Автор Тема: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku  (Прочитано 59253 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alexei_

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #60 : 13 Февраля 2009, 16:25:23 »
wild cat
в релюшке вроде между контактами сранительно большое расстояние и даже так образуется паразитная есмкость.  ............. у меня есть гдето схемка где из дисека делают  переключалку 12/0В - удалют контроллер и комутируют не релюшкой    а ключами дисека готовыми. Для этого если не ошибаюсь пользуют логику копеечную ЛА3 и по моему кт315
Если мнтересно могу поискать....

где то была у меня схемка и фото кишков заводской переключалки - там только релюшкой тоже не ограничевается  ............ она нужна только для управления и если не ошибаюсь ПЧ через нее не идет. Наверно отнюдь не дурочки их разрабатывали предвидя эти проблемы и ставили просто релюшку

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #61 : 13 Февраля 2009, 17:09:14 »
  Спасибо, alexei_ , в этом нет необходимости. Я вообще разочаровался в переключателе на реле. Подробней отпишу в теме реле для переключателя 0/12 вольт. А для себя перепаяю диоды в другом коммутаторе 0/22KHz на пин, переделаю его на 0/12V. Диоды возьму с дохлого дисека. Погоняю, отпишусь.
Всем хорошего сигнала!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #62 : 13 Февраля 2009, 20:13:20 »
  Взял штатный коммутатор 0/22KHz на диодах, заменил пару диодов на p-i-n, для себя переделал его на 0/12V и поставил в ту же схему. Теперь при включении SkyStar Сигнал не меняется -70db, Сигнал/шум падает с 2,3 до 1,9db Качество падает с 47 на 40%. Для ямала FEC 3/4, это с большим запасом. Такой коммутатор меня полностью устроил.
  Дополнительные замеры: ABS напрямую на опенбокс Сигнал -70db сигнал/шум 5,8db Качество 72%. ABS на ресивер через коммутатор, кабель от пассивного входа отключен: Сигнал -71db сигнал/шум 5,5db Качество 67%. То же самое с подключенным кабелем на пассивный вход (просто балласт): Сигнал -71db сигнал/шум 5,4db Качество 66%
  Во вложении фото коммутатора.
 (/)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 20:27:15 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #63 : 13 Февраля 2009, 22:57:15 »
      У меня по данной проблеме своя точка зрения . Как вы ,уважаемые, думаете почему именно
Yamal 201 Ku страдает такой проблемой?  В С головке как известно,есть гетеродин ,5150 ,у любого генератора есть косяк : наличие гармоник + собственный тепловой шум. И когда обе головки под питанием Ku ловит 5150 + букет гармоник с С головы в которую Ku и вкручен. Что интересно ,корейские старые дорогие головки вообще не ослабляют Ку ,а вот пауссис китайский
вообще на ноль сводит полезный сигнал . У меня 3 головки на три пользователя ,причем все Ку смотрят . Но когда включает кто нибудь С сигнал несколько падает. umnik2.gif
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #64 : 14 Февраля 2009, 05:39:58 »
  Спору нет, многие на форуме предлагают использовать качественное (как правило дорогое, иногда дефицитное) оборудование, но... Любой разработчик аппаратуры старается сделать свой аппарат качественным и НЕДОРОГИМ. Поэтому я пошел по пути семь бед, один ответ. Вторая "беда" описана здесь: на релейном переключателе вообще при подключении на пассивный вход обесточенного кабеля сигнал падает. Коммутатор на пинах решает и эту проблему.
  Здесь я выложил свое решение, рад буду, если кто-то выложит свое, мне это интересно. Может есть способ еще проще.

P. S. В идеале для коллективки лучше использовать конверторы C DUAL, Ku QATTRO и мультисвитч. Но цена! Такая схема оправдана, если абонентов штук восемь и больше. Для двух ресиверов куда дешевле слепить что нибудь из подручного.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009, 06:47:22 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #65 : 14 Февраля 2009, 23:16:15 »
             Подгобание и отгибание проводочков и монтаж только прямыми углами. Можно наверное поварьировать толщиной мотажного провода ,раньше в старых радиостанциях встречался посеребрянный медный провод,еще и с полированной поверхностью,попробуй его .      В общем минимальной длины ,минимальная "помятость "провода. umnik2.gif
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #66 : 14 Февраля 2009, 23:18:37 »
  У меня вообще С головка питается от отдельного БП ,и в дисики и сплиттеры идет только ВЧ ,потоянки нет .
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #67 : 15 Февраля 2009, 06:51:19 »
  Я не ставил целью разработать суперкоммутатор, это займет много времени и мало кто его повторит, да и не за чем. Я хотел описать процессы с которыми сталкиваются установщики при разводке сплитерами (потому что сам на эти грабли наступал). А тут подвернулся случай, еще и коммутатор переделал. Очень быстро. Своей цели я достиг.
  alexei_, у меня возникла мысль, что может вы и правы: Сигналы ПЧ конверторов не конфликтуют по частоте или гармониками. Они могут конфликтовать по уровню. Помеха изменяет параметры Автоматической Регулировки Усиления ресивера, снижая полезный сигнал. Мысль пока сырая.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 07:39:14 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #68 : 15 Февраля 2009, 21:48:37 »
   Ну мне кажется ,что для смешивания по ПЧ у головок   довольно низкое  вых сопр-е ,раз сигнал без проблем проходит через 100м  бухту кабеля . А вот входное сопр-е самой  головки по входному УВЧ наверняко нереально высоко ,тк штырьки об это свидетельствуют . umnik2.gif
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

