Автор Тема: Увеличение дальности приема DVB-T  (Прочитано 8525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Увеличение дальности приема DVB-T
« : 28 Февраля 2012, 22:57:18 »
буквально через пару лет мы войдем в эпоху цифрового эфирного тв. Назревает вопрос, ведь приграничные районы с Россией смогут принимать сигналы с соседней территории. Какими методами можно будет увеличить дальность приема на абонентском оборудовании? Ведь на сколько известно федеральный пакет идет без кодировки, и частоты в приграничных регионах будут разведены чтобы не мешать друг другу. Почитал в интернете - там ничего не сказано о том как ведет себя сигнал дальше зоны покрытия, можно ли его поймать на большом удалении при помощи каких либо антенн. Может кто то уже где то сталкивался с подобным?
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

Nikolaech

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Общая оценка: 0
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #1 : 29 Февраля 2012, 04:23:37 »
По идее обычная антенна с усилителем должна помочь, ведь DVB-T  это диапазон частот ДМВ, тока цифровой поток по воздуху гонят. Не заморачивайся, китаюзы к тому времени наклепают нужных приблуд.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #2 : 29 Февраля 2012, 09:01:20 »
В свое время, в перестройку я калымил собирая ДМВ-МВ конверторы для приема ДМВ сигналов кабельного телевидения. Сейчас элементная база намного продвинулась и можно собирать ОООчень малошумящие усилители. Я использовал антенную синфазную решетку из четырех антенн, строенных квадратов из медной шины. Что то типа этой. Раньше антенны тоже сами делали  (,.). В общем нужна чувствительная антенна, малошумящий линейный (не боящийся перегрузок) усилитель, ну и отсутствие сильных помех в ДМВ диапазоне.
Всем хорошего сигнала!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #3 : 29 Февраля 2012, 09:24:31 »
wild cat, емси тебе приходилось уже с этим сталкиваться, скажи насколько можно увеличить дальность приема аналогового передатчика? у меня соседняя курганская область уже вещает цифру, и можно уже пробовать впринципе
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

big_rv

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Хвала рукам что пахнут хлебом!
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #4 : 29 Февраля 2012, 09:43:25 »
Вроде бы эфирную цифру вводят чтоб не шуметь на запрдельные территории)))))
Пару нюансов, эфирные передатчики меньше по мощности. Вещание будет вестись в ДМВ-диапазоне.
Как близко от Вас населенный пункт с уже вещающим DVB-T, на каком канале ДМВ идет вещание, какая диаграмма направленности у передающей антенны (может она на Вас вообще не светит)?
Можно посмотреть на обыкновенную антенну через спектроанализатор если шумы)))
А так собирать ДМВ-антенну на определенный диапазон или канал с малощумящим усилителем ну и знать какой порог чувствительности у приемника....

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #5 : 29 Февраля 2012, 14:23:03 »
wild cat, емси тебе приходилось уже с этим сталкиваться, скажи насколько можно увеличить дальность приема аналогового передатчика?...
  У меня была другая задача: В пределах видимости слабого передатчика поймать (пиратски) уверенно его сигнал. Как известно сигналы УКВ диапазона не распространяются "за горизонт". Если трансляция ведется мощным передатчиком, с высокой телевышки, то можно поднять приемную антенну на высокую мачту, да на самую высокую крышу, разместить малошумящий усилитель непосредственно рядом с антенной и тогда можно километров 150 преодолеть (имхо). А вот если приемная антенна не видит передающую, то врядли что то получится. Хотя у меня был случай, когда я в частном секторе за панельными домами организовал прием сигнала отраженного от бетонной стены элеватора.
  У нас от города, деревня 60км уверенно цифру с телевышки ловит на питерскую дельту-311 с усилителем.
P. S. Насколько мне известно, эфирка по деревням у нас идет с телевышки, а для цифры в деревнях ставят ретрансляторы. Антенны там невысокие, так что,... удачи!
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 14:28:04 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #6 : 29 Февраля 2012, 15:48:04 »
так или иначе мне с помощью польской(на самом деле китайской) антенны и бетонного элеватора в 2002 году мне удавалось принять каналы в ДМВ с телевышки города курган, от которого я был удален на 300 км. Казалось бы нереально, но там бегущая строка и реклама была, сигнал был точно оттуда. Природа же ДМВ волн в цифре будет похожа, но отличия все таки будут, ведь в цифре не может показывать плохо, может либо показывать, либо совсем не показывать. Для эксперимента соорудить вышку не трудно, шары с гелием еще никто не отменял. Надо подумать о конструкции антенны чтобы летом по теплу можно было испробовать
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

