Автор Тема: Убил свой Changhong 3600 :-(  (Прочитано 9779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SaLeX73

  • Гость
Убил свой Changhong 3600 :-(
« : 13 Января 2007, 02:32:50 »
Всем привет! Короче трабла у меня вышла такая, спаял Jtag на 555 микрухе, припаял к плате
24с64 в диповском корпусе, подсоединил Jtag к своей Чунге, Стиконтролом сохранил родную прошивку, потом ее в ресивере стер и начал прошивать прошивкой digimax9010rus(SJ02[1].S2.07)+kan.bin. После прошивки верификация Стиконтролом выдала ошибку. Отсоединил Jtag и подключил ресивер к телику - родная прошивка осталась на месте ??? Подсоединился опять к компу и уже через Скаймакс попробовал перешить этой же прошивкой - все вроде получилось, но ресивер не стал запускаться, постоянно горит желтый светодиод и ни накакие кнопки не реагирует, цифры не горят. После этого пробовал шить прошивками
DigiMax DSR-9010 - BISSSPORT.bin
changhong_3600_hw027_emu.bin
digimax9010rus(SJ02[1].S2.07)+kan+++ для 3хзнаковых ресиверов.bin
Пробовал также при прошивке греть флэшку феном, результат остался тот же.
Причем прошивки во флешке явно меняются, потому что в Стиконтроле у родной прошивки в самом начале видны были названия спутников, а в этих прошивках явно по другому.
Хотел откатиться на родную прошивку, но стиконтрол почему-то внутри нее сохранил какой-то мусор типа яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя :-(
Да, еще при включении ресивера с нажатыми кнопками ОК и Меню на дисплее высвечивается сначала Н27, а затем постоянно горит надпись DLS, вроде как бы загрузчик есть.
Вопрос к спецам - что я не так сделал и как теперьоживить ресивер?
PS - совет "выкинуть ресивер" не рассматривается - жена отправит следом  :)

sans.t

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #1 : 13 Января 2007, 03:11:15 »
 попробуй j keys
какая винда стоит если xp то j keys лучше работает хотя не факт
у меня так было: стоял 98 было ок работали все проги sti 050 в том числе
поставил xp начались глюки sti перестала стирать флеш jtag ap тоже глюки
но не всегда, работает только jkeys  100%

SaLeX73

  • Гость
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #2 : 13 Января 2007, 03:31:38 »
Я еще пробовал JTAG_UP_15_07_2005 , а вот Jkeys не имею пока, надо будет поискать и попробовать. У меня установлена ХР пак 2-й. И вот эти три проги в ней через раз работают.

LM

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #3 : 13 Января 2007, 03:39:08 »
Не думаю что проблема в операционке , у меня на ХР работают все проги без проблем . Вероятно причина в самом jtag-е ( например слишком большая длина от микрухи до реса )  Стиконтролу по фиг он до победы пишет а при верификации ошибки . и ещё проверь eeprom-ку .

SaLeX73

  • Гость
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #4 : 13 Января 2007, 04:04:20 »
Сначала у меня действительно был длинный кабель и ни одна прога не работала с ним, только определяли тип проца. Потом я Jtag переделал - от компа 20 см кусок принтерного кабеля, потом навесным монтажом Jtag, а от него 10-15 см проводки по два витка через ферритовое кольцо. Вот после этого он у меня и заработал. Может попробовать слить закачанную прошивку и сравнить с оригиналом? Только вот чем сравнивать?

sans.t

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #5 : 13 Января 2007, 04:16:12 »
 sti когда проц определился кликаеш erase как только стирание завершино выключаеш рес и sti затем включаеш sti и рес определяеш проц .что видиш
на месте дампа?

SaLeX73

  • Гость
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #6 : 13 Января 2007, 04:38:34 »
Вижу чистую флэшку FF FF FF FF FF
и при включении ресивера с нажатыми ОК и меню ничего не произходит, загрузчик не появляется, значит флешка действительно стирается.

sans.t

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #7 : 13 Января 2007, 04:43:31 »
 да чистая теперь грузи дамп и смотри на индикатор если долго передвигается то запеси нет   да ещё может дамп у тебя битый
попробуй который на 18 ключей

SaLeX73

  • Гость
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #8 : 13 Января 2007, 05:43:24 »
Короче нашел сейчас родную прошивку и с помощью JTAG_UP_15_07_2005 залил в рес и О ЧУДО он воскрес :)))
Вывод один либо флешка битая, либо еепромка (хотя она новая).
А сколько вообще флешка стоит или от чего ее можно отпаять?

sans.t

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #9 : 13 Января 2007, 10:47:10 »
если дамп лезет то флеш нормальная насчет еепром у меня из 100 штук 1
битая была тюнер запускался сигнал был 65%  пробуй на 18 ключей и еепром замени а впаиваеш правильно?

SaLeX73

  • Гость
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #10 : 13 Января 2007, 14:30:32 »
Ну вообще-то направление ключа на микрухе правильное, только вот она в диповском корпусе (в планарном не нашел), поэтому пришлось к ногам напаивать проводники и подгибать эти выводы по месту на плате. Для верности ее выпаивал и опять запаял - изменений никаких. Может у них распиновка другая идет, ХЗ. ЕЕПРОМ Атмеl 24c64.

SaLeX73

  • Гость
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #11 : 13 Января 2007, 14:41:01 »
Да, забыл еще сказать, что у меня даже до прошивок были глюки на Чонге, то при включении ресивера спутник собьется на другой, то просто подвисал с экраном однотонного цвета (розовый, зеленый, белый). И еще не хотел Ку диапазон брать при правильной настройке, что и подтолкнуло меня к перешивке.... И сегодня когда прошивал родную прошивку, пока феном не нагрел, не хотела прошиваться....

savit

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Общая оценка: 0
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #12 : 24 Февраля 2008, 02:24:51 »
я тоже парился со sticontrol_050alpha всё как у тебя было, стирал флеш, а всё на месте пока  SKYMAX_up1.3  _RUS не попробовал, только шнурок метровый делай, ато не потянет. Весь процесс прошивки занимает минут 5 может и меньше. Пробуй

Dym

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype d-y-m-100
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #13 : 24 Февраля 2008, 03:06:04 »
 Привет, куда пропал ?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2008, 03:47:42 от Dym »
Без ресивера пока  :(

никита

  • Master
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Общая оценка: 20
  • Пол: Мужской
Re: Убил свой Changhong 3600 :-(
« Ответ #14 : 24 Февраля 2008, 04:35:37 »
но стиконтрол почему-то внутри нее сохранил какой-то мусор типа яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

Не знаю как ты делал, но чтоб стиконтрол правильно сохранил прошивку, надо нажимать после сохранения дампа, кнопку exit в программе, если нажать на крестик закрытия в углу проги, то именно мусор и будет в сохранённой тобой прошивке. ну и всегда проверяй винхеком, на всякий пожарный (!~)