Автор Тема: Выбор ОС.  (Прочитано 4143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Make Believe

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Костанай
Выбор ОС.
« : 30 Ноября 2013, 01:15:15 »
 Всем здравствуйте. Появилась необходимость приобрести новый ПК. И как следствие вместе с ней появился вопрос в выборе ОС. Чтобы потом не подгонять ОС под ПК, а решить все в самом начале. Размер предполагаемых затраченных средств ограничен 4500$. Т.е. в принципе ограничение не большое.
 Главный вопрос в выборе ОС. Защищенность системы в приоритете. Со всем остальным можно не считаться. Помимо самой ОС, будет стоять одна - две программы,  помимо этого естественно браузер, почтовый клиент, плеер и все.
 Какую посоветуете ОС?

p.s. прошу без глупых высказываний, а дельный совет с дельным обоснованием.

Maxvel

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 5
  • Ust-Kamenogorsk
Re: Выбор ОС.
« Ответ #1 : 30 Ноября 2013, 02:01:57 »
Если нужна защищенность системы то линукс, такие браузеры как мозила опера или хром все это есть в наличие и идет в комплекте а если и нет некоторых то все можно найти в репозиториях.

Make Believe

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Костанай
Re: Выбор ОС.
« Ответ #2 : 30 Ноября 2013, 19:30:12 »
 Линукс - защищенность, это уже давно не синонимы. Со своей геморностью настройки(я про командную строку), дыр в ней тоже валом. Хотя если не будет вариантов, то конечно - Дебаин.
 Еще варианты.

Nikolaech

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Общая оценка: 0
Re: Выбор ОС.
« Ответ #3 : 30 Ноября 2013, 22:52:23 »
Возможно есть смысл потестить серверные решения например windows server 2012 r2 essentials. Майкрософт даёт 180 дней на тесты и освоение любой вид редакции ОС. Потестить можно и на старом железе, например я тестил на Core2 duo 6550, GA-P35-DS3L, 4gg ram, GF610 Работает очень шустро и политика безопасности там совсем другая. С точки зрения обычного пользователя, каким я и являюсь, ОС заморочная, надо осваивать и изучать. Тестил как хранилище и мультимедийную платформу, целей повышенной безопасности не было. В целом понравилось, огорчило отсутствие поддержки BDA (нужна для DVB карт и проблема решена этузиастами ) Коплю копейку :)

Make Believe

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Костанай
Re: Выбор ОС.
« Ответ #4 : 30 Ноября 2013, 23:00:54 »
политика безопасности там совсем другая.
... по умолчанию. На той же ХР, где по умолчанию все открыто, грамотно разграничив права, не сложно добиться того же.