Автор Тема: Помогите с креплением к тарелке!!!  (Прочитано 11053 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Spinoza

  • Гость
Помогите с креплением к тарелке!!!
« : 14 Февраля 2008, 14:59:30 »
Один знакомы отдал давно вылившуюся тарель, но на ней не оказалось крепления для конвертора, может кто знает что за тарелка на фото и как сделать крепление на нее?? (%)

Spot_xr7

  • Гость
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #1 : 19 Февраля 2008, 18:07:55 »
Тарель похоже офсетка диаметром 1.2,по поводу размеров креплений,нужно найти тарель в нормальном состоянии и снять размеры.

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #2 : 20 Февраля 2008, 09:01:47 »
Облей тарелку водой и в солнечный день поищи фокус листом белой бумаги. Так ты найдёшь не только его расположение, но и по его форме определишь насколько точной осталась геометрия зеркала. Ну и замерив расстояния рулеткой, да приложив своё техническое воображение легко изготовить крепление конвертера.

Spinoza

  • Гость
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #3 : 20 Февраля 2008, 09:42:48 »
Допустим фокус нашел на тарелке, а как быть с креплением, у всех 120 см тарелок крепление одинаковое, как определить нормально ли облучается тарель, само расстояние от конвертодержателя до зеркала тарелки??
Я помнится где то видел такую тарель только 90 см, внизу тарелки вставляется алюминиевый профиль, на профиле и монтируется конвертодержатель! (*::)

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #4 : 20 Февраля 2008, 10:04:35 »
Если ты нашёл где фокус что мешает тебе замерить расстояние от него до тарелки? И изготовить крепление конвертеродержателя так, чтобы крышка облучателя находилась в фокусе, и имелась возможность регулировки плюс-минус пару сантиметров. Но для этого нужны хотябы элементарные слесарные навыки и опыт работы с металлом.

Spinoza

  • Гость
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #5 : 20 Февраля 2008, 10:43:53 »
Схема поиска фокуса будет выглядеть так? (13/)

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #6 : 20 Февраля 2008, 11:02:07 »
Так точно! Только бумагу пониже, туда, где у офсетных антенн должен находиться конвертер.

Spinoza

  • Гость
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #7 : 20 Февраля 2008, 12:04:39 »
Спасибо большое буду пробовать надеюсь запустить тазик:) ("")

Spinoza

  • Гость
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #8 : 20 Февраля 2008, 12:25:36 »
А расстояние от центра фокуса до края тарелки не как не связано с креплением конвертодержателя?? Или все таки растояние от фокуса до края тарелки есть величина прямо пропорциональная конвертодержателю?
Например расстояние от центра фокуса до края тарелки равно 20см, при изготовлении конвертодержателя он тоже будет 20см?

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #9 : 20 Февраля 2008, 13:26:44 »
НУ почему у тебя бумага как линза работает? Параболическая антенна это рефлектор - зеркало, которое отражает падающие на него лучи и собирает их в одну точку - фокус(теоритически). Чтобы лучше понять принцип работы параболического зеркала скачай хотябы ParaFocus, например здесь Лист бумаги, в данном случае, должен играть роль экрана (как в кино) на котором ты будешь наблюдать солнце, отраженное зеркалом антенны. Никогда в детстве не выжигал линзой во дворе на лавочке что-нибудь типа "Ленка дура"? (,.) Только там линза была, а в нашем случае зеркало - рефлектор. Но принцип тот же - фокусирование лучей в одну точку, которую ты будешь наблюдать на белом листе. И если поверхность тарели зделать светоотражающей, то вместо бумаги можно чайник подвесить, и получить "халавный" кипяток (,.).

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2008, 14:08:30 от Cold »

Spinoza

  • Гость
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #10 : 20 Февраля 2008, 13:53:38 »
Хеех спасибо за ответ теперь я понял что к чему, программу ParaFocus я скачал посмотрю!
Если ничего не получится то прийдется вешать чайник и "халявный" кипяточек хотябы получать:)
А вообще методы расчета фокуса существуют без всяких "солнечных" зайчиков?

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #11 : 20 Февраля 2008, 14:23:17 »
Геометрия зеркал разных фирм-производителей различна. И даже если замерить диаметры неизвестного зеркала - это мало что даст. У разных антенн отличаются как угол офсетности, так и фокусное расстояние. Хотя если быть точным, то следует заметить, что у офсетов не существует фокусного расстояния (как утверждают мудрые мира сего) хотя оно и указывается в технических характеристиках. Есть фокусное расстояние исходного параболоида, из которого "вырезано" зеркало офсета. Но всё это - ненужные тебе "заморочки". Метод "солнечного зайчика" - прост, удобен, и надёжен.
Практика - критерий истины. По-моему Маркс сказал. А он не во всём заблуждался, как принято сейчас считать. (,.)

