, протокол DiSEqC 2.0.
Не плохо-бы схемку для "поковыряться на досуге"!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Валерыч

  • Гость
Re: Какая Ку гловка лучше 0,3 или 0,5????!!!!
« Ответ #19 : 01 Апреля 2007, 23:59:20 »
Нда. Интересный случай. Сегодня выпросил у друга головку 0,3 и 0,5. Будем эксперемнтировать. Какая окажится лучше, ту и куплю. Я сам из Атбасара, вродебы видимых помех нету, так что будем качевряжится... :) О всех удачах или неудачах напишу тут!!!
Бери 0.3 тоже пойдёт,я тоже с Атбасара,у меня 0.3 на ABS и нормально кажет,если есть вопросы стучи в асю 338671739