simon

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #69 : 16 Февраля 2009, 09:33:48 »
Интересная темка тут у вас. А я и не знал. Подобных проблемм тоже нахлебался вдоволь. Поэтому мысли по этому поводу тоже имеются, правда на уровне предположений. В этом плане я солидарен с alexei_. Думаю, что вся эта бяка происходит из-за косманд или остатков команд управления дисеками с ресиверов(далее-помеха). А попадает эта помеха с одного ресивера на дисек другого через сплиттер(заворачивается). В результате дисек блокируется или вытворяет что попало. То же самое происходило в схеме у wild cat со SkyStar. Только в роли помехи там была ПЧ??? или 22кГц???(если конвертор универсальный) с 75Е.
Где-то недавно давали рецепт лечения таких чудес путем замены в дисеках R4. При уменьшении номинала этого резистора вдвое все начинает работать нормально. Постараюсь найти.

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #70 : 16 Февраля 2009, 10:29:01 »
   Ну мне кажется ,что для смешивания по ПЧ у головок   довольно низкое  вых сопр-е ,раз сигнал без проблем проходит через 100м  бухту кабеля . А вот входное сопр-е самой  головки по входному УВЧ наверняко нереально высоко ,тк штырьки об это свидетельствуют . umnik2.gif

Для "смешивание" сигнала применяется специальное устройство смеситель. В эфире куча сигналов и они не смешиваются. Ресивер селективное устройство и выбирает нужный сигнал. Сопротивления в ВЧ устройствах низкие 50,75.150 реже и 300 ом. очень редко. Сопротивление выхода конвертера 75 ом.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #71 : 16 Февраля 2009, 14:42:08 »
Коммутатор на реле исправен!. Через разорванный контакт реле ничего не должно проходить, тем более низкочастотные сигналы управления. Я вообще всегда рассматриваю схему в двух уровнях: 1- питание и сигналы управления. Они подчиняются законам низкочастотной схемотехники. Для них сплитер это два диода, а коммутатор это ключи по питанию. 2- Это сигнал ПЧ конверторов, это ВЧ схемотехника. Сплитер становится кондюками, а дешевый diseq просто системой согласования кабеля. Не стоит путать эти вещи. Через емкость разорванного контакта реле или какие то трансформаторные процессы на неактивный вход коммутатора и уходит ВЧ сигнал. Соответственно и помеха ВЧ через него проникать может. А сигналы управления 22 КГц никак не пройдут через мизерную емкость контактов.
  Что касается помехи по ВЧ: Я раньше просто из практики знал, что это есть. Сейчас тема эта сильно развилась и появляются идеи. Сейчас я думаю, что из за того, что на входе ресивера нет практически никаких частотных фильтров, мощная помеха может разрегулировать АРУ и уменьшить полезный сигнал. Но это моя гипотеза. Чтобы раскопать глубже, нужно оборудование и определенные знания, у меня необходимого набора нет. Я не могу 100% сказать, что это из за гармоник или уровней... Да и надо ли? А вот на практике любой может проверить и убедиться или опровергнуть эффект.
Всем хорошего сигнала!

