Автор Тема: Офсетная тарелка  (Прочитано 18105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LENux

  • Гость
Офсетная тарелка
« : 03 Мая 2008, 13:49:14 »
Здравствуйте всем!  Сутки просидела в вашем форуме, результат: ("0)
Решила попросить помощи.
Вообще-то, думаю, что нужно создать раздел для тех, кто на паравозе и с прямыми извилинами. И отвечать там на вопросы таких как я чайников только спецам с очень КРЕПКИМИ нервами.  (,.)
Ситуация такая.
Стояла у нас на крыше многоэтажки прямофокусная антенна 1,8 китайская с двумя пушками. Ловила Ямал С и Экспресс6А - Ку.  Спецы устанавливали.  Все было хорошо, пока в феврале не порвало ее ураганным ветром.  Три месяца просидели без телевидения, теперь с мужем решили все-таки наладить это дело.  Посмотрели на обломки, восстановлению не подлежат.
Купили 1,2 цельную тарелку.  Оказалась офсетная. (Это я теперь уже знаю, что есть разница)  А как ее установить?  Как настроить? Приглашать спецов? Так финансы  (~!)...   Установили мы ее на балконе, проверяем по рессиверу.  Сигнал есть, качество - ноль!  Спецы говорят, рессивер надо заново настраивать.  Но я не понимаю, разве частоты спутника меняются от того, офсетная это тарелка или прямофокусная?  И я нашла кучу информации как настроить прямофокусную тарелку, а офсетную .... (*::)  (Может плохо искала?)

Помогите, пожалуйста. 

mare

  • Гость
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #1 : 03 Мая 2008, 15:17:15 »
 Разница между ку диапозоном и С диапозоном есть . Спецы ваши правильно говорят. Если ваш ресивер был настроен на спутник Ямал 201 с ... То с офсетной тарелкой  вы можете принимать этот же спутник но ку диапазон . Естественно у вас уже не будут те каналы которые вы смотрели до  разрушения вашей тарелки .
 Посмотрите сюда . http://www.flysat.com/yamal90.php.....  все частоты с 4 х значными номерами . Это то что вы  смотрели через 1,8 .. а теперь у вас офсетная тарелка . Значить. вы можете принимать ку диапозон .
 А это частотный план 5 значными значениями . Вот о чем вам ваши спецы пытались до вас донести . Думаю вам немного стало понятно .
 
 

mare

  • Гость
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #2 : 03 Мая 2008, 15:31:34 »
 Если вы всё же решили самостоятельно настроить вашу тарелку. То для начало определитесь . Что вы хотите принимать или смотреть . А смотреть опять таки здесь .
 http://www.flysat.com/satlist.php
  Далее .. вы к примеру определились по спутнику Экспресс АМ 2 КУ . то . вам надо выставит значение частотного плана спутника .И данные конвертора .
 Это значит .
 в самом рессивере выбрать спутник . Выставить в данных LNB  ( конвертор- пушка - головка)
 Тип универсальный на 9750-10600.
 И частоту принимаего спутника . ( примеру - 11606-44945 Vertikal ) далее ставите  телевизор  и крутите тарелку до тех пор пока не увидете  качество сигнала .
 Сложновато ?
 Тогда вызывайте спецов . А рассказывать детально ..- это долго и нудно .  Никто вам этого делать здесь не станет .
 Я к примеру не прошу  у строителей на форуме  обьяснить мне . как правильно уложит натяжные потолки .  Я представляю как долго это будет до меня до ходит . Т а же ситуация  и с вашим вопросм .
 Единственное . что могу вам сделать . Это обьяснить основной принцип всего того, что вы спросили .
 Но всё же попробуйте сами . Может быть у вас прекрасно сработает ваша находчивость и логика .
 У меня бывали такие случаи - я предлагал своим потенциальным клиентам такой вариант установки . И конечно упиралось все в финансах . При этом сам присутствовал . И даже подсказывал .  И если они справились бы , то за установку я готов был заплатит им . Но увы . после 3 часового мытарства - клиент просто понял , что с него денег просят не просто  так .  (*()