Spinoza

  • Гость
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #12 : 20 Февраля 2008, 14:44:33 »
В сети нашел программку DishCHar хочу еще с ней поэкспериментировать, в общем буду пробовать, спасибо за рекоммендации!! ("")
Что нибудь из этого да получится или прийдется пустить ее на снеговоз, снег вывозить!! Шутка! (,.)

Dja

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 270
  • Общая оценка: 1
  • Здесь ничего не написано.
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #13 : 20 Февраля 2008, 14:55:28 »
 Метод с зайчиками при отсутствии штанги конвертеродержателя не даст однозначного расположения фокуса, найдешь его один раз, наклонишь тарелку на 5-10 градусов и фокус, относительно тарелки, найдется уже в другом месте. А вот DishCHar, если правильно промерять тарелку, даст более-менее точную позицию фокуса.

Spinoza

  • Гость
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #14 : 20 Февраля 2008, 15:01:33 »
Спасибо Dja буду пробовать! ("") (;?)

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #15 : 20 Февраля 2008, 15:24:17 »
А вот DishCHar, если правильно промерять тарелку, даст более-менее точную позицию фокуса.
Сэр!, позвольте с вами не согласиться. Насколько мне удалось понять DishCHar (вполне допускаю, что я довольно "поверхностно" с ней ознакомился) то исходными данными для расчёта являются высота офсета (он же вертикальный диаметр) и угол офсетности. И если первый параметр легко замерить рулеткой, то второй остаётся тайной. Возможно, что я не прав, поправьте меня.
Метод с зайчиками при отсутствии штанги конвертеродержателя не даст однозначного расположения фокуса, найдешь его один раз, наклонишь тарелку на 5-10 градусов и фокус, относительно тарелки, найдется уже в другом месте.
Прошу простить, но это ваши практические данные, или ссылка на чьё-то мнение?
Сразу хочу заметить, что описанный мной метод я применял один раз, найдя на свалке гнутую (после очередного урагана) «ромашку» и попытавшись чисто из спортивного интереса реанимировать её. (Не вижу причин, почему бы и в случае с офсетом, этот метод давал бы сбои.). Найденный по солнцу фокус, и размещение в нём конвертера, с последующим наведением на 90Е (Ku) дало максимальный эффект. (после наведения на спутник, я пытался регулировать расположение конвертера.)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2008, 15:47:26 от Cold »

Spinoza

  • Гость
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #16 : 20 Февраля 2008, 15:36:12 »
DISHCHAR - служитдля анализ параметров параболической антенны и расчета положения фокуса

Один из режимов этой программы - нахождение положения фокуса
у "неизвестного оффсета - по замерам ....

Особенностью программы является то, что в ней замеряют НЕ "глубину" оффсета,
а растояния от верхнего края оффсета .... до нескольких точек на поверхности оффсета .........
В результате точность измерений и следовательно точность расчетов резко возрастает
Для этого надо сделать вот что .....

1. Измеряем вертикальную ось оффсета (без учета кромок - только параболическую часть)

2. Далее на поверхности антенны карандашом рисуем вертикальную ось,
отмечаем ТОЧКАМИ верхний и нижний край параболической части оффсета
3. На нарисованной линии, ставим точки на растоянии от нижнего края оффсета с шагом 100 мм (по прямой а не по дуге !!!!!) 100 мм ... 200 мм ... 300 мм и так далее до верхнего края оффсета
4. Измеряем растояния от этих точек до ВЕРХНЕГО КРАЯ оффсета
5. Получается таблица

Например для Супрал 60 см такая
низ .......... верх

100 мм ..... 578 мм
200 мм ..... 482 мм
300 мм ..... 383 мм
400 мм ..... 282 мм
500 мм ..... 179 мм
600 мм ..... 74 мм

6. Подставляем эти значения в программу и получаем все самые интересные параметры

- фокусное растояние
- угол оффсетности
- положение фокуса от нижнего и верхнего краёв оффсета
- угол раскрыва
- "квази" отношение F/D ( расчитанное двумя способами)
и многое другое ....
  (;?) (?)

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #17 : 20 Февраля 2008, 15:45:04 »
Ну не забывай порадывать нас своими практическими достижениями. Я знаю откуда всё это взято. Читал. Далеко не всё, что с восторгом взято с этого сайта, практически реализуемо. Вполне возможно что виной этому - кривизна моих рук. Упаси боже - кого-нибудь понапрасну обгадить. Поэтому с нетерпением жду твоих практических результатов!!!
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2008, 16:50:07 от Cold »

валерий50

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Общая оценка: 1
Re: Помогите с креплением к тарелке!!!
« Ответ #18 : 14 Апреля 2008, 22:45:03 »
Этот метод с отражением солнечных лучей прекрасно зарекомендовал при погнутых тарелках и прикомплектации китайского барахла случайными штангами.И приэтом точка фокуса одна самая наименьшая по площади и по минимальности окружности.При смещении точки фокуса в другую сторону она увеличивается и меняет форму