simon

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #72 : 16 Февраля 2009, 15:17:19 »
Цитировать
Соответственно и помеха ВЧ через него проникать может. А сигналы управления 22 КГц никак не пройдут через мизерную емкость контактов.
C этим я согласен, хотя в вопросах помех у меня знания тоже не очень, почему я и выделил для себя эту тему как интересную. Вообще, чем больше с таким сталкиваюсь, тем больше понимаю, что помехи - это целое направление в радиотехнике.
Для общего развития, а может и в помощь привожу цитату из моего разговора с одним человеком, вроде бы неплохим сециалистом в области сат ТВ. Речь шла как раз о дисеках.
Цитировать
и ..... теперь самое интересное от помех идущих от LNB. Последее самое интересное! Оказываетс некоторые LNB излучают паразитные помехи лежащие в диапазоне 150-350МГц и имеющих амплитуду на выходе LNB до 350мВ. Ресивер не видит эти помехи, а вот для дисек переключателей они являются "пеленой", которая затмевает DiSEqC комманду идущую например от ресивера. Некоторые дисеки их коммутаторы и наличие входных цепей стоящих на выходах и так же от разводки и применяемых компонентах блокируют эти паразитные помехи, а некоторые не могут или имеют не важную чувствительность и плохо видят сигнал DiSEqC от ресивера. Лечение - увеличение длины кабеля именно от тех LNB на которых "DiSEqC" переключатель "залипает" или смена на другой LNB, уменьшение кабеля идущего от ресивера.
Вот то, что обещал по лечению дисека.
Цитировать
Разбираем дисек и ищем там маленькую плоскую прямоугольную детальку (резистор) на которой надпись 223 !!! Она только одна там !!! Вот к ней паралельно подпаиваем такойже резистор (с другого дисека . с другой араратуры ну или какойтибуть 22ком) Етим мы увеличиваем коефициент усиления первого каскада и дисек начинает работать как хорошие фирмовые дорогие дисеки !!! Попробуйте - непожалеите!
Здесь схемы дисеков http://www.juras-projects.org/rus/hardware.php
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2009, 15:56:29 от simon »

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #73 : 16 Февраля 2009, 15:53:48 »
  Спасибо, simon, интересная мысль и вполне вероятная, надо проверять. То есть прямое детектирование ВЧ сигнала транзисторами управления. По залипаниям тоже много нареканий. Неплохо бы и эту проблему решить.

P. S. Сразу не разглядел. Релейный коммутатор у меня встал как надо, не куралесил. Это я проверял по питанию на его входах. Да и релюху четко слышно  (,.)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2009, 16:00:52 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

simon

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #74 : 16 Февраля 2009, 16:36:18 »
Цитировать
и ..... теперь самое интересное от помех идущих от LNB. Последее самое интересное! Оказываетс некоторые LNB излучают паразитные помехи лежащие в диапазоне 150-350МГц и имеющих амплитуду на выходе LNB до 350мВ.
Хочу пояснить подробнее по этому пункту, чтобы отделить мух от котлет. Схема была простая. Один ресивер, дисек и четыре конвертора. После включения третьего входа дисек оставался включенным на этом входе не взирая ни на какие другие команды с ресивера. Между остальными конверторами все переключалось нормально. Как только включался третий вход переключить с него на другой вход можно было только передергиванием сетевого питания ресивера.
По своему опыту знаю, что такое зависание дисека сопровождается увеличением тока LNB, например с Кu-конвертором, со 115 мА до 135-150 мА.

alexei_

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #75 : 16 Февраля 2009, 16:54:47 »
Цитировать
Разбираем дисек и ищем там маленькую плоскую прямоугольную детальку (резистор) на которой надпись 223 !!! Она только одна там !!! Вот к ней паралельно подпаиваем такойже резистор (с другого дисека . с другой араратуры ну или какойтибуть 22ком) Етим мы увеличиваем коефициент усиления первого каскада и дисек начинает работать как хорошие фирмовые дорогие дисеки !!! Попробуйте - непожалеите!

этим мы корректируем работу усилителя тона 22КгЦ (только мне не  кажется  что уменьшив этот резистор мы что то увеличим )  .............. согласно протокола  амплитуда тоновых посылок ниже 0.3В воспринимается а  особенно в районе 0.1В как шум и дисек не должен ее воспринимать (можект как раз некоторые эксземпляры дисеков  такую помеху воспринимают). Некоторые производители ресиверов сознательно повышают ее аж до 1В что ресивер работал с дешевыми дисеками. Зачем  то паралелить когда можно просто поставить резитор меньше (некоторые и 5к резистор ставят) ......... может как раз наоборот уменьшив резистор мы компенсируем завышенную аплитуду тоновых посылок у некоторых ресиверов ( оптимально она должна быть 0.6В на потери в кабели -0.2В)

На мой взгляд самый корень зла дисек+сплитер - отсутствие развязки по питанию и тону в сплитере и отсутстиве пин-диодов в дисеке

Цитировать
Спору нет, многие на форуме предлагают использовать качественное (как правило дорогое, иногда дефицитное) оборудование, но... Л
просто у дорогого больше шансов что не отклонялись от схемотехники и деталюшки те что надо допаяли ............. в дешевом вероятность что в угоду удешевления все уростили и поставили что подешевле но не то что надо максимальна.

