Автор Тема: Дамп,бут,софт.  (Прочитано 22039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wowa1

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Дамп,бут,софт.
« : 27 Января 2009, 00:22:52 »
Хотелось бы разобраться с прошивками.Где бут,где софт?Чем отличаються прошивки слитые программатором и  джитагом?Почему нельзя залить дамп через Rx,Tx,а можно только софт?

Sergey S

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 620
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Zhambyl
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #1 : 27 Января 2009, 07:35:36 »
Бут-это основа он весит около 64 кб (ну типа БИОС в компе) бут знает что куда раскладывать и где что брать в софте. Заливается в ресивер JTAG-ом.
Софт - это просто софт для работы ресивера. может заливаться и сливаться программатором на микросхеме max 232, а может и JTAG-ом. Весит столько, сколько имеет емкость память установленная в ресивере.
Дамп- это бут и софт вместе. Он чаще всего скачивается с ресивера с помощью Jtag- а. Бут и софт должны быть подходящими друг другу.
Если кратко то все. А так почитай лучше соответствующие разделы этого форума, ну и хотя-бы этого  http://tele-sat.ru/forum/index.php

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #2 : 27 Января 2009, 10:36:32 »
 Представь себе ,что содержимое флешки это газета с огромны набором символов и картинок . Так вот название газеты ,адрес редакции и ее саит это типо бут. А остальное это типо иммидж.   Содержимое может менятся ,а заголовок остается. Дампом по этой аналогии будет  все содержимое газеты ,от первой буковки в названии до авторучкой отгаданных кроссвордов. Если дамп смотреть в хекс редакторе ,то очень похоже на газету , только очень мало знакомых символов . Если будут еще вопросы готов помочь.
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

wowa1

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #3 : 28 Января 2009, 23:06:05 »
Спасибо,что откликнулись.Что такое бут,софт понял.Меня ещё интересует такой вопрос: например открыл я дамп в winhexe и мне оттуда надо взять только бут,как мне отсчитать 64кб ?

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #4 : 29 Января 2009, 00:08:20 »
Спасибо,что откликнулись.Что такое бут,софт понял.Меня ещё интересует такой вопрос: например открыл я дамп в winhexe и мне оттуда надо взять только бут,как мне отсчитать 64кб ?

Слушай, хороший вопрос, на програмера притендуешь!!!

А ни легче ли найти бут!? Что-то мне подсказывает, может ни проконать такого рода операция... Слышал про контрольные суммы CRC?
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Sergey S

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 620
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Zhambyl
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #5 : 29 Января 2009, 06:57:56 »
Killer_Boy   Нет пусть интнрисуется и пробует, таких пытливых новичков надо поддерживать.

wowa1 Вот тебе два описания, посмотри, где понятнее - разберешся.

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #6 : 29 Января 2009, 10:38:23 »
     А вообще на Крисе огроменная база знаний надо только много юзать.
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

wowa1

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #7 : 02 Февраля 2009, 22:37:27 »
 Конечно я читал форум по разным темам.Было бы неуважительно к тем ,кто не один год бился с китайскими ресиверами.Живу в небольшой деревне осталось ещё пару клиентов с Чунгами.Несколько уже перешил на бисс с 18 ключами(дисплей 3-х разрядный),на днях перешивал с 4-х разрядным дисплеем и заметил,что младший разряд в дежурке мигает я его отключил.А вообще есть ли прошивка с бисс для 4-х разрядных Чунг?Прошиваю программой Jtag Up конект сразу.Сохранить родную прошиву с ресивера не разу не получилось,сохраняет но там одни нули.Запись идёт с 2-го,3-го раза.Пробовал стинконтролем,сохраняет одни FF.Может кто даст совет.Извиняюсь, если мои вопрсы в других темах рассматривались подскажите где ,прочту объязательно.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #8 : 02 Февраля 2009, 23:26:27 »
DUMP, который обычно заливается в чунга-чангу можно подредактировать... Если 4 индикатора, то просто ставим галку, что их четыре и сохраняем в файл под другим именем, а если 3 ... таже песня!

А то что ни удалось слить дамп с ресивера... я думаю, нужно проверить твой Jtag-шнурок!!!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Sergey S

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 620
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Zhambyl
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #9 : 03 Февраля 2009, 06:47:57 »
DUMP, который обычно заливается в чунга-чангу можно подредактировать... Если 4 индикатора, то просто ставим галку, что их четыре и сохраняем в файл под другим именем, а если 3 ... таже песня!

