Автор Тема: Метод избежания выхода из строя конверторов и рессиверов от молнии.  (Прочитано 5706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mare

  • Гость
  Конечно Это может и не спасти , если при ударе скажем в районе 20-50 метров, всё скорее всего полетит к чёрту ,так как напряженность в воздухе, чересчур большая.
Или перенапряжение прийдет через сеть 220В. Поэтому заземляя саму антенну не забывайте и о конверторе. Как правило это упускаеться всегда !!!!
  Корпус конвертора ИЗОЛИРУЕТСЯ от металлических частей антенны. Корпуса внутренних приборов (головная станция, ресивер, контроллер привода) соединяются со штатным контуром заземления, независимо от того, есть ли на сетевой вилке полюс заземления и есть ли земляной провод на розетке. Внешняя оплетка радиочастотного кабеля не подключается ни к чему, кроме корпуса ресивера или головной станции. Силовые провода приводов не соединяются с землей и не экранируются. Провода датчиков приводов не соединяются с "силовой" землей, экранируются, экран соединяется с корпусом ресивера или контроллера только со стороны внутреннего оборудования, со стороны антенны он ни к чему не подключается.

Viking

  • Гость
Маре согласись что это будет делать очень даже далеко не каждый.
Кто то для себя может и зделает а вот на счёт клиентов врят ли будут с этим заморачиваться.
Проще в очередной раз напомнить что бы выключали в этом случае всё из резетки.
Вот выписка из моей гарантии по этому поводу, один из пунктов в случае которого поломка не является гарантийным случаем.
 """Повреждения, вызванные несоответствием Государственным стандартам. Параметрам питающих, телекоммуникационных, кабельных сетей и других подобных внешних факторов."""
После молнии ни одной притензии по поводу вылетевшего рессивера не постепало, и все без проблемм оплачивают ремонт.

mare

  • Гость
 Хм ..... наверно тебе надо написать всё это кратко , выход из строя по фарс - мажорным обстоятельствам.( указать что именно ) и по вине третьего лица ( кража , порча  и т д. )

Viking

  • Гость
Не буду спорить может так оно и лучше но на людей сильно влияют всякие умные слова.

62tve

  • Гость
Цитировать
Проще в очередной раз напомнить что бы выключали в этом случае всё из резетки.
всегда так говорим, ни одной претензии ни было по этому поводу. Самый дешевый и негеморный вариант

Viking

  • Гость
всегда так говорим, ни одной претензии ни было по этому поводу. Самый дешевый и негеморный вариант
А когда всё ещё и на бумаге задокументировано и подтисано обоими сторонами то тогда вообще всё в ажуре.

ник

  • Гость
Как раз такой случай совсем недавно был у нас. В 20 метрах ударила молния, сгорело всё!!! Даже холодильник, я ресивер открывал, всё обуглилось, а в стене дома появилась трещина, жаль сфоткать не успел.Так что я думаю что эти меры не сильно спасут ситуацию, но прямого попадания в антену небыло.

Mangy

  • Гость
Чтобы делать молниеотвод для тарелки, нужно чтобы тарелка была самой высокой точкой в радиусе 100м над уровнем моря.

Для ресиверов (или системных блоков) желательно.

2 ник во-во, получается как раз в контур и шарахнуло. Надо же.