Автор Тема: Проблема приема из-за авиационного радара  (Прочитано 3047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimidron1

  • Гость
Доброго времени суток всем и уверенного приема, с которым у меня проблема.
Проблема в том, что в нашей местности находятся авиационные локаторы (радары), которые с определенным периодом (около 15 сек) дают сбой при приеме ТВ со спутника.
Имеется 1,8м лепестковая тарелка, Си конвертер PBI, тюнер PBI, спутник Ямал-201 90Е. При приеме повторятся сбой сигнала и видео и картинки. Справшивал у других на разных тюнерах по разному но в целом у всех одно и тоже. Стоит два радара, один дает помеху, а другой нет (работают по переменно). Как можно избавиться от таких пропаданий сигнала? Говорят есть какието усилители-фильтры, но вот как реально?

ARG

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Общая оценка: 0
Если помеха из-за гармоник от радара, то не поможет никакой фильтр. Помеха именно в полосе сигнала. Это вполне вероятно, учитывая какие "специалисты" работают сейчас за такими установками. Да и сами радары давно старье...
Единственный способ - обратиться в местный орган контроля по радиочастотам. Не знаю, как он у вас конкретно называется, у нас это комитет по связи и информатизации. В их задачу как раз входит пресечение таких помех.

Если же помеха происходит в результате прямого детектирования или "забивания" полезного сигнала мощностью помехи, то помогут фильтры-насадки на волновод облучателя. Они выделят входной диапазон СТВ и срежут остальной сигнал.

Dimidron1

  • Гость
А как определить какая это помеха?
Сигнал пропадает не у всех. География расположения радара такова, что он находится с севера от жилово масива, соответственно большенсту тарелок он смотрит сзади или чуть сбоку. У кого позади стоит дом или еще что, то помехи нет, только изредка. А у остальных показывает сек 15-20, а потом короткий сбой картинки и звука и опаять нормально. "Спецы" говорят мол радар старенький, чего то там не то.
Так как определить что мешает? Честно говоря слегка грузанулся от такого технического ответа, так как не знаю что за гармоника у радара. И где взять или как сделать фильтр-насадку?

_jura_

  • Almaty
  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Была такая проблема: После установки тарели через день звонит клиент и говорит что у него когда мимо авто проезжает рейс уходит в ступор, выключиш вкл. и опять норма до следующей машины, или если кто в квартире выключить вкл. свет тоже самое ступор.Ресивер правда Супермакс S-9000 с ЭМУ, тоссию и спорт открывает, на них ещё китайцы проц затерли, нет у меня к ним доверия. Приехал проверил , да точно, попробовал заменить голову всё ок., да, кабель классный. Хозяин съездил в город по гарантии заменил голову с великим скандалом, все твердят что мол такого быть не может,  но в конце концов голову поменяли и что вы думаете та же история, головы СВЕК А 6, короче продал я свою так он по сей день и смотрит, а что было я так и не понял, знаю точно одно как в магазинах антенные усилители SWA-49 и т.п. обменивают, впаривают клиенту такой же нерабочий, сам не однократно с этим сталкивался в 90х годах.