 


wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #76 : 16 Февраля 2009, 18:45:42 »
  Мы сейчас гадаем о причине (причинах) зависания дисеков. Неплохо бы выяснить поточнее, тогда и решение придет. А чтобы выяснить, надо снова на исследования садиться. У меня пока дисеки не глючат, проверить не на чем.
  Что касается защиты дисеков от мощного ВЧ сигнала, по моему проще пикушник воткнуть между базой и эмитером транзистора. Он ВЧ срежет, а НЧ не сможет. И будет счастье без изменения режимов каскада. ИМХО.
просто у дорогого больше шансов что не отклонялись от схемотехники и деталюшки те что надо допаяли ............. в дешевом вероятность что в угоду удешевления все уростили и поставили что подешевле но не то что надо максимальна.
100% согласен. Но по разным причинам, к сожалению, качественное не всем доступно  (*::)
Всем хорошего сигнала!

simon

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #77 : 16 Февраля 2009, 21:59:19 »
  Мы сейчас гадаем о причине (причинах) зависания дисеков. Неплохо бы выяснить поточнее, тогда и решение придет.
Думаю причин здесь без сомнения много. И одного лекарства на все случаи не получится. Каждый случай отказа работы дисека индивидуален. Вот в этом-то и вся проблемма. Хотя вообще-то решение уже какое-то есть. Покупай качественное и дорогое... что делают единицы.
Довольно сложно выяснить без приборов причину отказа дисека, да еще в "полевых" условиях. Вот например схема прохождения сигнала -  ресивер, кабель, дисек, сплиттер, конвертор. Дисек может не работать:
1. Потому, что сам неисправен или неизвестно какой.
2. Потому, что мала амплитуда команды с выхода ресивера.
3. Потому, что длинный и некачественный с большим затуханием кабель.
4. Потому, что дисек блокирует помеха с конвертора.
5. Потому, что дисек блокирует команда или ПЧ с другого ресивера.
6. И вообще можно подумать, что дело в дисеке, а на самом деле не хватает напряжения горизонтальной поляризации для включения соответствующего МШУ конвертора, или не хватает амплитуды тональной посылки для включения гетеродина 10600.(9=)
Как разобраться в этой гирлянде не имея приборов? Трудновато...
Конечно какие-то рецепты можно давать, но для того чтобы их давать, нужно проделать серьезную работу. Хотя исходя из личного опыта я могу например по некоторым случаям сказать, что нужно сделать для того, чтобы все заработало, но причину отказа на сто процентов не знаю, только могу предполагать.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #78 : 16 Февраля 2009, 22:31:59 »
  Из личного опыта: качественные дисеки тоже зависают, причем в системе без сплитеров. Однако намного реже, чем китайчики. Удивительно, но в основном зимой. Причину к сожалению не знаю.
Всем хорошего сигнала!

simon

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #79 : 17 Февраля 2009, 00:06:42 »
У меня на моей антенне было такое. И потом впоследствии попадалось такое у клиентов. Как только осенью наступали морозы примерно ниже -10*., то начинал глючить дисек, как я тогда думал. Дисек был не китайский, купленный еще за бешенные деньги в начале 2000-х. Кстати он по сей день отлично фунциклирует, правда пару транзисторов в нем поменял однажды, по запарке коротнул вход при включенном ресивере. Дисек переставал работать после того, как включался на Кu-конвертор 80Е. Кстати alexei_ такие конверторы уже отметил. "Хваленые" Инверто. После этого ни на одном из четырех оставшихся конверторах не было сигнала. Проще говоря дисек блокировался и оставлял включенным конвертор 80Е. Вывести его из этого состояния можно было только включив канал с любых других конверторов и затем выключением ресивера из сети и снова включением. Что я только не делал. Менял с десяток дисеков разных производителей, нагревал их на батарее отопления и ставил горячие, два раза поменял кабельный спуск, поставил SAT 50, затем SAT 703, пробовал другие ресиверы, залезал в свой GIS-8005, увеличивал амплитуду 22кГц до 0,8 в. Больше побоялся, не знал нормы. Кстати по теме, все ресиверы имели на выходе в холостом режиме амплитуду 22кГц 0,5 в. После подключения на любой конвертор амплитуда была 0,3 в. В общем все мои усилия оказались мартышкиным трудом. В итоге заменил конвертор и все заработало нормально. Не знаю, чем он так "прельщал" дисек, скорее всего с него шла помеха, о которой я писал выше, но об этом я сам недавно узнал. После этого случая еще несколько раз сталкивался с аналогичными ситуациями и везде помогала только замена конвертора. Кстати о птичках, все глючные конверторы "славные" китайские Инверто. Может партия такая была, не знаю. Но после этого к Инверто близко не подхожу. Попадались еще с такими же проблеммами, тоже китайские. Заметил, что у таких конверторов потребляемый ток выше, чем у нормальных. У нормального 105-115 мА, а у этих ближе к 130 и выше. Где-то у меня валяется такой конвертор, как-нибудь помучаю его.