LENux

  • Гость
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #3 : 03 Мая 2008, 17:01:23 »
Да дело-то не в жадности.  Сама считаю, что каждый труд должен достойно оплачиваться. Просто на тарелку заняли в надежде, что справимся сами за эти праздники, а так... придется еще месяц ждать, пока появится возможность вызвать спецов.  И сидеть без TV  (*::)
Спасибо, Маре, за консультацию.  Я посмотрела, в рессивере все данные выставленны на Экспресс правильно.  Думаю, что большая пушка была настрояна на Ямал С, а эта маленькая, высокочастотная, как раз на Ку.  Мы с мужем спорим.  Он говорит, что нужно менять настройки в рессивере, а мое мнение, что неправильно выставленна сама тарелка.  Перерыла весь интернет.  Обидно.  Столько информации, как точно установить прямофокусную антенну, а оффсетную...  (*()  ???
Я высчитала координаты нашего балкона (не смейтесь!) и в программе по спутниковым антеннам выяснила угол и азимут.  Но муж решил пойти другим путем.  Как тут один товарищ рассказывал о настройке по солнцу.  В полдень совместил тень от пушки с вертикальной осью тарелки и опустил ее на 30 градусов.  Разве это правильно?  Можно ли направить тарелку без компаса и транспортира?


А на счет того, что смотреть - уже не важно.
Хоть ЧТО-НИБУДЬ!!!
   

simon

  • Гость
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #4 : 03 Мая 2008, 20:16:26 »
Если что, на 1,2 м можно настроить и С-диапазон Ямала(большая "пушка"). Правда не все каналы, но штук 30 настраивается гарантировано. Для этого нужно купить офсетную линзу для конвертора С-диапазона( он у Вас дожен быть от старой тарелки ), это такая круглая железячка, которая крепится на дуге конвертора тарелки. В линзу соответственно вставляется конвертора С-диапазона. И все. Настройки в ресивере на этот спутник есть. Включаете канал ДТВ например, нажимаете на пульте кнопку инфо. Появляется что-то типа таблички со всякой "ерундой" , где должен отображаться уровень и качество сигнала, полосочки такие в процентах. Ставите тарелку вертикально к земле, задерите чуть-чуть вверх и крутите не спеша влево, вправо в предполагаемом направлении на спутник. Как только спутник поймаете, полосочки окрасятся цветом. Ваша задача сделать полосочку качества как можно больше.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008, 21:50:41 от simon »

LENux

  • Гость
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #5 : 04 Мая 2008, 09:51:47 »
Ну, вот!  А одни спецы у нас говорят, что конвертор С-диапазона нельзя настроить на оффсетку, другой, что можно, но фокус выловить не реально, продавцы вообще ничего не знают!

Спасибо, Симон, за совет.  Вы простите меня за назойливость, но термина "офсетная линза"
я не встречала.  Может, Вы имели в виду ОБЛУЧАТЕЛЬ?   

Тогда вопрос:  Облучатели для оффсетной антенны и прямофокусной разные?

gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #6 : 04 Мая 2008, 10:49:42 »
Облучатель ставьте от СИ головки что в комплекте с башкой идет и крутите пока качества не появиться или картинка
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

Free

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Я-ламер!
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #7 : 04 Мая 2008, 11:29:38 »
для  LENux
если есть аська - дайте номер, попробую помочь дистанционно

simon

  • Гость
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #8 : 04 Мая 2008, 19:43:16 »
Ну, вот!  А одни спецы у нас говорят, что конвертор С-диапазона нельзя настроить на оффсетку, другой, что можно, но фокус выловить не реально, продавцы вообще ничего не знают!

Спасибо, Симон, за совет.  Вы простите меня за назойливость, но термина "офсетная линза"
я не встречала.  Может, Вы имели в виду ОБЛУЧАТЕЛЬ?   

Тогда вопрос:  Облучатели для оффсетной антенны и прямофокусной разные?
Выловить на офсет 1,2 м большую часть каналов с Ямала 201, допустим, для меня - это как два байта переслать. Не знаю как у Вас это получится. И что там у Вас за установщики, не знаю. Скорее всего они никакие не установщики, а так... спецы по отъему денег. Настроил таких вариантов на 1,2 м ну очень много. Даже если хорошо постараться, то можно и на 0,9 м настроить каналов 10-15. Но в плохую погоду будут проблеммы.
 У продавцов другая задача: купить подешевле - продать подороже, и при этом еще и расхвалить никуда негодный товар. Ну не все они, конечно, такие.
По поводу линзы. Правильное название - линза офсетного облучателя или облучатель. Для прямофокуса существует свой облучатель, для офсета свой. Поищите в интернете, что такое и для чего кольца Френеля и что такое угол раскрыва, и все станет ясно. Если не найдете офсетный, делайте как советует gres . Правда придется повозиться с креплением, в отличие от офсетного(там уже все предусмотрено) да и закрепить его нужно правильно. Ну и сигнал будет маленько похуже.
Удачи.

