Автор Тема: Синфазная запитка антенн.  (Прочитано 5667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Синфазная запитка антенн.
« : 24 Марта 2008, 00:23:21 »
В промышленности да и не только, часто для увеличения усиления  применяют несколько антенн сигнал с которых с помощью фазосдвигающих линий (Обычно кабеля различной длинны) смешивают и в результате при меньшей апперетуре антенны, получают значительно большее усиление в каком либо направлении.Тоесть вместо того, чтобы громоздить на крыше 3-х метровую махину  грозящую при наших ветрах свалится кому-либо на голову ставиш две по 120.
Может на форуме найдется пара-тройка специалистов в этой области,которые подскажут реально ли этот вариант воплотить в жизнь.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

simon

  • Гость
Re: Синфазная запитка антенн.
« Ответ #1 : 25 Марта 2008, 19:18:44 »
Лучше хорошо укрепить 3-хметровую махину и меньше будет проблемм.
 А прорблеммы такие:
1 Фазовое рассогласование сигнала. Не так-то просто решить эту проблемму простому любителю сат-ТВ.
2 Обший тепловой шум конверторв в этом случае увеличивается пропорционально количеству конверторов.
3 Качество сигнала определяется отношением сигнал/шум и повысить его можно только повысив уровень на входе конвертора, т.е. увеличив площадь отражения рефлектора. Не забываем при этом о пункте 2. Чем больше конверторов, тем больше шума и тем меньше сигнал/шум.
4 Частоты гетеродинов каждого конвертора должны быть одинаковыми.
5 Потребляемый ток конверторов увеличивается. Ресивер расчитан на ток одного конвертора.

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6
Re: Синфазная запитка антенн.
« Ответ #2 : 25 Марта 2008, 19:32:09 »
Синфазную запитку антенн сотворить реально и усиления добиться. Но тут мы работаем с конвертером , а сама антенна если так можно назвать штырёк, четверть волны, расположена внутри конвертера. Не реально сотворить.

simon

  • Гость
Re: Синфазная запитка антенн.
« Ответ #3 : 25 Марта 2008, 19:50:38 »
Может ошибаюсь, но где-то читал, что на полярных станциях все же используют такой вариант приема сигнала, но вот как это решается не знаю. Вернее всего это про эфирки, с ними это сделать реально.

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Синфазная запитка антенн.
« Ответ #4 : 26 Марта 2008, 04:12:21 »
На кв и укв частотах эти проблеммы при наличии приборов решаются.А вот здесь повидимому намного сложнее. Но,хочу сказать,что  все видели по телевизору, станции слежения за космическими обьектами, так там стоит куча антенн которые судя по всему и имеют синфазную запитку.Частоты судя по тарелкам там тоже приличные.

А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

simon

  • Гость
Re: Синфазная запитка антенн.
« Ответ #5 : 26 Марта 2008, 09:34:55 »
Скорее всего каждая тарелка направлена на свой сектор небесной сферы, чтобы видеть все спутники, а сигнал с них, например, на уровне "видео" смешивается и подается на один или несколько дисплеев. Иначе зачем столько тарелок на один спутник. Надо на военном форуме спросить. (/dl)

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Синфазная запитка антенн.
« Ответ #6 : 28 Марта 2008, 00:00:53 »
Загрузил одного знакомого.(Служил в радиолокации) Пока ответ один.Можно.Буду добивать его дальше. пока не разжует.Да и в отношении небесных секторов спрошу.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!