big_rv

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Хвала рукам что пахнут хлебом!
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #7 : 29 Февраля 2012, 17:34:07 »
так или иначе мне с помощью польской(на самом деле китайской) антенны и бетонного элеватора в 2002 году мне удавалось принять каналы в ДМВ с телевышки города курган, от которого я был удален на 300 км. Казалось бы нереально, но там бегущая строка и реклама была, сигнал был точно оттуда. Природа же ДМВ волн в цифре будет похожа, но отличия все таки будут, ведь в цифре не может показывать плохо, может либо показывать, либо совсем не показывать. Для эксперимента соорудить вышку не трудно, шары с гелием еще никто не отменял. Надо подумать о конструкции антенны чтобы летом по теплу можно было испробовать
Не знаю в помощь или нет
http://vcfm.ru/vc/Cities/kurgan.htm
37 цифра DVB-T MPEG-4 (1мп) (Рябково 1 кВт план ОРТПЦ 2 кВт)
http://www.kurgan-tv.ru/
http://www.kurgan-tv.ru/page3.php

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #8 : 29 Февраля 2012, 18:29:08 »
нужно учитывать не только рельеф местности но еще и поляризацию, тут тоже бывают загвоздки!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #9 : 29 Февраля 2012, 20:01:49 »
big_rv вот даже по карте выложенной вами видно, что жители мамлютского района СКО и Узынкольского района Костанайской области уже впринципе могут принимать этот сигнал. Нужно лишь узнать какое оборудование можно под это приспособить
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

big_rv

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Хвала рукам что пахнут хлебом!
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #10 : 01 Марта 2012, 13:25:58 »
big_rv вот даже по карте выложенной вами видно, что жители мамлютского района СКО и Узынкольского района Костанайской области уже впринципе могут принимать этот сигнал. Нужно лишь узнать какое оборудование можно под это приспособить
"Не все то золото, что блестит"...
Фатически никто не знает - как распространяется сигнал на данный день. На карте можно всяко изобразить...
если они пишут - 22 канал - просканируйте в их направлении каким нибудь анализатором, есть ли сигнал, просто не знаю как простой телек отреагирует на цифровую несушию...
А так ситуация не очень:
http://tele-satinfo.ru/index.php?id=4706

big_rv

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Хвала рукам что пахнут хлебом!
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #11 : 05 Марта 2012, 11:10:45 »
Не знаю, насколько все реально, но этот "ужас" может леч и на нас....
"Опубликованы требования для абонентского оборудования для российского цифрового эфирного ТВ."
http://www.telesputnik.ru/ts/news/2663
http://minsvyaz.ru/common/upload/Tekhnicheskie_trebovaniya_TSNTV.pdf

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Увеличение дальности приема DVB-T
« Ответ #12 : 06 Марта 2012, 06:26:42 »
  Ну в отличии от Wi-Fi DVB-T приемник ничего не излучает, поэтому если у конкретного пользователя уже есть приемник, то проверять его никто не будет. Ограничения могут повлиять только на продавцов оборудования, да и то только на территории России. Кодировать сигнал и раздавать адресно врядли будут, задача не та. Если ввести регистрацию абонентов, много народу откажется от покупки приемника.
Всем хорошего сигнала!