А то что ни удалось слить дамп с ресивера... я думаю, нужно проверить твой Jtag-шнурок!!!

Тогда надо подробно сказать человеку, что дамп редактируется программкой EditorKeys v1.3.1, а то непонятно чем редактировать и где ставить "галку".

никита

  • Master
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Общая оценка: 20
  • Пол: Мужской
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #10 : 03 Февраля 2009, 12:25:26 »
Пробовал стинконтролем,сохраняет одни FF.Может кто даст совет.Извиняюсь, если мои вопрсы в других темах рассматривались подскажите где ,прочту объязательно.
после слива дампа, надо нажать verify, когда закончица верификация жми exit.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #11 : 03 Февраля 2009, 16:33:24 »

Тогда надо подробно сказать человеку, что дамп редактируется программкой EditorKeys v1.3.1, а то непонятно чем редактировать и где ставить "галку".


Ну, вот ты это и сделал! Всем рассказал про EditorKeys v1.3.1... И шанса ни оставил человеку для поисков, а чем же именно править то!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Sergey S

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 620
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Zhambyl
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #12 : 03 Февраля 2009, 17:21:56 »
Да ладно. Парень заинтересовался всей этой кухней - надо помоч. (Глядиш через годик появится софтик с поддержкой Via... 2.6 и маленьким лейблом wowa1  на заставке)

wowa1

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #13 : 05 Февраля 2009, 22:03:11 »
Всем большое спасибо.Перешил чунгу с 4-х разрядным дисплеем всё нормально.Искал на форуме программу сравнения дампов не нашёл.Может кто даст.Почему в прошивальщиках стоят адреса:7FE00000,а по окончанию прошивы 7FEFFFFF?таких адресов в дампе нет.

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #14 : 05 Февраля 2009, 22:42:10 »
       Вам поможет WinHex ,его я даже где-то на Крис кз видел. А так Рамблер поиск по запросу( WinHex скачать). 
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #15 : 06 Февраля 2009, 09:29:00 »
Не надо никакого Рамблера вот прикрепляю WinHex (на русском языке)...
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

wowa1

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #16 : 10 Февраля 2009, 22:46:09 »
Спасибо,Ivan_kz.Ещё есть вопросы:дампы слитые программатором и джитагом взаимозаменяемы?Ресиверы,которые шются через СОМ порт и если слител бут их можно поднять только перепайкой флешки в Чунгу и прошивать через джитаг,или есть другой вариант?

Sergey S

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 620
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Zhambyl
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #17 : 11 Февраля 2009, 06:53:36 »
Смотря какие ресиверы ты имееш в виду? Если у ресивера на плате есть разъем JTAG то его можно прошить без выпайки микросхемы. Конечно много зависит от процессора, - необходимо найти программку JTAG которая поддержит процессор. Если у тебя какое нибудь чудо с процессором, ну например HiPatriot Hi2011..... и к тому-же полностью убитое (т.е. нет в памяти даже бута) то тут проще флешку запрограммировать установив на программатор или в Чангконг. Сам смысл в том что в Чангконге стоит проц STi 5518, а сним работает несколько программ. А процессору всеравно что через него вы заливаете во флеш.

_Nick_

  • Гость
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #18 : 16 Февраля 2009, 14:19:15 »
Прошу помочь советом. Глухая ситуация с Опенбокс х800, - попался нерабочий и я пытаюсь разобраться. Плата питания и передняя панель исправны (проверял на рабочем). На панели, как водится, горит двоеточие. Подсоединился жтагом на резисторах (тоже неоднократно проверен на самсунге). При старте определяется проц правильно (STi5518), а дальше - сплошные матюки на DCU и прочее (прога jkeys 2.9.10, 2.9.11, Wall 2.0). Может там всё битое, мож только половина  (,.) . Не присоветуете ли, как определить исправность процессора, памяти, флэшь-памяти, может есть еще какая ценная программка для этого, мимо которой я прошёл?

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Дамп,бут,софт.
« Ответ #19 : 16 Февраля 2009, 23:38:47 »
Jtag up или определяет проц и флеш ,либо id code 000000. Пробывали ли вы Jtag up .
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.