Автор Тема: Нет приема при -30  (Прочитано 32234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SatMaster777

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск Северный Казахстан
Re: Нет приема при -30
« Ответ #60 : 28 Января 2010, 13:18:35 »
Заводите дисек внутрь помещения будь то сарай, веранда (обезопасите и от дождя и прочих погодных условий) У меня так уже три года работают: дисек + три переключателя 0/22 (Gecen) и все ОК
Весь мир в твоей тарелке  GI8120

gusak

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Россия ,Уфа
Re: Нет приема при -30
« Ответ #61 : 28 Января 2010, 13:46:24 »
Главное виновник найден, остальное легче придумать. Морозы кончатся ,а то страшно в руки брать,рассыпятся и кабель и дисек.

СЕРЖ

  • Гость
Re: Нет приема при -30
« Ответ #62 : 28 Января 2010, 18:35:41 »
Главное найдено что отказывает ,у меня например отказывал конвертер -заменил и все замечательно,работает при -44град.

crocodile

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Общая оценка: 0
Re: Нет приема при -30
« Ответ #63 : 28 Января 2010, 19:59:26 »
вот такой DS-41C при морозе работает стабильно

Nitro

  • Гость
Re: Нет приема при -30
« Ответ #64 : 28 Января 2010, 21:24:45 »
вот такой DS-41C при морозе работает стабильно
да согласен с вами! Дисек работает отлично при морозе люди не жалуются(проверенно!).... но больше предпочтения отдаю Евростару! :)

agan

  • Гость
Re: Нет приема при -30
« Ответ #65 : 30 Января 2010, 04:28:01 »
to gusak
то что остается порт А, понятно, он по умолчанию, и даже при выключенном протоколе сигнал с него до ресивера будет доходить
как осуществляется работа по протоколам Diseqc можно почитать тут:
-http://sat.city.ck.ua/article-11.html и тут например -http://ru.wikipedia.org/wiki/DiSEqC
на нормальную работу влияет следующее:
1- соответствие сигнала на выходе ресивера допускам.
2- отсутствие потерь сигнала тоном 22 кГц в коммутациях (и не факт, что они будут адекватны потерям в диапазоне 0.95-2.15 ГГц)
2- изменение электротехнических параметров комплектующих Diseqc, зависящих от температуры (берем для Вашего случая).

То есть влияние пункта 3 Вы выявили (они же у Вас не "погибают", а при прогреве начинают работать).
А как с пунктами 1и 2?
п1- проверяется осциллографом. (косвенно- подстановкой другого ресивера).
п2- заменой кабеля от реса до дисека (вариант не для мороза конечно).
Я использую наш РК75.
Просто не может быть, что Вы такой невезучий (это я про дисеки).
У нас стабильно уже месяц 40 и за-40, все у людей работает. А в Якутии и за 50 так не сидят же там люди всю зиму с одной тарелкой.
Так что остаются подозрения, что дело не только в самом дисеке.

joker2™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3217
  • Общая оценка: 22
  • Пол: Мужской
  • domica.biz
Re: Нет приема при -30
« Ответ #66 : 30 Января 2010, 04:43:28 »
да проблема скорее всего в конверторе при сильных морозах на конвертере с плохими характеристиками может вырасти сопротивление по току чем и будет блокировать работу всей системы

причин кстати бывает много
кабель на морозе обычно не виноват
чаще всего отказывает именно электроника так как детали в ней имеют температурный предел как на нагрев так и на мороз
элементарные плохие пайки раз использование некондиционных или несоответсвующих элементов схем два
и столкнулся лишь однажды использование биметалла в зажимах конекторов
на головках или на дисеках и при морозе элементарный разжим и отсутсвие контакта
установили способом подгиба центральной жилы кабеля после этого контакт восстановился  и сответсвенно показ каналов больше не прерывался
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 04:52:33 от joker2™ »
ресиверы VU+ Duo /GI-S980CRCI HD /GI-S 8120 /OTAU-HD /HS-7700 /Startrack-2020HD Plus /Satfinder-BOOOX SF-620
тарелки 2.4m-прямофокус--1.75offset--1.3m-2шт--0.9m-2шт.
-спутники-140-(90-85-80-75)-(60-56)-53-49-42-39-(13-9-4,8)гр
модули доступа МТС-ТВ --OTAU-TV --Kontinent

agan

  • Гость
Re: Нет приема при -30
« Ответ #67 : 30 Января 2010, 04:56:26 »
по конвертерам (в основном дешевые свеки и орбсаты китайские) я сталкивался только с тем, что на сильном морозе сам конвертер в корпусе полиэтиленовом (кушные) шевелиться начинает. Но это уже знаем, и до установки герметика туда сколько не жалко, а по хорошему нормальный ставить.
Все проверять надо, на дисеке не зацикливаться, и так человек их пачками меняет.

gusak

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Россия ,Уфа
Re: Нет приема при -30
« Ответ #68 : 02 Февраля 2010, 15:56:57 »
Всему вышесказанному ,я с вами полностью согласен. Но сигнал ведь появляется при прогреве дисека, таких головок у нас тьма стоят и ниу кого нет пропадания сигнала, вот дисека такого не нашел как у меня, у всех другие и сигнал не пропадает,кабель тот же.Теперь и я дисек другой воткнул, лишь бы морозы вернулись.