Spot_xr7

  • Гость
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #9 : 04 Мая 2008, 22:42:10 »
По поводу облучателей почитайте здесь http://maks54.blogonline.ru/2873.html

валерий50

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Общая оценка: 1
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #10 : 11 Мая 2008, 23:45:30 »
Поскольку в Вашем ресивере были настроены каналы с Експресса 2 ку то вам надо подключить ресивер к тарелке без переключателя включить самый мощный транспондер НАДЫМ или первый Российский и сканировать тарелкой в направлении 10 градусов от направления усопшей тарелки смотря качество сигнала,а потом уже думать о других спутниках.И еще : в отличии от прямофокуски оффсетка смотрит на спутник не так,посмотрите на другие оффсетки ,на балконе может мешать козырек сверху.Удачи! Хотел-бы хоть раз увидеть женщину на крыше возле тарелки. (?%)

Айдос

  • Гость
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #11 : 12 Мая 2008, 16:57:24 »
Лучше по Томску настраивать.
Поставте канал Томск
И поварачивая тарелку право-лево  верх-низ.
И посмотрите куда смотрят други офсетные тарелки (13/) (13/) ("0)





gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #12 : 12 Мая 2008, 17:32:22 »
По ТВ Надым сигнал у него сильный, а затем уже подстроить по ГТРК Кузбасс(СТС) и все будет казать   
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #13 : 12 Мая 2008, 17:37:23 »
может лучше подстраивать по енисею??? там сигнал слабее. у меня последнее время иногда сыпет!!! я так делал: настраивал по томску, а подстраивал по енисею. и все нормуль получилось!
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #14 : 12 Мая 2008, 17:42:15 »
Можно и по Енисею.
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #15 : 12 Мая 2008, 18:07:57 »
я всегда его настраиваю по Томску он однозначно сильнее всех, Надым сильный, но он почему то с задержкой сигнал дает, неудобно по нему
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

simon

  • Гость
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #16 : 12 Мая 2008, 21:33:38 »
demkaalex
На Надыме скорость потока низкая, поэтому ресивер не сразу его схватывает. К примеру, если строить антенну на канале ТВ Луч, то можно вообще ничего не настроить. Лучше строить на 11606, хотя сигнал там пониже Томска, но зато захватываешь спутник без проблемм. А уж потом можно включить Томск или Енисей, кому как удобней.

LENux

  • Гость
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #17 : 12 Мая 2008, 23:09:52 »
...на балконе может мешать козырек сверху.Удачи! Хотел-бы хоть раз увидеть женщину на крыше возле тарелки. (?%)

Валера, спасибо большое!!!   Но не надо меня переоценивать.  На крышу девятиэтажки я вряд ли бы рискнула забраться,  а вот на балконе ... мне совсем не страшно переключать все транспордеры  подряд.   (,.)   Кстати, почему-то на орт (11606) уровень шума меньше, чем на всех остальных, про нулевое качество - я молчу!
По поводу тарелки...
Мы пришли к тому же выводу, что и Валерий.  Скорее всего мешает козырек верхнего балкона.  Завтра попробуем прекрепиться нормально.

Да, мне бы очень хотелось задать один вопрос не по теме.  (Надеюсь, модераторы меня простят).  Кто-нибудь еще почувствовал влияние международного экономического кризиса на себе? 

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #18 : 13 Мая 2008, 08:47:58 »
Щас все дружно начнут тут кризис обсуждать. Таким вопросам самое место в "Разном". А в этот раздел люди заходят про спутн. приём почитать.     

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Офсетная тарелка
« Ответ #19 : 14 Мая 2008, 20:57:27 »
Прежде всего задумайтесь, а спецы ли это были!
В Караганде очень много мудрецов, называющих себя спецами- установщиками!
А на самом деле им-бы сельским хозяйством лучше заняться, и не мешать работать!
По большому счету с установщиков надо стребовать, почеу снесло тарелку.
А Вам следует подумать, почему Вы поставили самое дешевое, что есть на рынке.
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!