agan

  • Гость
Re: Нет приема при -30
« Ответ #69 : 02 Февраля 2010, 16:31:16 »
я выше хотел только сказать, что причина может быть комплексной, тое сть, там чуть- чуть, здесь немножко и тд. В результате суммы всех гадостей у Вас дисек стает колом. У меня стоят точно такие, сегодня -49 и все работает (это конечно не аргумент).
В дисеке у Вас "морозозависимый" элемент проходной конденсатор 22 нанофарада. Контроллер у Вас на базу верхнего транзистора потенциал выдает, транзистор открыт (порт 1- ямаловский). Не переключает контроллер.То что у Вас куча дисеков с кривыми контроллерами- вряд ли.
Клинит какой то из ЛНБ- (рост тока- сработает защита реса, уменьшение тока- ну и хрен с ним, на работу дисека это не скажется, а с того ЛНБ, который глючит будут проблемы с сигналом). Надо определить, посылки тона 22 кГц доходят ли и с какими уровнями. И, я уже писал, в китайских кабелях фольга не всегда есть чистый проводник. Оплетку я оставляю при разделке, а фольгу долой, из-за  этого у меня в практике поначалу было пропадание сигнала ( но ни при морозе), фольгу на оплетку заворачивал (типа по эстетичней да и потуже коннектор накручивается).
Да, электролитов по питанию в этих дисеках нет, и куска схемы под протокол 2.0 тоже.

gusak

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Россия ,Уфа
Re: Нет приема при -30
« Ответ #70 : 02 Февраля 2010, 19:40:12 »
agan Мыслишь классно, мне нравится ход твоих мыслей, но если бы это было бы где-то в каком-то НИИ, изучали бы проблему влияния низких температур на просмотр спутниковых программ.Тогда бы да ,была бы моя воля тебе лауреата обеспечили. Вернемся к реали,я годами привык делать наверняка, взять тот же к примеру телик,проявляющая неисправность, телик вырубается с прогревом через 10 минут. Я беру фен и по очереди после включения грею элементы,которые могут быть виновниками,нахожу ,меняю,включаю и все ОК, отдаю телик после прогона клиенту. Если сидеть и философствовать, почему скотина при высокой температуре не хочешь работать и главное что не хочет работать, то этот телик у меня долго будет ремонтироваться. Спасибо, еще раз повторюсь ты классно мыслишь, но в работе надо другие методы.

agan

  • Гость
Re: Нет приема при -30
« Ответ #71 : 03 Февраля 2010, 05:19:07 »
 но в работе надо другие методы.
 я почти 30 лет работаю в связи, начинал с воздушных линий связи и ламповой аппаратуры, сейчас ВОЛС, SDH, DWDM (радиолюбительством с 6 класса занялся) и во все времена львиная доля отказов приходилась на Его Величество Контакт.
Один из моих первых учителей говаривал: "юноша! нормальный механик не тот, который бегает от устройства к устройству, постоянно их регулируя и настраивая, а тот, который сидит на месте, курит и плюет в потолок и у него все работает, а для этого нужно хорошо подумать и один раз сделать".
Пробуйте свои методы, всего наилучшего!


виTек

  • Гость
Re: Нет приема при -30
« Ответ #72 : 13 Февраля 2010, 21:10:08 »
тоже в морозы были такие проблемы с десюком,и главно покупая новый я 5 раз ходил его менять в магазин ,приношу то один порт не работает то на другом маленький сигнал и каналы сыплються короче замучился пока морозы были хотя старый десюк проработал 5 лет,и вообще заметил первые тарелки я все соединения заматывал изолентой и никаких проблем не было а сейчас стал просто закручивать и появились,так что изолируйте нормальной синей изолентой и будет ок и по вазможности спрятать их  внутрь помещения или даже просто  под навес,и главно я заметил что после замены другого десюка меняется и резкость и цветность на тв панели четко видно а почему так происходит не знаю

виTек

  • Гость
Re: Нет приема при -30
« Ответ #73 : 13 Февраля 2010, 21:14:47 »
вот такой сегодня глюк был уже тепло а первый порт глючит переключаешь сильные каналы моментально открываюься а слабые думают или вообще не открываются ,потом назад вернусь идут ,в общем пошел в пятый раз поменял десюк новый и все проблемы кончились все соединения замотал изолентой на мертво

pashamerke

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • я не шаман, но в бубен дать могу
Re: Нет приема при -30
« Ответ #74 : 13 Февраля 2010, 21:49:25 »
и главно я заметил что после замены другого десюка меняется и резкость и цветность на тв панели четко видно а почему так происходит не знаю

ну это уже слишком. )**)Типа мытая машина лучше едет

agan

  • Гость
Re: Нет приема при -30
« Ответ #75 : 28 Февраля 2010, 04:39:17 »
тоже в морозы были такие проблемы
из чего складывается КПД?
из умНОЖЕния всех коэффициентов надежности одного на другой!
большинство из применяемых компонентов в тракте антенна-телевизор справляются со своими задачами, даже беспородные "китаезы", причины "неработы" как правило, лежат на поверхности, но на них просто не обращают внимания.